«Белогорье» в гостях сумело одолеть «Динамо-ЛО» в чемпионате российской волейбольной Суперлиги.

После неудачного выступления «Зенита» на клубном чемпионате мира в Бразилии международные баталии отошли на второй план – до старта еврокубков. Пока же участники отечественного первенства выясняют отношения в рамках внутрироссийских соревнований. Так, бронзовый призёр «Белогорье» пожаловало в Санкт-Петербург, где экзаменовало новичка высшего эшелона «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.

В предыдущем туре белгородцы гостили в Казани, где, хоть и уступили чемпиону страны, сумели отобрать у хозяев один сет. Как мы знаем, это не помогло подопечным Владимира Алекно в Бетине. Но то дела уже минувших дней. В рамках 5-го тура, спустя целые две недели, «львы» вышли на площадку Академии волейбола Платонова в Северной столице, где свои домашние встречи проводят динамовцы. Дело в том, что небольшая по размеру арена в Сосновом Бору не способна вместить всех желающих, да и Всероссийская федерация волейбола не разрешила клубу играть в области. Потому жители Санкт-Петербурга могут воочию наблюдать за лучшими коллективами страны.

Автора этих строк город на Неве встретил не самой лучшей погодой – утром прошёл снег, который растаял и сделал всё вокруг мокрым. Потому даже краткий осмотр достопримечательностей не был комфортным. К вечеру и вовсе свинцовые облака прорвались, и с неба посыпалась мокрая белая «каша», что подпортило настроение. Хорошо, что волейбол проходит в зале, в отличие от футбола. Правда, погода не смутила болельщиков, которые под завязку заполнили трибуны. Они ждали этого поединка, так как мечтали увидеть в бою звёзд отечественного летающего мяча. Кстати, Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского зрители приветствовали особенно тепло. А как иначе? Эти игроки вызывают симпатию у подавляющего числа интересующихся волейболом.

Что касается стартовых составов, то они оказались сильнейшими, несмотря ни на что. У гостей с первых минут появились связующий Роман Порошин, диагональный Максим Жигалов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артём Смоляр, доигровщики Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, либеро Роман Мартынюк. Понятно, что Александр Косарев ожидал серьёзной борьбы – на «Белогорье» все настраиваются запредельным образом. Олег Согрин выставил такое сочетание: связующий Денис Петров, диагональный Александр Ковалёв, блокирующие Владимир Хильченко и Максим Морозов, доигровщики Александр Петров и Антон Ботин, либеро Артём Зеленков.

Первые розыгрыши прошли в равной борьбе, а точкой отсчёта стал эйс Ботина, после которого вперёд вырвались хозяева – 4:2. Это добавило эмоций бело-синим, которые тут же совершили неплохой рывок. Когда тройной блок накрыл атаку Жигалова, соперники отправились на технический перерыв при счёте 8:4. Вот так начало! При этом во время совещания Александр Косарев что-то довольно жёстко высказал Хтею, вызвав расстройство у капитана. Видимо, разговор касался приёма, с которым у белгородцев была настоящая беда. Несмотря на сокращение отставания, когда Жигалову удалось реализовать доигровку (9:7), в сущности ничего не изменилось. Навылет подаёт Ковалёв и доводит гандикап до пяти баллов – 13:8. Естественно, вмешивается наставник «львов», тратя тайм-аут. Не помогло. На вторую обязательную паузу коллективы отправил Ботин, выполнивший ещё один свой эйс в матче, – 16:9. Причём с приёмом не справился Тетюхин. Поразмышлять гостям было о чём…

Возобновилась встреча двойной заменой в составе «Белогорья»: Порошина и Жигалова сменили Сергей Багрей и Роман Данилов. Именно после этого команда из города первого салюта буквально преобразилась. Причём срывов на приёме не наблюдалось, плюс заработал блок, да и защита помогала. Блокирует оппонента Хтей, ошибается Петров, очко с подачи зарабатывает Тетюхин, хозяева ошибаются в приёме. Все эти события произошли сплошной чередой, а счёт стал совершенно непохожим на то, что было только что – 18:16. Вскоре гости сумели подобраться на расстояние одного шага – 19:18 после атаки первым темпом Мусэрского. Но на большее их уже не хватило. Слишком много сил было отдано, дабы устроить столь мощную погоню. Стремительно разрыв почти вернулся на круги своя – 22:18 после ошибки Данилова, запустившего мяч в аут.

