11 марта в Суперлиге состоялись матчи 23-го тура регулярного чемпионата. На арене «Космоса» «львы» принимали оренбургский «Нефтяник».

Гости борются за выживание в лиге, а вот хозяевам желательно подняться как можно выше в турнирной таблице.

Стартовая шестёрка претерпела одно, но значительное изменение. Вместо Сергея Юрьевича на «поляне» появился Ярослав Подлесных. Благо, в травмах наша легенда последнее время замечена не была и соответственно единственным обоснованием замены является отдых перед «Заксой».

Начали команды поединок не в высоком темпе, несколько раз обменявшись собственными ошибками. Два подряд эйса от Макса Жигалова позволили белгородцам подойти к первому обязательному с отрывом в 2 очка – 8:6. «Нефтяники» продолжили оказывать определённое сопротивление и ко второму теху всё то же незначительное преимущество «Белогорья» – 16:13. Хозяева продолжили поддавливать гостей и довольно аргументированно показали своё превосходство – 25:19.

Во втором сете подопечные Александра Косарева стартовали очень резво и к первому техническому на табло горели 8:4 в их пользу. Ударный темп белгородцы сохранили и к середине партии – 16:9. Единственной неприятной новостью стала травма Артёма Смоляра, который после столкновения с Марлоном неудачно приземлился на пол. Тренерский штаб вынужден был ввести в игру Александра Сафонова.

Сменщик, как показали дальнейшие события, выглядел довольно сносно. Александр Косарев, благо тому способствовала игра, планово продолжил варьировать составом. Эйс от Романа Данилова поставил точку во втором сете – 25:17.

Заключительная третья партия прошла в том же ключе. Должного сопротивления гости оказывать уже не могли, а белгородцы в запасном составе, но под присмотром Дмитрия Мусэрского спокойно, на классе, довели дело до убедительной победы – 25:14.

«Львы» по-прежнему занимают 4-ю строчку в турнирной таблице, отставая от «Локомотива» на одну победу. Впереди у наших волейболистов очень серьёзные экзаменаторы в лице польской «Заксы» и казанского «Зенита». Однако перед этим «Белогорье» примет 18 марта новоуренгойский «Факел».