Команды выдали один из самых эмоционально насыщенных матчей сезона, завершив его сумасшедшим тай-брейком.

Для обеих команд встреча носила принципиальный характер. Для «Урала» прервать не самую удачную серию, выдавшуюся на матчи с лидерами сезона, было жизненно необходимо, в то время как «Газпром-Югра» продолжает бороться за сохранение места в зоне плей-офф.

Начало первой партии осталось за хозяевами. «Урал» вёл в счёте вплоть до второго технического перерыва. Однако, гости лучше провели концовку, благодаря подачам Александра Чефранова, сумев сделать серию брейков. При этом, в атаке диагонального «Газпрома-Югры» уфимцы закрыли, не дав тому не реализовать ни одной из них. Тем не менее, Сургут выиграл сет – 25:21 и повёл в счёте.

Вторая партия осталась за «Уралом», который завладел преимуществом к середине сета. Ключевой оказалась подача Дмитрия Ковалёва, доставлявшая большие неудобства принимающим гостей – 25:23 и 1–1.

К третьему сету почувствовал игру диагональный уфимцев Андрей Колесник, заменивший в составе Павла Мороза. Он реализовал 7 из 9 атак (78%), но это не позволило его команде закрепить успех. Более того, после первого технического перерыва игра уральцев разладилась, а Борис Гребенников впервые за последние пять матчей выпустил на площадку второго связующего Максима Шульгина. У «Газпрома-Югры» дела в атаке шли в гору (70%), летела подача (4 эйса) и работал блок (3). Как итог – 25:17 в их пользу.

Четвёртая партия стала ключевой. Уфимцы усилили подачу, что позволило им увереннее действовать на блоке и разнообразнее в атаке. Это и стало определяющим фактором успеха. «Урал» превзошёл соперника по всем ключевым показателям: атака – 59% против 48%, блок – 3:1, подача – 3:2. Итоговые 25:19 перевели встречу на тай-брейк.

Волейбол в коротком сете был нервным, но эффектным с обеих сторон, а развязка наступила при счёте 14:11 в пользу Уфы. Три брейковых мяча на подаче Алексея Родичева вернули гостей в игру (14:14), но нервы крепче оказались у уфимцев, которые и вырвали победу на больше-меньше.

Самым результативным игроком матча стал Андрей Колесник, набравший 26 очков. В составе «Газпрома-Югры» больше всех очков набрал Родичев – 19.

Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:2 (21:25, 25:23, 17:25, 25:19, 17:15)

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»:
– Игра была такой же, как в Сургуте. Мы играли в кошки-мышки, сами с собой. В Сургуте выиграли пятый сет со счётом 16:14, здесь проиграли 15:17. Мы начали играть в волейбол при счёте 12:14 в пятой партии, а всё остальное время играли в кошки-мышки. Мы сильнее, мы должны были выигрывать сегодня спокойно, ничего не выдумывая.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
– Настрой Сургута был запредельный, для них приехать в Уфу и обыграть нас дома – особый статус. У нас было слишком много небрежностей. В первой партии мы ведём 13:10, но пропадает концентрация и позволяем себе допускать необязательные ошибки – позволили себя догнать и обогнать. Когда они обогнали – начались дёргания, вся игра расстроилась – на задней линии и на блоке. То, что мы провели матч на блоке на невысоком уровне, это надо будет работать тренерскому штабу.

– В психологическом плане победа повлияет на команду?
– Конечно, после сложных матчей с командами-лидерами, это основной фактор. То, что победили – это победа характера.