Четыре очка в двух выездных матчах заработали белгородские волейболисты. В первой игре они обыграли красноярский «Енисей» — 3:0, продлив свою победную серию до пяти матчей, но затем уступили «Локомотиву» в Новосибирске — 2:3.

В Красноярске «Енисей» и «Белогорье» закрывали девятый тур. «Львам» и их болельщикам пришлось понервничать, наверное, лишь в первом сете, когда хозяева повели в матче – 21:18. Но выход на подачу Сергея Тетюхина превратил хозяйские «+3» в гостевые «+1». Перехватив инициативу, «Белогорье» не упустило ее уже до конца матча, выиграв у «Енисея» в трех партиях. Финальным аккордом этого поединка стал двойной «чехол» доигровщику красноярцев Алексею Спиридонову от Артема Смоляра и Романа Порошина.

После матча с «Енисеем» белгородцы на своем самолете перебрались в Новосибирск. Это был второй матч «львов» за три дня и уже четвертый с 16 ноября. Восемь дней назад «Белогорье» сыграло в Дании первый матч Лиги чемпионов с «Гентофте», затем, вернувшись в Белгород, 20 ноября провело с датчанами ответную встречу, а в понедельник отправилось по маршруту Красноярск – Новосибирск. Последний матч был сложен для «львов» не только по той причине, что после перелетов и такого количества игр за короткий срок сил могло просто не хватить, но и потому, что на чужой площадке предстояло играть против одного из лидеров чемпионата.

До матча с «Белогорьем» в чемпионате России новосибирская команда проиграла только одну игру – в 7-м туре «Локомотив» был разгромлен дома казанским «Зенитом» в трех партиях. «Львы» тоже хотели увезти из Новосибирска победу.

Первый сет белгородцы провели практически идеально, не считая отдельных огрехов в приеме, но для нынешнего сезона, к сожалению, это уже становится привычной картиной. «Белогорье» играло так, словно находилось на своей площадке в родном «Космосе», не испытывая ни малейших затруднений с подачей, отлично защищаясь и набирая очки в атаке при минимуме собственных ошибок. С первого мяча гости повели в счете, а ко второму техническому перерыву «Белогорье» уже оторвалось на 5 очков – 11:16. «Львы» не давали дышать диагональному «Локомотива» Николаю Павлову, неуютно перед белгородским блоком было и доигровщику Сергею Савину. На хорошем уровне первый сет провели у хозяев только Лукаш Дивиш, второй доигровщик «железнодорожников», и американский либеро новосибирцев Эрик Шоджи.

Во втором сете хозяева уже пришли в себя, получше пошли дела в приеме, стали больше играть первым темпом, а главное – стали надежнее и сильнее подавать, ломая игру «Белогорья», уменьшая шансы гостей подключать к атаке своих блокирующих. Белгородцы стали чаще натыкаться на блок «Локомотива», появилась проблема с диагональю. Хозяева и лидировали большую часть сета, но постепенно «Белогорье» сокращало разрыв, а в концовке даже вышло вперед – 20:21. Только продержаться в лидерах гости смогли только в двух розыгрышах, после чего блок вывел вперед «Локомотив» — 23:22. Эйс Савина и ошибка в атаке Романа Данилова, сменившего в диагонали Максима Жигалова, закончили сет в пользу хозяев – 25:22.

Третий сет прошел вновь с преимуществом белгородцев, которые после первого технического перерыва начали стремительно уходить вперед – 7:8, 7:12. Замены, которые проводил главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов, не помогали. У белгородцев разыгрался вернувшийся в игру Жигалов, стабильно приносил «Белогорью» очки Дмитрий Мусэрский – главная ударная сила белгородцев в этой игре. Обильную жатву собирал белгородский блок. Сет был выигран гостями с легкостью, что заставило Константинова пойти на радикальные меры – в четвертой партии в стартовом составе хозяев появился связующий Кавика Шоджи, брат либеро «железнодорожников» и игрок американской сборной. «Локомотив» наладил прием, и новый связующий ускорил игру «Локомотива», разрывая блок гостей. Второе дыхание открылось у Павлова. А вот у уставших игроков «Белогорья» прием просто посыпался. И пока еще уверенно атаковали Мусэрский и Ян Ерещенко, но на фоне разыгравшегося «Локомотива», который забивал каждую третью атаку из четырех проведенных, этого было мало. У «Белогорья» посыпались ошибки на подаче, а хозяева зарабатывали эйсы. Счет в матче сравнялся.

Пятая партия до поры до времени шла мяч в мяч. Не раз у «львов» были шансы выиграть брейковый мяч, но удалось это, наверное, только с четвертой попытки. Три подряд выигранных ими очка, и к смене сторон гости вышли в лидеры – 7:8. Но тут вновь сказалась «ахиллесова пята» белгородцев – прием. «Белогорье» играло на отведенных мячах, а нападающих «львов» уже караулил организованный блок хозяев. Три очка «Локомотива» подряд – 14:10, и спасти «Белогорье» могло только чудо. Последняя надежда оставалась на подачу Мусэрского, но вынужденный рисковать и усиливать подачу лучший эйсмен «Белогорья» ошибся.

780-й матч «Белогорья» в российской суперлиге завершился победой «Локомотива» — 3:2.

Дмитрий Мусэрский набрал в этой встрече 25 очков. Три набранных блокирующим «Белогорья» очка с подачи довели количество сделанных им эйсов в чемпионате до 30, и он продолжает лидировать в суперлиге по этому показателю. 20 очков заработал Ян Ерещенко, 14 на счету Максима Жигалова. У «Локомотива» главным бомбардиром оказался Лукаш Дивиш – 19 очков, 17 записал в актив Николай Павлов, третьим снайпером хозяев стал Сергей Савин – 15 очков.

Теперь 30 ноября в Краснодаре «Белогорье» ждет предпоследний выездной матч года и последняя игра в ноябре – «львов» ждет в гости «Динамо».