Неудивительно, что такого преимущества вполне хватило для успеха. Динамовцы попросту держали съём и вполне уверенно довели партию до победы – 25:22. Не помешал им и убойный «выстрел» Мусэрского с лицевой линии. Очевидно было одно: «львы» нуждались в более качественном приёме, им не хватало надёжности в оборонительных элементах – блоке и защите. Да и подачу не мешало бы усилить. Наверняка о подобном говорил в перерыве подопечным и Александр Косарев. Хозяева же вряд ли нуждались в дополнительном стимуле, они и так почувствовали, как обыгрывать титулованного фаворита.

С начала второй партии на площадке появился Ян Ерещенко, заменивший Тараса Хтея. Видимо, претензии к капитану были у тренерского штаба серьёзные. Матч на матч не приходится. И зрители увидели не очень приятный для них старт: переходящий мяч забил Мусэрский, затем блоком накрыл соперника Ерещенко, и счёт стал неприличным – 0:4. Олег Согрин был вынужден тратить первый перерыв. Не помогло. Тут же украинский доигровщик ещё раз сумел пройти сквозь тройной блок – 0:5. Игра реально поменялась, в первую очередь со стороны белгородцев. Они попросту рачительнее отнеслись к своим шансам, усилив блок, который стал цеплять почти все атаки, и защиту. На технический тайм-аут коллективы ушли, когда на табло горели угрожающие цифры 2:8. Постарался Мусэрский, выполнивший эйс.

Конечно, столь внушительного гандикапа «львам» хватило, чтобы чувствовать себя достаточно спокойно. Они без суеты, размеренно вели дело к успеху. Отметим, что подача тоже стала возвращаться. Например, тот же Ерещенко сумел выполнить эйс, уложив мяч в самый угол оранжевого прямоугольника. Расклад сил не изменился и по итогам второго отрезка в партии – 10:16 после ошибки хозяев на подаче. Сценарий, по которому развивались события, всецело устраивал «Белогорье». Да и было заметно, как наступило молниеносное преображение. Неужели дело было лишь в одной позиции доигровщика? Конечно, нет! Повлиял целый ряд факторов. Гандикап увеличился, когда очко с подачи набрал Тетюхин и вынудил Олега Согрина брать второй тайм-аут, а затем Смоляр не дал пройти атаке Петрова, накрыв того блоком, – 11:19.

Естественно, такое уже не отыгрывается, да ещё когда одна за другой идут собственные ошибки, а замены совершенно не помогают. Точку в партии поставил Мусэрский, реализовав доигровку, – 14:25. Можно констатировать, что второй отрезок не просто прошёл с явным и подавляющим преимуществом гостей, они попросту «вынесли» динамовцев в «одну калитку», что, конечно, и удивило, и расстроило болельщиков, которые не ожидали столь разительного разворота в игре. Но это вовсе не случай, потому как сильная дружина способна не только менять ход событий и подстраивать их под себя, но и ломать игру противника теми козырями, которые частенько оказываются в рукаве. Тропинку «львы» протоптали, по ней и нужно было двигаться дальше, собирая по пути всяческие бонусы.

В то же время бело-синие не желали мириться с ролью аутсайдера. На старте третьего сета они взялись за дело, усилив подачу и совершая подвиги в защите. При этом не обошлось без вмешательства арбитра Николая Книжникова, усмотревшего касание на блоке, которого, как показалось, не было. Посему при счёте 5:2 Александр Косарев был вынужден созывать подшефных на беседу. Остановить порыв вроде бы удалось, но перед первым техническим перерывом эйс удался Хильченко, после чего коллективы ушли на короткий отдых при счёте 8:4. Немаловажным для гостей виделся тот аспект, который называется ошибками соперника. Важно было заставить динамовцев ошибаться, карауля ляпы и технический брак. Именно огрехи позволили настигнуть оппонента, а блок Смоляра сделал счёт равным – 9:9. Наверняка Александра Косарева волновал тот факт, что нередко в корт не попадает Жигалов. Тем не менее Максим оставался на площадке.

