Начало матча остается за «Динамо», подача Маркина и атака Остапенко делают счет 2:0. «Факел» быстро догоняет москвичей и после эйса Пирайнену уренгойцев на впереди 3:5. Наставник «Динамо» вынужден остановить игру, первый тренерский тайм-аут. К первому техническому тайм-ауту гости впереди 5:8. Именно этот перерыв вносит изменения в игре, усилиями Маркина москвичи сравнивают счет 8:8. На площадке равная борьба, но все же ко второму техническому гости вновь выходят вперед 14:16. Динамовцы не забивают, а Богдан точен при атаке с задней линии. В следующем розыгрыше произошел курьезный случай, мяч после атаки Маркина отскакивает ему в голову и перелетает на сторону «Факела» и беспрепятственно падает в третий метр площадки. Яковлев подает коварный планер и Бережко не справляется с ним 17:21 и Юрий Маричев берет второй перерыв в партии. Усилия Щербинина на блоке и счет 20:22, теперь уже настает очередь для тайм-аута «Факела». У «Динамо» двойная замена, выходят Круглов и Антипкин. Прекрасная подача удается Антипкину и Щербинин забивает переходящий мяч 21:22. Щербинин блокирует атаку Клюки и счет сравнивается 23:23. Второй тайм-аут берет Игорь Чутчев. Вместо Маркина выходит Ильиных и тут же отличается на блоке 24:23. Клюка забивает и счет опять равный 24:24. Маркин зарабатывает сетбол, но вновь в центре внимания у гостей Клюка 25:25. Победную точку в первой партии ставит Бакун 27:25 в пользу московского «Динамо».

Вторая партия начинается с рывка «Динамо», Гранкин останавливает атаку Богдана 5:2. Соперник принимает вызов, но удачный блок Бакуна на атаке Клюка и команды уходят на первый технический тайм-аут при счете 8:4 в пользу московского «Динамо». Яковлев ошибается в атаке, а следом Бережко вколачивает переходящий мяч 11:5 и тренер «Факела» Игорь Чутчев вынужден позвать свою команду на экстренное совещание. Яковлев подает эйс, мяч предательски от троса переваливается на сторону «Динамо» 12:8 и Юрий Маричев берет перерыв. Но эта мера не сильно помогает, гости на блоке набирают еще одно очко. Двойная замена у хозяев, Круглов и Антипкин выходят на площадку. Возможно, эта замена помогает, так или иначе бело-голубые уходят в отрыв 15:10. Круглов атакует блок-аут и отправляет команды на второй технический тайм-аут 16:11. Колодинский красиво скидывает мяч за спину в четвертую зону 17:14. Богдан ошибается в приеме и Бережко забивает переходящий мяч 19:14 и следует второй там-аут команды «Факел»(Новый Уренгой). Следует замена у «Динамо» Ильиных вместо Бережко. Забивают гости и Бережко возвращается на площадку. У гостей Евсеев на подачу вместо Яковлева, первую подает хорошо, а во второй ошибается 21:17. Бакун по мнению судей атакует в аут, но видеоповтор момента показывает, что мяч коснулся боковой линии 22:17. Гранкин и Бережко разыгрывают комбинацию вход в зону, а затем и сам Гранкин ставит победную точку во второй партии 25:18.

Третья партия начинается с уверенной атаки Власова и далее блоком Бакун закрывает Клюку 1:1. К этому моменту это уже 11-е очко москвичей на блоке против 4-х у соперника. Бережко умело откручивает мяч от рук блокирующих и счет уже 4:2. Богдан красиво играет в атаке четыре по четыре на тройном блоке 7:6. Бирюков выходит вместо Маркина. Остапенко ошибается в атаке 10:9, но в повторной атаке точен. Счет сравнивается, когда Яковлев один в один блокирует атаку Щербинина 11:11. В эти минуты на площадке абсолютно равная борьба, обе команды в атаках стараются играть быстро. Долгий розыгрыш мяча заканчивается удачной скидкой Пирайнена 13:13. Бакун ошибается в атаке и гости выходят вперед 13:15, при этом следует замена Маркин вместо Бирюкова. Ермаков самоотверженно принимает атаку Власова на себя, а Маркин зарабатывает очко на блоке. И все же ко второму техническому тайм-ауту «Факел» впереди 14:16. Власов красиво атакует поверх двойного блока, а следом Клюка обманывает скидкой блок хозяев 16:18. Москвичи пытаются всеми силами достать набравшего ход соперника, Бережко забивает 18:19. И это удается в полной мере Остапенко, который подает красивый эйс 19:19 и тайм-аут главного тренера Игоря Чутчева. Но это не останавливает Остапенко, вновь эйс и уже 20:19. Бакун убойно атакует 21:20 и двойная замена у «Динамо». Москвичи блокируют атаку со второй зоны Клюка 22:20 и следует второй перерыв «Факела». После подачи Антипкина Клюка снимается и сам идет подавать. Сложный прием у москвичей, однако Бережко находит возможность выиграть очко на тройном блоке 23:21. Бережко атакует пайп в сетку, счет сравнивается 23:23 и Юрий Маричев подзывает команду на совещание. Прием у «Динамо» срывается и Клюка пайпом забивает. Но подающий гостей Евсеев ошибается и счет равный 24:24. Богдан реализует доигровку и третья партия заканчивается 24:26 в пользу «Факел»(Новый Уренгой).

