Началась стартовая партия с результативной атаки волейболиста «Факела» Егора Клюки. Далее новоуренгойский «Факел» полностью перехватил инициативу. К первому техническому перерыву Антонен Рузье попадает в блок соперника – счет 4:8 в пользу новоуренгойцев. После первого технического тайм-аута «Енисею» пришлось трудно: возникали сложности на подаче, в приеме, в доигровке. «Факел» же, напротив, играл уверенно и практически безошибочно. Завершился первый сет атакой Антона Мысина, которая встретилась с блоком Ильи Власова – 15:25.

Во втором сете в составе «Енисея» произошли некоторые изменения: на площадке в составе команды появился молодой доигровщик Сергей Платаненков, с подачи которого началась партия. С первой подачи Сергей сумел оформить эйс, а «Енисей» — повести в счете. К первому техническому тайм-ауту, после атаки Сергея Платаненкова в аут, лидером подошел клуб из Нового Уренгоя – 7:8. До второго технического перерыва на площадке разворачивалась борьба: «Енисей» не отпускал соперника более, чем на одно очко, а временами выходил вперед. После второго технического тайм аута – 15:16 – волейболисты «Факела» обеспечили комфортный задел – 15:19. Далее красноярским игрокам удалось немного приблизиться к сопернику: Антонен Рузье подает мощнейшую подачу, а связующий «Енисея» Роман Жось забивает переходящий мяч – 17:19. На этом погоня закончилась, красноярские волейболисты позволили сопернику вновь оторваться в счете. Завершилась партия со счетом 20:25 в пользу «Факела».

В третьем, заключительном сете, волейболисты красноярской команды действовали увереннее и спокойнее. Отметим Сергея Платаненкова, который не только проводил хорошую атаку, но и совершал героические действия в защите. К первому техническому перерыву команды подошли при счете 7:8. На подаче Игоря Колодинского «Факел» сумел обеспечить комфортный задел – 8:11. Ко второму техническому перерыву «Енисею» не удалось приблизиться к сопернику – 13:16. Волейболисты «Факела», почувствовав, что победа близка, еще больше добавили в атаке и на блоке. Преимущество новоуренгойцев росло и к концовке сета достигло шести очков – 15:21. При счете 17:24 Алексей Спиридонов оформил подачу навылет, но спасаться красноярцам уже было поздно. Точку в партии и в матче поставил доигровщик «Факела» Дмитрий Волков, который на недавно проходившем чемпионате Европы попал в символическую сборную турнира как второй лучший доигровщик.

Енисей (Красноярск) – Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (15:25, 20:25, 18:25)

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— Хорошая игра сегодня получилась для нас. Я доволен. Ребята практически полностью выполнили тренерскую установку. Многие комбинации получились, много позитивных моментов было. Нам удалось переиграть «Енисей» на подаче и в приеме. Что касается «Енисея», это хорошая команда, с отличными игроками, но сегодня у них немного не заладилось. Они умеют и могут играть лучше.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
— Отмечу, что в нашей команде произошли некоторые потери, связанные с травмами, но вторую и третью партии мы сыграли достойно, цеплялись, долгое время не давали сопернику вырваться вперед. Хотел бы выделить Сережу Платаненкова, сегодня у него был своеобразный дебют. Молодец. Дал команде все, что нужно было. У Сергея было небольшое волнение, но все это прошло в процессе игры. Отмечу также Алексея Спиридонова, который грамотно выполняет свою работу. За «Факел» выступают молодые, но уже опытные ребята, сборники, сегодня нам было тяжело навязать им борьбу.