22 сентября «Белогорье» одержало третью подряд победу на старте чемпионата России – над «Зенитом» из Санкт-Петербурга – 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19).

Сутки наш клуб будет лидировать в Суперлиге – остальные команды играют сегодня вечером. Лидером может стать фаворит чемпионата «Зенит-Казань», если добудет три очка в домашнем матче с новосибирским «Локомотивом». Нам же впадать в эйфорию преждевременно: 9 очков из 9 возможных белогорцы набрали дома. Первый же выезд ждёт белгородцев 27 сентября, когда Казань постарается сразу поставить на место принципиального соперника. А уже 30 сентября в белгородский «Космос» пожалует московское «Динамо». Серебряный призёр прошлого чемпионата стартовал слабо, а раненый зверь опасен вдвойне, даже в логове «львов».

Питерцы перед матчем в «Космосе» «дышали в затылок» белгородцам и тоже пока не проигрывали. Уж не знаю, скрывали они травму одного из двух своих лидеров – диагонального Маркуса Нильссона, или в Белгороде это знали. Швед вышел в «старте» попробовать себя, но очков не набрал и ушёл с площадки. Так болельщики и не узнали, выходил он на пробу или для дезинформации расстановки хозяев.

Зато в прекрасной форме оказался доигровщик дебютантов Суперлиги Ореол Камехо. Благодаря его усилиям гости лидировали до второго технического тайм-аута – 16:13. Но против кубинца по стечению обстоятельств сыграли…обе команды. Своя – потому что в отсутствие Нильссона, которого полноценно не смог заменит Филипп Воронков, почти каждый второй пас адресовала Ореолу.

Белогорцы же сознательно выбрали его мишенью для подач, чтобы сил на атаку у «бомбардируемого» не хватило. Эти обстоятельства и эта тактика сработали, но наполовину. Камехо немного разгрузили в атаке Евгений Сивожелез и периодами он мог отдышаться и восстановиться. Но всё равно у гостей два первых бомбардира (Камехо + Сивожелез) в сумме набрали лишь 30 очков (16+ 14).

У белгородцев же «кормильцев» было не два, а три. Свой лучший матч (не забудьте кубковые) провёл Константин Бакун. 23 очка, два блока, которыми он «зачехлил» кубинца. Эйс только один, но с подачей проблемы были у всей команды. 15 баллов и победный блок – у Яна Ерещенко, 14 – у Дмитрия Мусэрского. Жаль (приходится повторяться), что эйс тоже всего один. Кстати, у связующего гостей Павла Панкова подач навылет аж три штуки.

…Переломив ход первой партии, наши легко взяли и второй сет. Вся третья превратилась для белогорцев в непрерывную погоню. Но стоило сократить отрыв в счёте до минимума – как наши подавали в сетку или в аут. Так было 7 или 8 (со счёта можно сбиться1) раз. В итоге гости сет отняли, а ещё они имели подавляющее преимущество в «кино» — видепросмотрах. Пять раз (!) решения были в их пользу, и лишь потом разок – в нашу.

«Киномеханик-сапожник!» и «Газпром» скупил всё кино!» орали отдельные местные фаны, а четыре с лишним тысячи зрителей ещё усерднее пускали волну. В конце концов силы зенитовцев иссякли, и концовку победной четвёртой партии «валидольной» никак не назовешь. После победного блока Ерещенко нас ждала оригинальная «прессуха» — с применением итальянского, английского языков и переводом того, что сказал новый рулевой «Белогорья».

Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Прежде всего, я хотел бы поздравить команду, тренерский штаб с этой победой. Хотел бы поблагодарить своих коллег за то, что старались помочь мне влиться в эту прекрасную семью. Для меня большая честь работать с этими парнями в этом зале. Мы понимали еще до игры, что еще предстоит немало работы – Гранкин поздно присоединился к команде,и нам за короткое время нужно найти нужный темп игры. Но команда борется за каждый мяч, и это именно то, о чем я их просил. Особенно использовать связку блок – защита. Огорчает пока большое количество ошибок на подаче. Я думаю, здесь дело в психологии, потому что на тренировках у ребят все получается.

Родная речь главного тренера гостей была, как бальзам на душу. Хотя в подробности состояния Нильссона он не вдавался, несмотря на нашу настойчивость.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит – Санкт-Петербург»:
– У нас уже третья игра идет не так, как хотелось бы. Наша команда сейчас играет без второй зоны, и это очень сложно. Две игры мы «выехали» на четвертой зоне, но здесь же тоже все просчитывают, сколько нападают, с каких зон. Конечно, нас просчитали, поэтому сегодня нам было сложно. При этом мы делали еще и свои глупые ошибки именно в концовках. Две-три ошибки в концовке сета, которые решали исход. Вторая, четвертая партии… Не говорю, что мы бы их выиграли, но, может быть, приблизились быбыл бы равный счет, а там уже кому повезет. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что играем без второй зоны, и нужно играть чище. Тогда у нас будет все нормально. У Маркуса Нильссона небольшая травма, от которой он еще не оправился. Филипп Воронков пока еще не вошел в нашу колею, еще не готов играть.

…Ну а теперь наших ждёт Казань. Почему-то вспомнилось, как несколько лет назад наш немец Георг Грозер нечаянно наступил на ногу казанскому Кубинцу Вильфредо Леону – и пока тот лечился, мы выиграли и тот матч за Суперкубок, и много чего ещё. Сегодня в матче Казань-Новосибирск такого, конечно, не случится, хотя оба опять сойдутся у сетки. Во-первых, мы никому не желаем зла, а во-вторых, снаряд в одну воронку не падает.

Так что будет надеяться только «на крепость рук, на руки друга» и на то, что беспроигрышная серия «Зенита-Казани» (весь прошлый сезон!) не может в конце концов не кончиться. У младших «зенитчиков» мы уже взяли реванш за фиаско в финале Мемориала Платонова. Дайте срок, возьмём и у старших. Хорошо бы пораньше, чем подрастут наши младшие. Они-то хороши, сам видел 21 и 22-го, как «технологи» измывались над сахалинцами (см. наш недавний материал).

…А Пашу Тетюхина с вчерашней днюхой, а его отца Сергея – с сегодняшней. С настоящим Днём рождения поздравим мэтра 23 октября. У него их и вправду два, а захотел быбыло бы 365 в году. Кстати, вчера по ходу игры Сергей сыграл персональный матч со своими тёзкой Гранкиным. Олимпийские чемпионы сыграли 7:7 по очкам. Видать, победила дружба!