Завершился регулярный чемпионат России среди команд зоны «Запад» Высшей лиги «Б». Финишный спурт белгородцев из девяти побед подряд поднял «Технолог-Белогорье» с четвертого на второе место и обеспечил «львятам» участие в финальном турнире лиги за 1–6 места.

Заключительный тур «Технолог-Белогорье» проводил в Санкт-Петербурге. К его началу воспитанники Сергея Брусенцева занимали третье место в турнирной таблице, и им было важно не пропустить вперед преследующее их «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Майкопчане играли тур в Ростове и сделали все, чтобы не отстать от белгородцев, надеясь на то, что «Технолог» потеряет очки в матчах с «Владимиром», который на тот момент занимал второе место в зоне, и хозяевами – «Автомобилистом».

Вместе с «Технологом» на тур поехал связующий Роман Порошин, игрок «Белогорья», и его помощь оказалась для команды очень важной. Порошин добавил стройности атакам белгородцев, облегчил жизнь нападающим своей команды.

Боевой настрой помог белгородцам обыграть в стартовом матче тура «Владимир» — 3:1, и они сравнялись с ним по победам, хотя и проигрывали владимирцам по очкам.

Очень трудным оказался для «Технолога-Белогорья» матч с «Автомобилистом», в ходе которого они вели после двух сетов – 2:0, но позволили сопернику перехватить инициативу и сравнять счет. Хозяева были намного ближе к победе на тай-брейке, чем белгородцы. «Автомобилист» вел в пятой партии – 14:11, но ошибка на подаче подарила очко белгородцам, а на подаче Порошина они взяли 4 очка подряд и завершили сет и матч в свою пользу.

Окрыленные успехом белгородские игроки выиграли и второй матч у «Владимира». Матч был важен для обеих команд, ведь в нем, по сути, решалась судьба второго места в зоне «Запад». Первый сет с легкостью взяли белгородцы, затем в игре на «больше-меньше» они вырвали у «Владимира» второй сет – 30:28. Соперники разгромили «Технолог» в третьей партии, а в четвертой развернулась упорнейшая борьба, но победа осталась за белгородцами.

«Технолог-Белогорье» вышел на второе место в чемпионате, но этот важнейший успех еще не гарантировал ему участие в финале за 1–6 места, так как поражение в последнем матче и победы «Владимира» и «Динамо-МГТУ» могли оставить его за пределами первой тройки – в случае равенства побед белгородцы уступали бы соперникам по набранным очкам.

Перед последними играми интрига была закручена до предела. Никто не сомневался в победе «Владимира» в матче с калужской «Окой», аутсайдером зоны. А вот у майкопчан была очень сложная задача – еще раз обыграть «Подмосковье», которое задолго до финиша обеспечило себе первое место. «Технолог-Белогорье» в этот день играл последним из претендентов на призовые места.

Как и ожидалось, «Владимир» без проблем разгромил «Оку» — 3:0. А вот «Динамо-МГТУ» в матче с лидером хватило лишь на первый сет, затем игру в свои руки взяли игроки «Подмосковья» и выиграли три сета подряд. Этот проигрыш оставил майкопчан на четвертом месте и обеспечил «Технологу» место в первой тройке, независимо от игры с «Автомобилистом». Несмотря на это, «Технолог-Белогорье» очень мощно провел матч с хозяевами, уверенно выиграв его в трех партиях.

Теперь «Технологу» предстоит участие в двухкруговом турнире за 1–6 места. Турнир сформируют команды, занявшие 1–3 места в зонах «Запад» и «Восток». Зона «Запад» делегировала в финал команды «Подмосковье» (Московская обл.), «Технолог-Белогорье» (Белгород) и «Владимир» (Владимир). От зоны «Восток», несмотря на то, что там еще не сыграны последние матчи, уже ясно, что будут играть в финале АСК (Нижегородская область), «Тюмень» (Тюменская область) и «Магнитка-Университет» (Магнитогорск).
Первый тур примет «Подмосковье» (27 марта – 2 апреля), второй тур пройдет на площадке нижегородского АСК (17–23 апреля).

Победитель турнира за 1–6 места получит путевку в Высшую лигу «А». Команды, занявшие в финале Высшей лиги «Б» 2–3 места, играют переходный турнир (один тур в два круга) 1–8 мая на нейтральном поле с командами, занявшими 10-е и 11-е места в Высшей Лиге «А».

Чемпионат России 2016–2017. Высшая лига «Б»
Зона «Запад», 7 тур, 2–5 марта

2 марта

Ростов-на-Дону
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:2 (21:25, 25:21, 25:19, 19:25, 15:13)
Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — Подмосковье (Московская обл.) — 1:3 (20:25, 15:25, 25:22, 21:25)

Санкт-Петербург
Автомобилист (Санкт-Петербург) — Ока (Калуга) — 3:2 (27:25, 25:20, 23:25, 12:25, 15:12)
Владимир (Владимир) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 1:3 (18:25, 25:21, 20:25, 21:25)

3 марта

Владимир (Владимир) — Ока (Калуга) — 3:0 (25:15, 25:12, 25:15)
Санкт-Петербург — Автомобилист (Санкт-Петербург) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 2:3 (19:25, 23:25, 25:20, 25:20, 14:16)

Ростов-Волей (Ростов-на-Дону)Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — 1:3 (18:25, 25:17, 25:27, 18:25)
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Подмосковье (Московская обл.) — 3:2 (25:22, 15:25, 19:25, 25:23, 15:9)

4 марта

Технолог-Белогорье (Белгород) — Владимир (Владимир) — 3:1 (25:16, 30:28, 15:25, 25:23)
Ока (Калуга) — Автомобилист (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:18, 14:25, 19:25, 23:25)

Подмосковье (Московская обл.) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 3:2 (25:19, 25:21, 18:25, 20:25, 15:8)
Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 1:3 (25:23, 22:25, 25:27, 24:26)

5 марта

Ока (Калуга) — Владимир (Владимир) — 0:3 (14:25, 9:25, 19:25)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Автомобилист (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:20, 25:16, 25:21)

Подмосковье (Московская обл.) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 3:1 (21:25, 25:18, 25:23, 25:20)
Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 1:3 (25:8, 21:25, 19:25, 23:25)