Четвертый игровой день принес важные победы «Белогорью-2» и «Университету», исключил «Динамо-Олимп» из борьбы за медали чемпионата и продлил победную серию нового чемпиона Молодежной лиги.

Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:18)

Чтобы вмешаться в борьбу за медали хозяевам тура обязательно нужны победы. Не только в матче со столичными сверстниками, но и с новосибирской командой. И «Белогорье-2» сделало очень важный для себя шаг к пьедесталу Молодежной лиги.

Белгородцы уверенно провели две первых партии. Они хорошо принимали, меньше ошибались, заметно лучше были в атаке, что помогало им держать на расстоянии динамовцев. Но в третьей партии картина изменилась. «Динамо-Олимп» выиграло два очка подряд и, несмотря на три подряд забитых белгородцами мяча – 3:2, смогло вернуть себе лидерство и захватило инициативу – 4:6. После минутного перерыва москвичи ушли в отрыв – 9:14, 11:16. Такое преимущество теряют не часто. Однако выход на подачу диагонального «львят» Егора Сиденко оказался для «Динамо» фатальным. Он дважды выстреливал дуплетом эйсом, москвичам не помогали и взятые тренерами два тайм-аута – Сиденко ушел с подачи только при счете 20:16 в пользу «Белогорья-2». Все, что смогли сделать столичные волейболисты – сократить отставание до двух очков. Но после этого белгородцы ответили еще одной 5-очковой серией и оформили «сухую» победу.

Егор Сиденко в очередной раз стал лучшим бомбардиром матча – 23 очка. В составе «Динамо-Олимп» лучшим по набранным очкам стал Денис Антонов – 15 баллов.

Кузбасс-2 (Кемерово) — Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — 0:3 (21:25, 17:25, 20:25)

Это была встреча команд, которым в финале уже ничего не нужно в турнирном плане: «Локомотив-ЦИВС» доигрывает второй тур уже в ранге чемпиона Лиги – его никто не догонит, а «Кузбасс-2» уже не сможет шагнуть выше, как бы ни сыграл в оставшихся играх. В этой паре был важным лишь вопрос престижа, так как новосибирцам не хочется проигрывать, а кемеровчане не отказались бы от лишней победы.

«Кузбасс-2» дважды пытался добиться победы хотя бы в партии, две первых партии кемеровчане начинали очень бодро, зарабатывали эйсы, забивали, подходили лидерами к первому техническому тайм-ауту – 8:5 в стартовом сете и даже 8:3 во втором. На дистанции между первым и вторым минутными перерывами новосибирские волейболисты разваливали игру «Кузбасса-2» и уже создавали свой отрыв – 13:16. После таких рывков остальное уже было делом техники. «Кузбассу» очень не хватало качественного приема и результативного блока. У «Локомотива» все это было, и третий сет чемпионы провели в лидерах от начала и до конца.

Михаил Никкель принес «Локомотиву-ЦИВС» 13 очков, дюжину заработал Марк Хмелинский, по 11 очков набрали Максим Сапожков и Илья Казаченков. У «Кузбасса-2» Юлий Сытник забил 14 мячей, Дмитрий Попов – 12.

Университет (Нижневартовск) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 3:1 (20:25, 25:23, 26:24, 25:23)

Кто-то из претендентов на медали должен был проиграть, и проигравшего за спину отодвигало «Белогорье-2», вытесняя из первой тройки, поэтому мотивации у игроков каждой из команд хватало.

Матч прошел в упорной борьбе и едва не добрался до тай-брейка, будь поудачливее новокуйбышевцы. В первом сете хорошая подача «Новы-2» помешала «Университету» показать все, на что способна команда. Сет прошел под диктовку новокуйбышевцев, которые по ходу партии держали небольшой отрыв и отлично провели концовку. «Нова-2» могла завершить в свою пользу и вторую партию, но теперь уже в последних розыгрышах выше всяких похвал сыграл «Университет», который не только сравнял счет в матче, но и получил уверенность в своих силах и заряд хорошего настроения. Нижневартовцы лидировали по ходу всей третьей партии, и лишь «на флажке» соперники смогли догнать «Университет» и сравнять счет – 24:24. Но и в этом случае крепче нервы на концовочных мячах оказались у нижневартовцев. «Университет», казалось бы, уверенно шел к победе в матче – 21:14, когда в ход игры вмешались самоуспокоенность одних и удачный отрезок у других. От гигантского преимущества нижневартовцев не осталось и следа – 24:23. Но следующий розыгрыш все же поставил победную для «Университета» точку в этом поединке.

В составе «Университета» Назар Литвиненко набрал 23 очка, 15 очков на счету блокирующего Виталия Дикарева, 12 очков нижневартовцам принес Александр Милицкий. У «Новы-2» по 18 очков набрали Матвей Захаров и Кирилл Никифоров.