Проиграв в полуфинале чемпионата страны казанскому «Зениту», белгородцы теперь будут бороться за бронзовые награды суперлиги.

Попытка сразиться с клубным чемпионом Европы и действующим чемпионом России с помощью новых тактических ходов себя не оправдала. Сегодняшний «Зенит» смотрится настолько мощно и уверенно, что смутить его чем-нибудь очень трудно. Особенно, если не выдерживаешь прием зенитовской подачи. «Белогорье» с этим не справилось и уже на старте ушло в «минус». «Зенит» отлично защищался, и белгородским нападающим не часто удавалось добить до пола. Счет рос в пользу чемпиона, и в первых двух партиях уже к середине сетов преимущество казанцев составляло не менее пяти очков. По такой игре, какую показывали команды, это было уже приговором для «львов». Надежда если не на перелом, то хотя бы на выигранный сет забрезжила в третьей партии, когда после атаки Сергея Тетюхина счет стал 13:10 в пользу «Белогорья». Но два блока «Зенита» и серия эйсов Максима Михайлова уже обеспечили солидный отрыв соперникам. «Зенит» с легкостью довел сет и матч до победы и вышел в финал.

Соперником «Зенита» в финале будет московское «Динамо», которое тоже в трех партиях разобралось с новосибирским «Локомотивом». Казанцы и москвичи уже стали обладателями путевок в Лигу чемпионов-2018.

«Белогорье» в матче за третье место сразится с новосибирской командой. В этой встрече будут разыграны не только бронзовые медали чемпионата, но определена третья российская команда, которая в новом сыграет в Лиге чемпионов. Правда, в отличие от «Зенита» и «Динамо», бронзовому призеру суперлиги придется начинать главный еврокубок с квалификации, как это делало «Белогорье» минувшей осенью. Проигравший в матче за «бронзу» примет участие в Кубке ЕКВ.

Сегодня опредилился и клуб, который представит Россию в Кубке вызова. Им стал новоуренгойский «Факел», обыгравший сургутскую «Газпром-Югру» в матче за пятое место.

Чемпионат России 2016/2017
Суперлига. «Финал шести»

Полуфиналы
Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:15, 25:17, 25:18)
Динамо (Москва) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)

Матч за 5-е место
Газпром-Югра (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (20:25, 16:25, 25:16, 22:25)