Завязалась равная борьба, в которой кто-то неминуемо должен был дрогнуть. Но делать подобное добровольно никто не желал, что понятно. Не сдюжил Петров, после плохой передачи не сумевший обыграть блок. Всего два очка разницы (16:18), а Олег Согрин взял перерыв. Тренер прекрасно понимал, что в один миг можно упустить нити игры и остаться ни с чем. Не помогло. Сработал неуёмный эмоциональный потенциал Ерещенко, вынудившего оппонентов ошибиться, – 18:21. Но те запомнили обидчика, тут же накрыв украинского доигровщика блоком. Это уже вынудило вмешиваться в процесс Александра Косарева. Концовка была очень близко – 20:21. И в ней нервы крепче оказались у «львов». Они справились в защите и извлекли из ситуации тот максимум, который был возможен. Забил Тетюхин (20:23), а затем он же подвёл итог партии, правда после просмотра эпизода, – 22:25. Таким образом гости взяли то, что хотели.

На старте четвёртого игрового отрезка бело-синие показали, что они способны не только догонять и отбиваться. При 0:2 подопечные Олега Согрина взяли три очка кряду, не позволив белгородцам сотворить то, что случилось во втором сете. Только вот и «львы» даже не думали расслабляться. Блокирует соперника Тетюхин, затем «чехол» на двоих ставят Жигалов и Мусэрский, в результате чего разрыв становится двукратным – 3:6. Понятно, что наставнику динамовцев пришлось вмешиваться, только вот внять советам тренера смогли не все. Очень быстро подоспел и первый обязательный перерыв, когда при помощи троса Ерещенко уложил эйс – 3:8. Тут же очередным блоком отметился Тетюхин, и стало очевидно, как всё сложится. «Динамо-ЛО» попросту поплыло, игра развалилась, а собрать волю в кулак в таких случаях неимоверно сложно. При счёте 3:10 Олег Согрин использовал последнюю возможность переговорить с подопечными по своей воле. Но как тут уже было вернуть их в чувства? Видимо, никак.

У подшефных Александра Косарева получалось буквально всё, зато с другой стороны сетки ситуация выглядела с точностью до наоборот. Потому неудивительно, что в спокойном темпе гости доигрывали встречу. Нет, хозяева не сложили оружие, потрепав немного нервы и даже заставив наставника «львов» брать тайм-аут, но по большому счёту это был лишь эпизод. На второй обязательный перерыв команды отправил Мусэрский, забив переходящий мяч, – 9:16. А итог подвёл один из героев поединка Ерещенко – 16:25 в партии и 1:3 в матче.

Одержав вторую победу в чемпионате, «Белогорье» смогло улучшить турнирное положение. Сумасшедшая по длительности выездная серия команды из Белгорода продолжается. После ночи в Санкт-Петербурге команда на своём самолёте отправляется напрямую в Оренбург, где в субботу сыграет матч 6-го тура с местным «Нефтяником». «Динамо-ЛО» в очередной раз наглядно продемонстрировало, что коллектив способен навязать борьбу фаворитам и изрядно потрепать им нервы. Да и болельщики, которые полчаса после финального свистка не отпускали с площадки Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского, заслуживают того, чтобы в Северной столице был представлен волейбол высочайшего уровня. Это отмечали многие волейболисты гостей. Жаль, что доигровщик «львов» Ян Ерещенко, внёсший заметный вклад в победу, отказался пообщаться и поделиться впечатлениями, не вняв даже просьбе капитана. Ладно, всё ещё впереди. Зато другие участники баталий не отказались.

Александр КОСАРЕВ, старший тренер «Белогорья»:
– Первая партия, конечно, у нас не сложилась. Долго втягивались в неё. Соответственно, противник от нас оторвался, потому тяжело было его доставать. Сделали рывок, но, в конце концов, они у нас выиграли. Мы быстро сделали выводы, и в последующих трёх партиях у нас всё получилось, показали свою игру.