Четвертая партия начинается с удачного действия на блоке Колодинского, который перевисел Бережко на сетке. Бакун на одиночном блоке забивает 2:2. Гости уходят в отрыв на подаче Колодинского 3:5. Вместо Гранкина выходит Антипкин. Богдан в атаке касается сетки, а следом эйс Антипкина выводит москвичей вперед 7:6. К первому техническому хозяева приходят лидерами 8:7. Москвичи вновь уверенно играют на блоке, на сей раз останавливают атаку Богдана 10:8. Богдан уверенно подает, а Власов двумя руками забивает 10:10. Команды поочередно набирают очки до момента, когда Антипкин с подачи набирает очко 15:13. Следом Богдан мимо блокирующих «Динамо» не попадает в площадку и при счете 16:13 команды отправляются на второй технический тайм-аут. Филиппов впервые появляется на площадке для выполнения подачи, Бакун блокирует Богдана 18:14 и тренерский штаб «Факела» просит тайм-аут. Бакун убойно атакует по линии прями в Шишкина, от рук которого мяч отлетает на трибуны. Богдан забивает пайп 21:18. Клюка не может переиграть тройной блок динамовцев и счет становится 22:18, тайм-аут новоуренгойского «Факела». Пирайнен атакует в аут. Клюка подает эйс и вынуждает Юрия Маричева взять перерыв 23:20. Доигровочный мяч на тройном блоке выигрывает Богдан, но следом он же ошибается и матчбол у «Динамо» 24:21. Победную точку в матче ставит атакой из четвертой зоны Константин Бакун 25:22. Победа московского «Динамо» 3:1.

Динамо (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (27:25, 25:18, 24:26, 25:22)

Константин Бакун, диагональный «Динамо» (Москва):

- Сегодня получился трудный матч, что не получилось в третьей партии?
— Я думаю, что такая игра была не только в третьей партии, даже в первом сете были «качели» то в нашу сторону, то в сторону соперника, но концовку нам удалось выиграть. «Факел» показал убедительные прием и подачу, поэтому сложности возникли сразу. Во второй партии игра складывалась полегче, поверили в победуи вот результат, проиграли концовку и пришлось в четвертом сете добывать победу.

- За счет чего удалось переломить игру?
— За счет желания в первую очередь. Также « Динамо» побольше опыта, «Факел» — молодая команда, в какой-то момент они дрогнули, а мы сыграли больше на классе.

- Вы довольны текущими результатами в чемпионате?
— Более, чем доволен, особенно с учетом старта сезона, когда мы проиграли первые матчи, были на последнем месте. Пришлось долгое время переламывать ситуацию, поэтому второе место на данное время считаю оптимальным.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факел» (Новый Уренгой):

- Как оцените сегодняшний матч?
— Сегодня мы были в качестве аутсайдеров, все-таки «Динамо» — сильная команда. Ставили задачу поиграть в волейбол, в свое удовольствие. На мой взгляд, у динамовцев более опытные игроки, они меньше ошибались в сложных моментах. Результат был предопределен нашими ошибками в простых мячах – доводке и передаче, а в остальном ребята играли на равных. Поздравляю «Динамо», мы дадим им бой в следующем туре в Новом Уренгое.

- Сегодня появился в составе Илья Власов. Как оцениваете его игру?
— С учетом того, что он провел перед игрой одну тренировку – он сыграл очень хорошо. Но нужно понимать, что и кондиции его не оптимальные, и взаимодействие не всегда получалось. Он рвался в бой, обижался, что в прошлом туре я его не поставил играть, сейчас поставили и он в принципе оправдал доверие, нам его не хватало. Будем надеяться, что он будет прибавлять.