В первом матче чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б» белгородцы разгромили команду «Элвари-Сахалин» в трех партиях.

«Технолог» выбил волейболистов Южно-Сахалинска с приема и по ходу всей встречи диктовал условия соперникам, ни разу не позволив гостям набрать более 15-ти очков в сете. И это при том, что в основном «Элвари-Сахалин» набирал очки за счет ошибок белгородской команды. 26 очков из 42-х набранных за матч гости получили от «Технолога». Но у хозяев отлично летела подача – 13 эйсов, а главный урожай в этом компоненте собрал доигровщик Иван Кузнецов – 5 очков с подачи. Было безоговорочное преимущество на блоке и в атаке. Команда Павла Иванова позволила соперникам реализовать менее 20% атак. Матч завершился очень быстро. Пользуясь полным превосходством своих воспитанников, тренеры «Технолога» смогли проверить в деле и ближайший резерв команды.

15 очков принес «Технологу» диагональный Владимир Сонин, 9 очков на счету Кузнецова, на очко меньше набрал блокирующий Александр Сафонов. У проигравших больше других – 6 очков – набрал Александр Ужегов.

Сегодня в 15.00 в Областном волейбольном центре состоится вторая встреча этих соперников.

Что касается других встреч, то еще два стартовых матча тура завершились разгромными выигрышами хозяев, а одна игра потребовала максимального количества партий.

«Владимир» дома не оставил камня на камне от краснодарского «Динамо». Краснодарская команда составлена из игроков, ранее выступавших в молодежной лиге, и они не смогли оказать сопротивления крепкой команде хозяев. Во Владимире матч закончился еще быстрее, чем в Белгороде.

Не испытывал проблем в домашнем матче и «Автомобилист» из Санкт-Петербурга, который впервые в истории провел матч чемпионата страны в ранге фарм-клуба (с этого сезона «Автомобилист» является фарм-клубом местного «Зенита»). Хозяевам пришлось напрячься только в третьей партии, но при равном счете им удалось добыть два решающих очка и закончить сет и матч в свою пользу.

Самая напряженная игра состоялась в Воронеже, где «Кристалл» и «Подмосковье» никак не могли определить победителя. После четырех партий во встрече было равенство, и лишь на тай-брейке удача улыбнулась хозяевам.

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) еще не вступало в борьбу.

Чемпионат России 2017/2018
Высшая лига «Б». Зона «Запад»

1 тур, 21.09.2017.

Автомобилист (Санкт-Петербург) — Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — 3:0 (25:18, 25:16, 26:24)
Владимир (Владимир) — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:12, 25:12, 25:13)
Кристалл (Воронеж) — Подмосковье (Московская обл.) — 3:2 (25:22, 13:25, 25:19, 21:25, 15:12)
Технолог-Белогорье (Белгород) — Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:12)