Третий игровой день начался с победы «Белогорья-2», во второй игре кемеровская молодежь наконец-то прервала серию поражений, а в заключительном матче новосибирский «Локомотив-ЦИВС» досрочно стал чемпионом Молодежной лиги.

Нова-2 (Новокуйбышевск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (25:21, 28:30, 22:25, 23:25)
Cтатистика матча

Накануне белгородцы отыграли пять партий с нижневартовцами, и третья подряд игра далась им нелегко. Новокуйбышевцы были разгромлены сверстниками из Новосибирска, теперь они старались улучшить свое турнирное положение в матче с хозяевами тура.

Первый сет прошел с преимуществом «»Новы-2. Оно было небольшим, но для победы его хватило. Белгородцы провалили атаку, а в концовке, стоило «Белогорью-2» сравнять счет, «Нова-2» сделала решающий отрыв.

Очень нервным оказался второй сет. В начале партии «Белогорье-2» повело — 4:2. эту дистанцию хозяева сохраняли до второго технического перерыва. Серия неподач белгородцев, несогласованность в действиях связующего и нападающих «Белогорья-2», хорошая защита новокуйбышевцев помогли «Нове-2» сравнять счет — 10:19, а после удара диагонального Никифорова команда Андрея Петрова уже оказалась в роли догоняющей — 19:20. Двойной блок на Сиденко поставил «Белогорье-2» на грань поражения — 20:22. Сиденко и Портной восстановили равенство — 22:22, а затем началась игра нервов. «Нова-2» могла получить 2 сетбола, однако Балашов ударил в аут — 23:23. «Белогорье-2» отыгрывалось до счета 28:28. В следующем розыгрыше новокуйбышевцы решили, что Сиденко не будет атаковать с шести метров да еще из неудобного положения, а диагональный «Белогорья-2» на чистой сетке забил важнейший для его команды мяч. Трижды пыталась «Нова-2» сравнять счет, но блок и защита хозяев были на высоте, а в четвертой попытке блокирующий новокуйбышевцев ударил в аут.

В третьей партии на подачах Володина «Белогорье-2» смогло создать отрыв — 14:10. Блок Бушева и забитый Володиным переходящий мяч после подачи Курбатова довели разницу до пяти очков — 20:15. И все же спокойной концовки у белгородцев не получилось: гости сократили отставание до двух очков — 23:21, хотя большего добиться уже не смогли.

«Нова-2» претендовала на пятый сет. Начав сразу с «+2» — 1:3, новокуйбышевцы держали счет до 15:17, пока их диагональный не ошибся в атаке — 17:17. Белгородцы вышли вперед — 19:18, а еще одна ошибка гостей в нападении приблизила хозяев к победе в матче — 23:21. Кривогузов и Портной прикрыли блоком Никифорова — 24:21, а завершила матч неудачная подача «Новы-2».

Егор Сиденко по-прежнему остается самым стабильным и результативным игроком «Белогорья-2» — 28 очков. Вторым бомбардиром белгородцев стал блокирующий Владислав Кривогузов −14 очков, третьим — Иван Володин (11). У «Новы-2» отличился Кирилл Никифоров — 24 очка. По 12 очков набрали доигровщики Матвей Захаров и Всеволод Балашов.

Университет (Нижневартовск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 1:3 (25:27, 21:25, 25:21, 22:25)

Силы, эмоции и кураж нижневартовы, похоже, оставили во вчерашнем матче с белгородцами, и в игре с аутсайдером финала «Университет» себя чувствовал не в своей тарелке. Важнейшим моментом в матче оказался неудачный отрезок в концовке первого сета: «Университет» взял 3 очка подряд — 23:21, но не смог превратить полученное преимущество в победу.

На победной волне «Кузбасс-2» начал и второй сет — 4:8. Нижневартовцы смогли организовать погоню и отыграть несколько очков кряду, но кемеровчане продержали соперников на расстоянии двух очков, а в концовке прибавили и отпраздновали второй выигранный сет в игре. Лидерами атак у «Кузбасса-2» были диагональный Сытник и доигровщик Пакшин. Стоило блоку «Университета» подобрать к ним ключи, как инициатива уже перешла к нижневартовской команде. Отчаянная погоня кемеровчан успеха не принесла. Бодро начал «Университет» и четвертый сет — 8:5, но «Кузбасс-2» своими подачами внес нервозность в игру соперника и перехватил инициативу. В попытках поймать свою подачу нижневартовцы начали сыпать ошибками, и это тоже играло на руку «Кузбасса-2». Ко второму минутному перерыву в лидерах были уже кемеровские волейболисты, а после возобновления игры они ушли в решающий отрыв, который принес им первую победу в финальном туре после семи поражений поряд.

Юлий Сытник стал самым результативным игроком «Кузбасса-2» — 24 очка. 18 очков набрал Роман Пакшин. В составе «Университета» 28 очков на счету Назара Литвиненко, 15 очков принес нижневартовцам Александр Милицкий.

Динамо-Олимп (Москва) — Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — 1:3 (25:22, 15:25, 14:25, 21:25)

Победа в этом матче делала новосибирскую команду недосягаемой для преследователей и приносила «Локомотиву» первый в истории титул победителя Молодежной лиги.

Излишнее волнение, большое количество собственных ошибок и проваленное начало стартового сета (8:2) привели к первой проигранной новосибирцами партии в Белгороде. К середине сета «Локомотив-ЦИВС» уже был на расстоянии одного очка от динамовцев, но не сумел дожать соперника. Зато в следующих партиях превосходство «железнодорожников» не вызывало сомнений. Их они отыграли по привычной уже схеме, захватывая лидерство в самом начале сета, четко обозначали соперникам, что сет практически сделан в их пользу, и спокойно докатывали до финиша. Неудержим был новосибирский доигровщик Евгений Волков, который преуспел во всех игровых компонентах и провел свой лучший матч в финальном турнире. Во втором сете нападающие «Локомотива» забивали практически все. «Динамо-Олимп» так и не нашло способа нейтрализовать новосибирскую атаку, а свой прием москвичи смогли наладить только в четвертом сете, что помогло им избежать разгрома в партии, но не помогло сравнять счет.

Евгений Волков стал лучшим бомбардиром матча — 24 очка. Михаил Никкель набрал 14 очков, Максим Сапожков — 11. У динамовцев отличились Алексей Ганенко (12 очков) и Станислав Антонов (11).

30 марта у команд будет день отдыха, а в субботу и воскресенье пройдут заключительные игры второго финального тура.

Оставшиеся матчи в Белгороде «Локомотив-ЦИВС» и кемеровский «Кузбасс» могут играть в свое удовольствие: первый будет доигрывать тур в ранге чемпиона, а второй уже не поднимется вверх с шестого места. А вот у остальных команд каждая игра будет решающей в споре за серебряные и бронзовые награды чемпионата.