Матч пятого тура чемпионата России среди команд Суперлиги сезона 2017/2018 между красноярским «Енисеем» и «Новой» из Новокуйбышевска, который состоялся в субботу, 30 сентября, в Красноярске, получился достаточно напряженным и богатым на события.

Стартовая партия началась со сложностями в приеме для красноярской команды, но к первому техническому перерыву наблюдалось равенство – ни одна из команд не собиралась уступать друг другу. При счете 13–13 у «Енисея» начались трудности – равный счет плавно перешел в отставание Красноярска 13–15, но ко второму техническому тайм-ауту равенство восстановилось. Французский диагональный Антонен Рузье вывел «Енисей» вперед 16–15. При счете 18–18 игра у красноярского клуба снова разладилась, были большие проблемы в приеме. Счет 18–22 для концовки сета выглядел угрожающим, но красноярцы взяли себя в руки и сумели нагнать соперника 23–23. На подаче в этот промежуток времени находился молодой доигровщик Сергей Платаненков, который подавал очень мощно и даже отметился эйсом. Завершилась же партия со счетом 23–25 не в пользу красноярской команды. Точку в сете поставил Тодор Скримов, подав подачу навылет.

Вторая партия с самого начала проходила под полным контролем красноярского клуба. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уже обеспечил себе довольно комфортное преимущество 8–4, ко второму техническому перерырву оно и вовсе удвоилось 16–8. Завершил партию доигровщик Дмитрий Леонтьев 25:17.

Третья партия сложилась крайне неудачно для красноярской команды. У «Енисея» было много невынужденных ошибок. Тренерские замены не работали. Соперник поймал кураж и спокойно заиграл в свою игру. Завершилась партия ошибкой Антонена Рузье, который не сумел обыграть блок «Новы» 14–25.

Заключительная партия выдалась очень нервной и напряженной. На протяжении всего сета волейболисты «Енисея» только и занимались тем, что догоняли соперника, прилагая большое количество сил, чтобы отыграть несколько брейковых очков. Уступая в четвертой партии 21–23, «Енисей», вновь приложив титанические усилия, все же сравнял счет, а Рузье и вовсе вывел красноярскую команду вперед 24–23. При счете 25–24 у «Енисея» был шанс довести партию до победы, но судья разглядел заступ линии нападения у Антонена Рузье, что привело к многочисленным спорам. Капитана красноярской команды Александра Крицкого за споры с решением арбитра наказали красной карточкой. Завершилась партия попаданием в блок «Новы» Антонена Рузье. 28–30 в четвертой партии и 1–3 в матче.

Енисей (Красноярск) — НОВА (Новокуйбышевск) — 1:3 (23:25, 25:17, 14:25, 28:30)

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:
Сегодня у нас хорошо сработали замены. Это сыграло очень большую роль. Ребята влились, показали качественную игру в приеме и на подаче. Хорошо работал блок. Большую роль сыграла третья партия, результат которой создал задел и уверенность в игре. Соперник искал свою игру, причем весьма неплохо, но наша команда сумела выстоять и выиграть тяжелейшую концовку в четвертом сете.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:
Соперник показал достойную игру. Отмечу, что у «Новы» сработала замена в очень нужный момент. Вышли те люди, которые были меньше всего задействованы в играх, они доказали свое право на игру в большой волейбол. Характер проявили. Мы старались, мы пробовали какие-то новые вещи. «Енисей» пока не готов играть в командную игру, не готов демонстрировать игру высокого класса. Могу сказать, что мы рядом. В ближайшие игры мы будем показывать тот волейбол, который нам нужен.