В зоне «Запад» Высшей лиги «Б» завершился предпоследний тур регулярного чемпионата. Белгородский «Технолог-Белогорье» выиграл все матчи домашнего тура и вышел на третье место, что дает белгородцам неплохие шансы на выход в финальную стадию турнира, в которой будут разыгрываться 1–6 места.

Матчи шестого тура прошли в белгородском ЦД «Космос». В Белгороде соревновались команда хозяев, а также «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) и «Ока» (Калуга). «Технолог-Белогорье» и «Оку» ждали по два матча с майкопчанами и волейболистами Ростова.

Начали тур белгородцы матчем с «Динамо-МГТУ», своим главным конкурентом в споре за третье место западной зоны. Владимирский «Владимир» сыграл свои матчи раньше в Одинцово, выиграл там 4 матча из четырех, и значительно оторвался от представителей Белгорода и Майкопа. «Технолог» же на 2 победы отставал от динамовцев. Поэтому воспитанникам Сергея Брусенцева было важно пройти домашний тур без осечек и дважды одолеть майкопчан. В помощь команде был делегирован Роман Порошин, связующий «Белогорья», а также ожидался дебют в Белгороде доигровщика Константина Семенова, бывшего «пляжника», вернувшегося в классический волейбол.

«Технолог» уверенно переиграл «Динамо-МГТУ» — 3:0, а на следующий день дождался неожиданной помощи от калужской «Оки», аутсайдера турнира, которая в упорнейшей борьбе одолела майкопчан на тай-брейке. Это стало главной сенсацией тура. А вот ростовской команде «Ока» ничего не смогла противопоставить не в первом матче, ни во втором«Ростов-Волей» очень уверенно обыгрывал своего ближайшего соседа по турнирной таблице в трех партиях. Ростовчане постарались дать бой и «Технологу», но в первой игре с хозяевами их хватило только на первые два сета. С трудом, но эти партии выиграли белгородцы, после чего разгромили соперника в третьей партии, записав на свой счет вторую домашнюю «сухую» победу. За тур «Технолог-Белогорье» потерял лишь одну партию. Это случилось в ходе третьего игрового дня, когда «львята» играли второй матч с «Динамо-МГТУ». Уверенно выиграв два первых сета, белгородцы позволили сопернику перехватить инициативу и сократить счет. Но четвертая партия прошла под диктовку хозяев и не только принесла им победу в матче, но и вывела белгородцев на третье место в турнирной таблице. В заключительный день тура белгородцы вторично обыграли ростовчан – 3:0, а «Динамо-МГТУ» в четырех партиях взял реванш у «Оки».

Перед заключительным, седьмым, туром «Технолог-Белогорье» на одну победу отстает от «Владимира» и на ту же победу опережает «Динамо-МГТУ». Этот тур «Технолог» проведет 2–5 марта в Санкт-Петербурге в компании местного «Автомобилиста», «Владимира» и «Оки», своего неизменного спутника в нынешнем чемпионате. Белгородцев ожидают две игры с «Владимиром» и два матча с «Автомобилистом».

Чемпионат России 2016/2017
Высшая лига «Б». 6 тур
Белгород, 9–12 февраля, ЦД «Космос»

9 февраля
Ока (Калуга) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 0:3 (20:25, 20:25, 11:25)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 3:0 (25:17, 25:15, 25:11)

10 февраля
Ока (Калуга) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 3:2 (21:25, 25:19, 25:23, 22:25, 15:13)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 3:0 (25:23, 27:25, 25:12)

11 февраля
Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — Ока (Калуга) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:14)
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 1:3 (18:25, 19:25, 25:22, 20:25)

12 февраля
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Ока (Калуга) — 3:1 (21:25, 25:15, 25:21, 25:12)
Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 0:3 (23:25, 15:25, 20:25)