8 мая состоялись последние матчи групповых турниров «Финала шести» чемпионата России, которые назвали участников борьбы за медали и путевки в Лигу чемпионов и Кубок ЕКВ, а также претендентов на выступление в Кубке вызова.

В этот игровой день группа «А» представила встречу «Зенит» — «Газпром-Югра», а в группе «Б» столичное «Динамо» встречалось с новоуренгойским «Факелом».

«Зенит» лишний раз подтвердил статус главного фаворита чемпионата, разгромив сургутян в трех партиях.

А вот вторая встреча прошла намного интереснее и едва не дошла до сенсации. «Факел» сделал все, чтобы использовать последний шанс. Северянам была нужна «сухая» победа, и они едва не добились желаемого. Выиграв первый сет, «Факел» с легкостью переиграл динамовцев во второй партии. Игроки «Факела» играли так, что, наверное, в этот момент новоуренгойские, московские и белгородские болельщики дружно засели за подсчеты возможных раскладов в этой группе. Но в третьем сете «Динамо» убило интригу, выиграв сет и сделав четвертую партию формальностью – «Динамо» стало победителем группы и вывело в полуфинал «Белогорье», а «Факел» уже был за бортом полуфинала. Но команда из НовогоУренгоя все же хлопнула дверью, победив «Динамо» — 3:1.

Участники «Финала шести» получили день отдыха в День Победы, а 10 мая они продолжат сражения на волейбольной площадке.

В 16.00 «Факел» и «Газпром-Югра» поспорят за 5–6 места и путевку в Кубок вызова, который недавно первым их российских клубов выиграл новоуренгойский клуб.

Затем наступит время полуфиналов. В первой паре полуфиналистов в 16.30 сразятся «Белогорье» и «Зенит». Это будет уже четвертая за последние полтора месяца встреча самых титулованных команд России. Первые три завершились победами казанской команды. Во второй игре в 19.00 на площадку выйдут московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».