Второй матч стартового игрового дня по именам участников звучал очень интригующее – самому титулованному российскому клубу «Белогорье» противостоял недавний победитель европейского Кубка Вызова – новоуренгойский «Факел».

С первых минут обе команды показали свой запредельный настрой на победу в этом матче. В составе «Факела» явно выделяется диагональный Кимеров, который на старте матча набрал несколько важных очков. Впрочем, общая игра чуть лучше у белгородцев, которые к обоим техническим перерывам приходят с весомым перевесом в счете в 3–4 очка. Выход на подачу Данилова вместо Марлона еще больше укрепляет игровой перевес белгородцев, а сам Роман записывает на свой счет эйс. Также следует отметить тот факт, что не совсем вошел в игру лидер новоуренгойцев Клюка. Все это в комплексе привело к тому, что «Белогорье» в дебютной партии одерживает убедительную победу со счетом 25:16.

Начало второго сета катастрофично для «Факела» — Жигалов хорош на блоке и в атаке, а Марлон записывает на свой счет эйс — 4:0 и перерыв от Камилло Плачи. Небольшое внушение от опытного итальянского специалиста оказалось как нельзя кстати – отставание «Факела» стабилизировалось, а после технического перерыв новоуренгойцы и вовсе сравнивают счет после эйса Колодинского и ошибки в атаке Смоляра – 8:8. На протяжении следующего игрового отрезка вплоть до счета 16:16 ни одна из команд так и не смогла сделать сколько-нибудь впечатляющего спурта, лишь обмениваясь отдельными брейковыми очками. При счете 20:20 и подаче Мусэрского белгородцам удается набрать два очка подряд атакой Жигалова и результативным блоком Смоляра. Имея два сетбола, подопечные Александра Косарева использовали первый же – результативная атака Смоляра и 25:22 в пользу «Белогорья».

В третьем сете волейболистам «Факела» в самом начале партии удается заработать два очка подряд, и на протяжении первой трети игрового отрезка сохранить свой перевес. Впрочем, команды не редко обменивались целыми сериями набранных очков, когда и «Белогорье», и «Факел» вырывались вперед, поэтому отдать предпочтение какой-либо команде в игровом плане не представлялось возможным. После того, как Волков с задней линии попадает в блок белгородцев, именно «львы» уходят на второй технический перерыв лидерами 16:15. При счете 17:17 оба наставника сделали синхронную замену, выпустив на площадку игроков с одинаковым номером 10 – Дениса Богдана и Романа Данилова соответственно. Вполне логично, что и к концовке команды подошли при полном равенстве, а при счете 24:23 на матчболе наставник «Факела» использует второй перерыв. Начиная с этого счета команды словно о том, как набирать очки сериями. На протяжении последующих 30 розыгрышей команды продемонстрировали потрясающий уровень волейбола и командных эмоций. Не однажды каждый из клубов мог завершить сет своей победой, однако почетное право набрать решающее очко взял на себя опытный Сергей Тетюхин – его эйс буквально взорвал овациями стадион — 40:38 в партии и 3:0 в матче.

Белогорье (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)

Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье»:
— Все таки в самые важные моменты игры решает опыт. Каждый раз это подтверждают наши опытные возрастные игроки, которым каждый год пророчат, что вот вот надо заканчивать карьеру, но они продолжают играть на высоком уровне. Решающую точку в этом матче поставил Тетюхин – взял на себя и сделал результат.