Пятый тур Высшей лиги «Б», в котором «Технолог-Белогорье» выступает на выезде, белгородцы начали неудачно, проиграв во Владимире оба матча с одинаковым счетом 1:3.

В первом матче не играл доигровщик Иван Володин, и тренеры «Технолога» выставили в стартовой шестерке Дениса Герцева. Егор Казбанов не баловал его передачами – всего три паса за два сета, и в итоге Денис уступил место в составе Евгению Сафонову. У того дела шли получше и в атаке, и на приеме. Его однофамилец, Александр, был одним из лидеров «Технолога», но в этой игре очень не хватало его выбивающей силовой подачи. В основном игра белгородцев свелась к передачам на диагонального Владимира Сонина и доигровщика Ивана Кузнецова. Из крайних нападающих только Сонину удалось преодолеть 50-процентный порог эффективности в атаке.

«Владимир» играл практически без замен, и хотя хозяева ничем не лучше гостей атаковали и блокировали, но зато сыграли намного чище, постаравшись избежать невынужденных ошибок. Владимирцы очень ответственно отнеслись к подаче, «запоров» лишь десять попыток ввода мяча в игру. При этом «Владимир» добыл 8 эйсов – замечательный для хозяев результат. Белгородцы в чужом зале ошиблись на подаче 17 раз и только 5 раз подали навылет. Это не могло не сказаться на результате.

В первом сете неплохо работал блок «Технолога», был вполне нормальным прием, но собственные ошибки и не очень эффективная атака привели к тому, что партия закончилась в пользу хозяев – 25:20. Дальше – больше. Преимущество «Владимира» во второй партии было уже подавляющим – 25:13. К чести белгородцев, столь неудачное начало не заставило их опустить руки. Они практически идеально отпринимались в следующей партии, блоком не давали дышать нападающим соперника, отлично играли в защите, и даже 9 собственных ошибок не помешали им сократить счет в матче – 22:25. «Технолог-Белогорье» был близок к тому, чтобы сравнять счет, но нервная концовка четвертого сета все же принесла успех и победу в игре «Владимиру» — 28:26 и 3:1 в матче.

Самым результативным игроком «Технолога» стал Владимир Сонин – 26 очков. Иван Кузнецов и Александр Сафонов набрали по 12 очков.

Владимир — Технолог-Белогорье — 3:1 (25:20, 25:13, 22:25, 28:26)

Вторая игра прошла по тому же сценарию, что и первая встреча: вновь хозяева вели в матче – 2:0, белгородцы выиграли третий сет, но проиграли четвертый.

Точно так же было примерное равенство на блоке и в реализации атак, большое количество ошибок у белгородцев на подаче при минимуме эйсов и очень высокий КПД «Владимира» в этом компоненте – 12 эйсов при всего лишь 11-ти ошибках.
Хозяева на фоне гостей очень мало ошибались – 18 ошибок за 4 сета. При этом игроки «Технолога-Белогорья» подарили сопернику в два раза больше очков. При таких реалиях победа хозяев со счетом 3:1 и разгромы в первом и четвертом сетах вполне объяснимы.

И в этой игре главным бомбардиром «Технолога» был Владимир Сонин – 16 очков. По 10 очков заработали Александр Сафонов и Иван Володин.

Две победы над ближайшим конкурентом позволили «Владимиру» обоогнать «Технолог-Белогорье» в турнирной таблице и выйти на второе место. Белгородцы теперь занимают третью строчку в зоне «Запад».

Владимир — Технолог-Белогорье — 3:1 (25:14, 25:23, 24:26, 25:13)

Теперь «Технолог-Белогорье» отправляется в Санкт-Петербург, где 18 и 19 ноября сразится с местным «Автомобилистом».