Белгородские волейболисты были сильнее в первой в истории очной встрече с питерским «Зенитом».

Хозяев на площадку вывел новый старший тренер. Румынский специалист Георге Крицу оставил ради Белгорода сборную Эстонии.

Именно его вмешательство в игру помогло вытащить «Белогорью» первую партию. После тайм-аута при счёте 10:12 белгородцы заиграли солиднее, а после обманной скидки Сергея Гранкина и вовсе вышли вперёд. Добил гостей вышедший на подачу Максим Жигалов. После его эйса исход партии был предрешён – 25:21.

Со старта второго сета хозяева сразу ушли в отрыв на пару очков и в концовке только увеличили его – 25:20. Хорош был Бакун, удачно выходили на замену Данилов, Ерещенко и Жигалов. В важные моменты ярко проявили себя Гранкин, Тетюхин и Мусэрский.

Третью партию «Зенит» начал с двух подряд очков на подаче Панкова и на первый технический ушёл лидером – 8:7. Перерыв на пользу «Белогорью» не пошёл. Ещё минус два очка, и старший тренер команды был вынужден взять тайм-аут.

После мощной подачи Бакуна и удачного одиночного блока Ерещенко отставание хозяев сократилось до минимума – 13:14. Но дальше у белгородцев разладилась подача: пять раз подряд никто не мог довести мяч на сторону соперника. Не помог и выход Жигалова, который тоже отправил мяч в сетку. «Зенит» подарками воспользовался: 25:22 в партии в пользу гостей.

После очередной смены сторон никому из соперников не удавалось уйти в отрыв. Но перед вторым техническим перерывом сразу три подряд розыгрыша удались «Белогорью». В последнем из них Сергей Тетюхин атакой от главного судьи довёл счёт до 16:13.

Ошибки прошлой партии белгородцы учли и не дали сопернику приблизиться в счёте. А победное очко для хозяев набрал Ян Ерещенко одиночным блоком. 25:19 в партии и 3:1 в матче. Третья победа в трёх матчах на своём поле.

Следующую игру «Белогорье» проведёт в гостях с другим «Зенитом» в Казани. А 30 сентября в Белгород приедет бывшая команда Сергея Гранкина «Динамо» (Москва).