Выиграв в Уфе — 3:1, «Белогорье» довело свою победную серию в чемпионате до семи матчей, а «Урал» выбыл из первой шестерки и опустился на восьмое место в турнирной таблице.

Размеренное течение чемпионата сменилось резким спуртом – за 8 дней команды суперлиги должны сыграть 3 тура. Учитывая перелеты-переезды – очень даже сложное испытание для всех.

Обыграв в домашнем матче кемеровский «Кузбасс», белгородцы отправились на выезд по маршруту Уфа – Красноярск. 15 ноября «Белогорье» должно было сразиться с «Уралом», а 18 ноября их ждет матч с «Енисеем».

Игра с «Уралом» — поединок двух старейших команд суперлиги. «Белогорье» является старейшим и бессменным ее участником, выступая в высшем дивизионе отечественного волейбола с чемпионата 1992/1993. Для «львов» это уже 26-й чемпионат подряд. «Урал» вошел в элиту позднее, начав выступления в суперлиге с сезона 1996/1997 гг.

Обе команды претерпели серьезные изменения перед сезоном. «Белогорье» быстрее сыгралось, да и класс игроков все же разнится. Белгородцы идут на втором месте, а «Урал», переварив неудачное начало чемпионата, выдал удачную серию и поднялся в первую шестерку. Хозяева имели достаточно времени на отдых, ведь из-за выступлений новосибирского «Локомотива» в квалификации Лиги чемпионов их матч 10-го тура был сдвинут на 22 ноября. «Урал» настраивался дать бой «Белогорью» и очень хотел продолжить свое восхождение в турнирной таблице. К началу матча с «Белогорьем» уже был известен результат в Кемерово, где «Кузбасс» в трех сетах проиграл «Факелу», поэтому победа над «львами» поднимала уфимцев как минимум на пятое место, если не на четвертое. Но и гости не были намерены дарить очки, желая продлить свою победную серию, которая на данный момент составляла уже 6 матчей. Кроме того, «Белогорье» находится в считанных шагах от очередного своего юбилея – 600 побед в чемпионате России.

«Белогорье», несмотря на проблемы с подачей в дебюте матча, достаточно быстро захватило инициативу и начало отрываться в счете. Белгородцы играли привычным составом, «Урал» иногда менял доигровщиков. Матч начался с блока Дмитрия Мусэрского, в который уперся игравший переходящий мяч Андрей Титич. Блок Константина Бакуна и эйс Николая Николова уже дали «Белогорью» два очка отрыва – 5:7. А после второго подряд эйса болгарина на первый технический перерыв белгородцы ушли, имея уже «+3» — 5:8. Постепенно «львы» наращивали отрыв и довели его до пяти очков – 16:21. Однако хозяевам удалось сократить отставание до двух мячей и внести интригу. Впрочем, с этого момента гости не отдали ни одного своего очка и, выиграв сет, повели в матче – 1:0.

Во второй партии «львов» ждал разгром. Не справившись с приемом, белгородцы отдали инициативу сопернику. «Белогорье» отодвинули от сетки, лишив привычной игры первым темпом, крайних нападающих ждал уфимский блок, мало что получалось в нападении у Бакуна, которого позднее Георге Крецу был вынужден заменить на Максима Жигалова. Были и неожиданные курьезные моменты, и они тоже приносили очки «Уралу». Неудачи «Белогорья» начались с подачи Алексея Ковалева. Его подача летела в аут, но нашла ногу пробегавшего мимо Бакуна, и уфимцы впервые в матче получили «+2» — 7:5. Белгородцы, казалось, выправили ситуацию и на минутный перерыв ушли при счете 7:8 в свою пользу. После атаки хозяев в аут «+2» было уже у «львов» — 9:11. Гости ошиблись на подаче и тут случилась крайне неприятная для белгородцев расстановка на подаче белорусского диагонального «Урала» Родиона Мискевича, в которой хозяева набрали 6 очков подряд – 16:11. Появление Жигалова не могло ничего изменить, так как теперь поача летела практически у каждого из игроков хозяев. Титич выбил белгородцев с приема, затем Александр Абросимов эйсом сделал счет 20:13. Через раз забивал Мусэрский, и счет рос в пользу хозяев – 24:14. Еще отметился эйсом Сергей Тетюхин, но Мискевич блок-аутом сравнял счет в матче – 25:16 в партии и 1:1 по сетам.

Трехминутного перерыва хватило «львам», чтобы отойти от кошмара второго сета, настроиться на реванш и начать заново торить путь к победе. Если месть, как говорят, сладка, то белгородцы черпали эту сладость горстями. В следующих партиях на площадке царило «Белогорье», а «Урал» лишь пытался отбиваться, так как ни о какой

Эйс Жигалова открыл третий сет. Затем очки с подачи заработали Тетюхин и Мусэрский, ошибка хозяев в атаке, снова эйс Мусэрского – 2:7. Блок «Белогорья» и блок-аут Жигалова зажгли на табло новые цифры – 5:12. Райли Барнс в атаке коснулся сетки – 7:15. тут же Ерещенко увеличил счет – 7:16. В концовке Мусэрский уступил место на поле Руслану Ханипову, который тут же отметился блоком на Мискевиче. Блок-аут Николова – 20:11, эйс Гранкина – 21:11, двойной блок на Титиче – 22:11. Затем белгородцы немного сбавили обороты, и хозяева подтянулись в счете. У белгородцев в доигровке появился Илья Сподобец. Отрыв «Белогорья» был слишком большим, чтобы уфимцы могли рассчитывать на что-то большее.

Четвертый сет был последним шансом для «Урала», и последним шагом к победе для «Белогорья». Ошибка Филиппова подарила «Белогорью» первое очко. Длинный и сумбурный розыгрыш принес белгородцам брейковое очко – 1:3. Пайп Тетюхина – 4:1, Мусэрский забил переходящий мяч после подачи все того же Тетюхина – 5:1. После взятого Даниеле Баньоли тайм-аута Мискевич снялся с подачи ветерана «Белогорья», однако счет все равно продолжал расти в пользу «львов» — 2:7 после шикарной передачи Гранкина и разящего удара Николова. Гости играли разнообразнее, а хозяева уповали в основном на усилия доигровщиков и диагонального, редко используя в атаке своих центральных. 3:9 – огромное преимущество для «Белогорья» в самом начале партии. На каждый удачный розыгрыш «Урала» белгородцы отвечали своим, а то и двумя. «Белогорье» отлично играло в защите, умно атаковало, хорошо играло на блоке – 5:14, а «Урал» уже израсходовал все свои тайм-ауты. «Львы» играли не только эффективно, но и эффектно. Им не составило труда довести сет до победы, которая стала для них уже десятой в этом чемпионате и 595-й в суперлиге вообще. До юбилейной, 600-й, «Белогорью» осталось выиграть 5 матчей.

Самым результативным среди «львов» стал Дмитрий Мусэрский – 18 очков. Сергей Тетюхин набрал 14 очков. Главным бомбардиром «Урала» в этой встрече был Родион Мискевич – 15 очков, Андрей Титич заработал на очко меньше.

Теперь белгородцев ждет перелет в Красноярск, где в матче 12-го тура они сразятся с красноярским «Енисеем», который в этом туре проиграл в Новосибирске «Локомотиву» — 0:3.

Урал (Уфа) – Белогорье (Белгород) — 1:3 (22:25, 25:16, 19:25, 14:25)