Третий день белгородского тура Молодежной лиги принес вторую победу сургутской «Звезде Югры», первый выигранный в чемпионате сет — краснодарскому «Динамо-КубГТУ», а «Белогорью-2» — «сухую» победу над нижневартовским «Университетом».

Краснодарская молодежь, которая упустила свои шансы в первом матче со сверстниками из Сургута, попыталась добыть первые очки в повторной встрече, но смогла «зацепить» лишь один сет.

«Звезда Югры» повела в матче, когда, несмотря на собственные ошибки, выиграла первый сет.

Во второй партии сургутяне поймали подачу, выбили соперника с приема, заработали непосредственно с подачи пятую часть своих очков в этом сете. Плюс «Звезда Югры» резко снизила количество брака в игре. Это, учитывая, что соперник продолжал грешить ошибками, помогло команде Сургута с легкостью взять вторую партию подряд. А вот третий сет «Звезда Югры», можно сказать, сама отдала сопернику. Проблемы с приемом и ушедшая к краснодарцам агрессивная подача заставляли рисковать нападающих Сургута, и риск далеко не всегда приносил им желаемый результат, а большей частью это шло на пользу «Динамо-КубГТУ». Правда, в четвертой партии «Звезда Югры» не оставила от краснодарской команды камня на камне, разгромив соперника – 25:10. В этом сете у сургутян получалось практически все.

Лучшим бомбардиром «Звезды Югры» стал диагональный Никита Никифоров – 19 очков. Руслан Аскеров набрал 14 очков. У «Динамо-КубГТУ» в этом матче самым результативным был центральный блокирующий Никита Коньшин – 13 очков.

Во второй встрече этого игрового дня хозяева нанесли сокрушительное поражение нижневартовской «молодежке». Это была одна из самых удачных игр «львят» в чемпионате, когда они диктовали свои условия сопернику. При этом практически не снабжая его очками из-за своих ошибок. Вместо этого белгородцы своими действиями вынудили ошибаться игроков «Университета». И несмотря на плавающий временами прием, в атаке нападающие «Белогорья-2» сыграли намного эффективнее нижневартовцев. Блок гостей с ними так толком и не справился. Многочисленные замены, которые по ходу матча проводил тренерский штаб «Университета» на фоне разыгравшихся белгородцев остались незамеченными.

Блокирующий Дмитрий Курбатов стал самым результативным игроком у победителей, прибавив к семи мячам в атаке 4 блока и 2 эйса13 очков. Доигровщик Илья Сподобец принес белгородцам 12 очков. У «Университета» больше других набрал блокирующий Юрий Цепков – 8 очков.

Молодежная лига 2016/2017
Регулярный чемпионат. 2 тур
14 октября, 3 игровой день

Белгород
Звезда Югры (Сургут) — Динамо-КубГТУ (Краснодар) — 3:1 (25:22, 25:13, 23:25, 25:10)
Университет (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 0:3 (20:25, 17:25, 16:25)

Серпухов
Динамо-2-ЛО (Ленинградская обл.) — Енисей-2 (Красноярск) — 0:3 (18:25, 17:25, 15:25)
Динамо-Олимп (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (25:22, 25:16, 29:31, 25:20)

Уфа
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Беркуты Урала (Уфа) — 0:3 (17:25, 12:25, 19:25)
Зенит-УОР (Казань) — Нефтяник-2 (Оренбург) — 3:0 (25:20, 25:21, 25:16)

Новосибирск
Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:1 (20:25, 26:24, 25:21, 25:23)