– Какие компоненты выделите у себя и соперника?
– У соперника очень приличная подача – хорошая и плотная. Подают они стабильно, поэтому нужно держать приём такой хорошей подачи. У нас компоненты сложились: и приём мы выдержали, и в атаке справились.

– После первого технического перерыва вы что-то высказали Тарасу Хтею, он даже расстроился. Со второй партии вышел Ерещенко, и всё изменилось. Только ли дело в приёме?
– Дело не только в приёме. Волейбол – это не только приём, но и защита, нападение, блок и подача. Здесь много компонентов. Если один или два из них выбросить, то волейбола не получится. Нужно делать всё на площадке.

– То есть вы не связываете перелом с этой заменой?
– Это наши внутренние дела. Поэтому я, думаю, воздержусь от ответа.

– Чего пока не хватает для стабильной игры?
– Пока ещё до сих пор мы проходим стадию сыгрывания друг с другом. Ещё эту стадию не прошли. Как следствие – перепады в игре.

Олег СОГРИН, главный тренер «Динамо-ЛО»:
– Нас сегодня вынудили делать ошибки, но за игру команды мне не стыдно. Могли бороться более качественно, но как сыграли, так и сыграли.

– Делали ставку на подачу?
– С таким коллективом надо подавать, причём подавать сильно и стабильно. У нас этот элемент был только в первой партии. Нас хватило на одну партию. Это уже что-то. Потихоньку идём вперёд.

– Почему было не так много замен?
– Надо определяться, какой состав будет играть в чемпионате. Времени на эксперименты, на то, что кто-то заиграет, уже нет.

– Сегодня почти все тайм-ауты вы потратили под подачу Тетюхина. Почему?
– Да. Он прекрасный мастер, хорошо играет, без ошибок. По праву стоит в составе. Не потому, что фамилия у него Тетюхин. Он, в общем-то, сделал сегодня игру.

Можно ли говорить, что перелом наступил с выходом Яна Ерещенко?
– Безусловно, он хорошо вошёл в игру. Он эпизодически доставлял нам неприятности. Основные же доставляли Мусэрский и Тетюхин. Хотелось бы отметить игру пасующего «Белогорья», который умело пользуется своими козырными картами.

– Кого выделите в своей команде?
– Мне понравилось, как наш пасующий вёл игру. Наши центральные достойно провели матч. Вывалились крайние нападающие. Приём – прежде всего. Потом уже подсели и стали совершать ошибки в нападении. Центральные, пасующий и либеро сыграли хороший матч.

Тарас ХТЕЙ, капитан «Белогорья»:
– Не особо были готовы к такому напору со стороны команды «Динамо-ЛО». Знали, что они обыграли новосибирский «Локомотив» и находятся в хорошей форме. Настолько хорошо они сыграли первую партию, всё отподавали, всё забили. Мы немного даже впали в ступор, но потом, слава богу, произошли некоторые изменения. Да и соперник ослабил подачу. Результат 3:1 с этой командой на выезде нас полностью устраивает. Неплохо они играют в родных стенах.

– Вам не удалось сыграть весь матч, только первую партию. Вы недовольны своей игрой?
– Немного не получилось. Меня мало задействовали в атаке. А так в целом первая партия получилась достаточно скомканной.

– В первом техническом перерыве Александр Косраев лично вам что-то высказал. Не поделитесь, что именно?
– Рабочая ситуация. Мяч надо было страховать, я должен был брать на себя заднюю линию на страховке по этой расстановке. Мяч упал в районе четвёртого метра. Такой, достаточно спорный мяч. На что попытки не последовало ни от кого из игроков. Он мне сказал, что нужно сначала сделать попытку, а потом разговаривать и решать, чей это был мяч.

– Перелом наступил со второй партии. Это совпало с выходом на площадку Яна Ерещенко. Как оцените его игру?
– Отлично! Хорошо вышел, помог. В целом всю игру хорошо действовал в атаке, неплохо на подаче. Хорошо вышел и заменил меня, отлично сыграл.