Одержав 23 победы в 26-ти матчах предварительного этапа, «Белогорье-2» во второй раз в своей истории выиграло регулярный чемпионат Молодежной лиги.

Игры заключительного, седьмого, тура Молодежной лиги проходили в Казани, Красноярске и Москве. Последние матчи «регулярки» команда Андрея Петрова проводила в столице. Лидирующим в Молодежной лиге белгородцам предстоял тяжелый тур — «львятам» предстояло сыграть по два матча с командами «Динамо-Олимп» (Москва) и «Факел» (Новый Уренгой).

Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:17)

«Динамо-Олимп», один из лидеров Лиги, на своей площадке хотело взять максимум возможного и сменить нынешнее третье место на более высокое, равно как и новоуренгойский «Факел». «Львятам» нужно было провести тур так, чтобы сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. На пятки «Белогорью-2» наступал новосибирский «Локомотив-ЦИВС». Он отставал от белгородцев всего на одну победу и имел очень хорошие шансы сыграть со 100-процентным результатом в Кемерово, где игры начинались на два дня позже. Поэтому, если «Белогорье-2» хотело стать победителем регулярного чемпионата Молодежной лиги, терять очки ему было никак нельзя. И в первом матче тура «Белогорье-2» сделало нужный в турнирном и психологическом отношениях уверенный шаг.

«Динамо-Олимп» является одной из самых стабильных команд Молодежной лиги. Из года в год, независимо от состава, москвичи находятся в числе лучших команд чемпионата. Победить столичную молодежь трудно, а выиграть с «сухим» счетом — редкость. Но «львятам» это удалось, причем, что порадовало, достаточно уверенно. Матч прошел с преимуществом «Белогорья-2», и те моменты, когда хозяевам удавалось вести в счете, в итоге так и не вылились в столь нужные и желанные для динамовцев отрывы. Воспитанники Андрея Петрова обошлись без нервных концовок, выходя на сетболы с приличным отрывом. Белгородцы превзошли соперника по всем игровым компонентам, особенно явным было их преимущество на блоке и в атаке.

Самым результативным игроком «Белогорья-2» стал доигровщик Павел Тетюхин — 16 очков (71% в атаке). Диагональный Егор Сиденко набрал 12 очков. По 9 очков заработали блокирующий Владислав Кривогузов (4 эйса) и связующий Всеволод Бушев (5 блоков). У москвичей отличились доигровщик Станислав Антонов (13 очков) и диагональный Павел Комаровский (11).

Победа в первой игре, в которой белгородцы очень уверенно справились с хозяевами тура, гарантировала «львятам» место в первой двойке и домашний тур финального этапа.

Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:21)

В матче с новоуренгойским «Факелом» главный тренер белгородцев Андрей Петров основательно изменил состав. На этот раз он сделал ставку на Егора Казбанова, дав отдохнуть Всеволоду Бушеву, основному связующему «львят», выпустил на площадку блокирующего Александра Погонина вместо Ивана Ефимова и Кирилла Моторыгина, сменившего Андрея Гетьмана. Получил отдых и ПавелТетюхинк команде присоединился доигровщик «Белогорья» Илья Сподобец, которому требуется игровая практика.

Самой упорной в матче получилась первая партия. Белгородская команда, впервые на площадке представленная в таком сочетании, по ходу сета налаживала игровые связи. Соперники, несмотря на все усилия, не смогли справиться с белгородцами и собственными ошибками. В дальнейшем игра складывалась для «львят» гораздо легче. Они по-прежнему меньше ошибались, чем соперники, от сета к сету росло их превосходство в атаке. «Белогорье-2» выиграло второй матч подряд в трех партиях.

Самым результативным игроком «Белогорья-2» стал диагональный Егор Сиденко, который соперничает за титул лучшего бомбардира чемпионата, — 16 очков.

Динамо-Олимп (Москва) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:20, 25:20, 13:25, 25:27, 17:19)

Во второй игре с хозяевами тура белгородцы одержали трудную победу в пяти партиях.

Проигрывая 0:2, «львята» проявили характер и смогли выиграть три сета подряд. В третьей партии в расстановке на подаче Павла Тетюхина, сделавшего 3 эйса, «Белогорье-2» взяло несколько очков кряду, получило солидный отрыв и без проблем взяло сет. Уверенно начали белгородцы и четвертую партию, в самом дебюте получив небольшой отрыв. Однако, «Динамо-Олимп» не только быстро догнало гостей, но и захватило лидерство. Москвичи могли добиться победы в матче в четырех сетах, но теперь уже «львята» совершили свой рывок. За счет блока «Белогорье-2» отбило все атаки динамовцев в решающих розыгрышах и сравняло счет в матче. На тай-брейке больше шансов на выигрыш имели хозяева. Они вели в счете большую часть сета, причем их отрыв к смене сторон уже составлял три очка — 8:5. «Белогорье-2» начало догонять после перерыва — 9:8. А на съем динамовцев белгородцы ответили тремя очками и повели — 10:11. Москвичи тут же вернули себе лидерство — 12:11, однако первыми на матчболе уже были «львята» — 13:14. У «Белогорья-2» был шанс закончить матч в следующем розыгрыше, но отличная игра москвичей в защите и удачная контратака сначала привели к равенству в счете, а затем подарили бело-голубым возможность самим решить исход матча в свою пользу — 15:14. Теперь пришло время отыгрываться белгородцам, что они успешно сделали, а потом и перехватили инициативу. «Динамо-Олимп» дважды отыгрывало матчболы, но с третьей попытки «Белогорье-2» добилось победы — 17:19.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (22:25, 22:25, 25:22, 25:23, 15:17)

В последнем матче регулярного чемпионата 11 февраля «Белогорье-2» встречалось с новоуренгойским «Факелом».

Ситуация в турнирной таблице требовала от белгородцев победы с любым счетом. Поражение оставляло шансы новосибирцам догнать «Белогорье-2» по числу побед и даже опередить по количеству набранных очков.
Игра получилась сложной и вновь потребовала пяти партий для определения победителя. Только на этот раз уже «Белогорье-2» вело в счете после двух сыгранных партий – 2:0. А вот два следующих сета завершились победой сверстников из Нового Уренгоя, что заставило понервничать и игроков белгородской команды, и тренеров, и болельщиков. Не менее нервным и интригующим получился и тай-брейк. «Белогорье-2» все же смогло склонить чашу весов в свою пользу – 17:15.
Эта победа сделала белгородцев недосягаемыми для новосибирского «Локомотива-ЦИВС», и даже в случае выигрыша оставшихся двух матчей «железнодорожники» уже не смогут догнать «Белогорье-2».
Впервые молодежная команда Белгорода выиграла «регулярку» в дебютном сезоне Молодежной лиги, который прошел в сезоне 2011/2012 гг. Теперь белгородцам удалось повторить свой успех. Это значимый результат, но не главный — решающая часть соревнований, в ходе которой будут разыграны медали чемпионата, состоится позже. В марте сильнейшая по итогам регулярного чемпионата шестерка команд проведет первый тур в Новосибирске, затем 9–15 апреля в Белгороде пройдет второй тур финального этапа, который и назовет победителя и призеров Молодежной лиги 2017/2018 гг.
Регулярный чемпионат Молодежной лиги завершится 13 февраля.

Молодежная лига 2017/2018
7 тур. Москва

8 февраля
Белогорье-2 (Белгород)) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:17)
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (25:14, 29:31, 25:21, 25:15)

9 февраля
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Динамо-Олимп (Москва) — 1:3 (20:25, 21:25, 25:22, 22:25)