Две победы и одно поражение – таков итог выступлений «Белогорья-2» в первом туре финала молодежной лиги, в котором участники оспаривают 7–11 места.

Первый тур финала Молодежной лиги за 7–10 места проводился в Сургуте. Это было определено Положением о чемпионате России – право на проведение первого тура доставалось восьмой команде по итогам регулярного чемпионата, а восьмой финишировала сургутская «Звезда Югры». А вот хозяином второго тура будет седьмая команда чемпионата, т. е. «Белогорье-2». Компанию молодежи Белгорода и Сургута в этом финале составляют представители Нижневартовска и Нового Уренгоя – «Университет» и «Факел» соответственно.

Волейболисты «Белогорья-2» начали финал с поражения. В стартовой встрече первого мини-турнира «львята» уступили сверстникам из Нижневартовска – 1:3.

Белгородцы, пользуясь многочисленными ошибками игроков «Университета», с легкостью выиграли первый сет – 25:17. Но со сменой площадки инициатива перешла к «Университету». Несмотря на все усилия игроков «Белогорья-2», изменить ход встречи так и не удалось. «Львята» слишком много ошибались, а заработавший со второго сета блок нижневартовцев нередко становился камнем преткновения для белгородских нападающих, также у «Белогорья-2» случались провалы в приеме, после которых «Университет» набирал несколько очков подряд. Нижневартовская команда отыграла матч без замен, а Павел Иванов менял состав, пытаясь как-то повлиять на ход игры, но безуспешно. Итог неутешителен – 1:3. Лучшим бомбардиром «Белогорья-2» стал доигровщик Илья Сподобец – 9 очков, у «Университета» самым результативным был диагональный Никита Поломошин — 22 очка, в том числе 6 очков на блоке.

В противостоянии местной «Звезды Югры» и новоуренгойского «Факела» потребовалось максимальное количество партий. «Факел» вел по ходу встречи – 2:0, но довести матч до победы не смог. Сургутские волейболисты, проигравшие два стартовых сета с минимальным разрывом, наконец-то пришли в себя и в дальнейшем уверенно диктовали свои условия сопернику, выиграв три сета подряд. В этой игре диагональный «Факела» Денис Вербняков набрал 23 очка, у «Звезды Югры» лучшим снайпером стал его коллега по амплуа Павел Минеев – 18 очков.

Молодежная лига 2016/2017
Финал за 7–10 места
Сургут, 10 марта
Звезда Югры (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (25:27, 23:25, 25:18, 25:17, 15:8)
Белогорье-2 (Белгород) — Университет (Нижневартовск) — 1:3 (25:17, 22:25, 22:25, 18:25)

Во втором матче финала за 7–11 места Молодежной лиги-2017 «Белогорье-2» в труднейшем матче выиграло в пяти партиях у команды хозяев турнира.

Накануне белгородцы уступили нижневартовскому «Университету», теперь их ждал матч с сургутской «Звездой Югры», которая в первый игровой день на тай-брейке переиграла новоуренгойский «Факел».

Хозяева вели по ходу матча – 2:1, но «львята» смогли перехватить инициативу и, выиграв четвертый сет, в пятой партии оформили свою первую победу в финале за 7–11 места. Ключом к победе стал блок «Белогорья-2», коварные подачи связующего Егора Казбанова и блокирующего Дмитрия Курбатова, а также выход в третьей партии доигровщика Даниила Портного. Настоящим лидером команды проявил себя Илья сподобец, набравший в этой игре 22 очка. Блокирующий Герман Снегирев заработал 13 очков (5 блоков), а Евгений Карпинский – 12. У соперников 22 очка на счету Дениса Вербнякова.

В другой встрече дня «Факел» победил «Университет» — 3:1. Новоуренгойские игроки поставили нижневартовцам 20 (!) блоков за 4 сета и намного меньше соперников совершали ошибок. Доигровщик «Факела» Андрей Иванников набрал 18 очков (5 блоков). Никита Поломошин из «Университета» в этой игре заработал 12 очков.

Сургут, 11 марта
Университет (Нижневартовск) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:17, 21:25, 21:25, 10:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:2 (23:25, 25:19, 16:25, 25:17, 15:13)

В заключительном матче сургутского мини-турнира «Белогорье-2» сразилось с «Факелом». Новоуренгойская команда выложилась в матче с «Университетом», а белгородцы прибавляли с каждым сыгранным матчем, и эта встреча прошла с полным контролем «Белогорья-2». Воспитанники Павла Иванова были лучше соперников во всех компонентах. У белгородцев отлично летела подача – 10 эйсов, огромную помощь оказал блок – 10 «чехлов». Плюс «Белогорье-2» намного лучше принимало и сыграло в атаке. Лишь к третьему сету команда из Нового Уренгоя пришла в себя, чтобы оказать белгородцам сопротивление, но, несмотря на 9 собственных ошибок, «Белогорье-2» выиграло и этот сет, а вместе с ним и матч. Вновь главным бомбардиром в белгородской команде стал Илья Сподобец – 14 очков (5 эйсов). На балл меньше на счету Евгения Карпинского, 11 очков набрал Герман Снегирев, как и Карпинский, отметившийся заработанными очками в атаке, на блоке и подаче. У «Факела» самым рещультативным стал Глеб Радченко – 11 очков.

Во второй встрече последнего игрового дня хозяева не смогли справиться с «Университетом», уступив нижневартовцам в трех партиях. Встреча получилась упорной, и в первых двух партиях победа доставалась «Университету» со счетом 26:24. И тольько в третьем сете преимущество гостей было более явным. У победителей 18 очков в свой актив записал Никита Поломошин, у проигравших лучшим по набранным очкам стал Денис Вербняков – 10 очков.

Сургут, 12 марта
Факел (Новый Уренгой) — Белогорье-2 (Белгород) — 0:3 (18:25, 10:25, 22:25)
Звезда Югры (Сургут) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (26:28, 24:26, 20:25)

Второй тур финала за 7–11 места пройдет в Белгороде 24–26 марта. Игры состоятся в Областном волейбольном центре (Щорса, 14).