Решение вопроса о победителе в паре «Белогорье» — «Нова» переносится в Белгород. Выиграв в Самаре, «львы» взяли реванш за домашнюю неудачу и вернули серию в Белгород, где состоится решающий матч.

Второй матч полуфинала за 5–8 места получился откровенно валидольным для поклонников обеих команд. Исключая разве что третий сет, который с легкостью выиграли гости.

Тренерский штаб «Белогорья» выставил в стартовом составе Романа Порошина, Георга Грозера, Дмитрия Мусэрского, Александра Сафонова, Сергея Тетюхина и Яна Ерещенко, которому в этот день исполнилось 28 лет. Либеро играл Никита Еремин. «Нова» сделала ставку на высокого связующего Чеславса Свентицкиса, а не на опытного Владислава Жлобу. На остальных позициях никаких изменений по сравнению с первым матчем в Белгороде у самарцев не было: на площадке были Романас Шкулявичус, Сергей Бусел и Владиимир Съемщиков, Денис Бирюков и Тодор Скримов, либеро Дмитрий Макаренко.

«Нова» при поддержке переполненных трибун сразу повела в счете — 2:0. Именинник принес «Белогорью» первое очко. Белгородцы сравняли счет, однако, выиграв 3 очка подряд, хозяева снова ушли вперед — 6:3. «Львы» бросились в погоню, имели шанс сравнять счет, но Грозер попал под двойной блок — 8:6. После перерыва «Нова» добавила в свою копилку еще очко — 9:6. И снова «Белогорье» восстановило равенство −12:12 после ошибки Съемщикова. Неиспользованный гостями шанс выйти вперед привел к двум успешным атакам «Новы» — 14:12. Удар Тетюхина и две пушечные подачи Мусэрского впервые в матче вывели «Белогорье» вперед — 14:15. Команды продолжали накручивать интригу и после второго минутного перерыва, обгоняя друг друга. «Нова» отыграла «-1» и после атаки Шкулявичуса в который уже раз получила «+3» — 21:18. Эйс Свентицкиса — 22:18. И ничего не закончилось, хотя Бирюков мог дать «Нове» 5 сетболов. Но доигровщика хозяев прикрыл двойной блок, а затем «Белогорье» подошло вплотную — 23:22. Хозяева все же вышли на сетбол — 24:22, но «львы» еще раз дважды сравнивали счет — 24:24 и 25:25, а после атаки Грозера сами получили возможность взять очень важный сет — 25:26. Не успели белгородские болельщики порадоваться успеху своей команды, как «Нова» вернула себе лидерство и уже не упустила его, выиграв сет — 28:26. Бирюков пробил тройной блок, сделал эйс, а победным стал блок на Грозере.

И вторую партию хозяева начали с 2:0 в свою пользу. Отличная игра гостей в защите и надежный обеспечили им 5-очковый спурт — 2:5, а Константину Брянскому пришлось менять связующего. К первой минутной паузе счет был 6:8 в пользу белгородцев. Заработанные «Белогорьем» три очка преимущества (11:14) сошли на нет на подачах Бирюкова — 15:15. И хотя ошибка Дениса и успешная атака Сафонова снова позволили гостям оторваться на два очка — 15:17, хозяева уже стабилизировали прием и раскатились. Забил Бусел, Съемщиков «зачехлил» Сафонова,а подача Бусела оказалась слишком сложной для приема — 18:17, и Александр Косарев был вынужден вмешиваться в игру своим тайм-аутом. Удар в аут Сафонова стал последним игровым действием блокирующего в матче — вместо него появился Руслан Ханипов. После спорного момента, с которым не были согласны белгородские игроки и тренеры, отрыв «Новы» увеличился — 20:17. Блок-аут Шкулявичуса на тройном блоке взорвал трибуны — 21:17. Огромное преимущество для концовки, особенно для такой игры. Вероятно, многие болельщики «Новы» предвкушали будущие 2:0 по партиям в пользу их любимцев, однако Косарев сделал еще одну замену, выпустив Сергея Гранкина, и «Белогорье» бросилось в погоню. Блестящая игра в защите Тетюхина и удар Мусэрского — 21:21. Атака вместо передачи в исполнении Жлобы уже вывела «львов» вперед — 21:22. Жлоба реабилитировался эйсом после того, как Скримов снялся с подачи Ханипова — 23:22. Ерещенко еще раз сделал счет равным, а потом одиночный блок и атака Грозера принесли два важнейших и решающих очка «Белогорью» — 23:25 и 1:1 по партиям.

Начало третьего сета оказалось для хозяев шокирующим. Пока Гранкин изгалялся на подаче, зарабатывая эйсы один за одним, а блок гостей набирал очки, закрывая вынужденно атакующих на высоких мячах нападающих хозяев, счет стремительно рос в пользу «Белогорья» — 1:7. Этот сет белгородцы провели очень надежно, выдержав прием и высокую эффективность в атаке, совершая очень мало своих ошибок. Все попытки «Новы» что-то изменить приводили лишь к небольшим успехам, и на каждый мини-рывок хозяев «львы» отвечали своим, сохраняя 6-очковую дистанцию.

Четвертый сет также прошел под диктовку «Белогорья», которое за счет посыпавшихся со стороны хозяев уже в самом начале получило довольно-таки большое преимущество — 4:8. Постепенно счет рос в пользу белгородцев — 11:16, 13:19, но спокойной концовки у «львов» не получилось. «Нова» вдруг заиграла так, как в первом сете, и преимущество «Белогорья» растаяло — 18:20. Хозяева сократили отставание еще на очко — 21:22. Гости держали съем, а самарцы пытались догнать соперника. Скримов снова подвел свою команду вплотную к «Белогорью» — 23:24, но в следующем розыгрыше Гранкин вывел Ерещенко на одиночный блок, и именинник принес «львам» гостевую победу и сравнял счет в серии.

Самым результативным игроком в составе белгородской команды был Дмитрий Мусэрский — 20 очков. Георг Грозер набрал 16 очков. На счет Яна Ерещенко, которому в день матча исполнилось 28 лет, 13 очков. У «Новы» отличились Денис Бирюков (17 очков), Тодор Скримов (14), Романас Шкулявичус (11).

Третья и решающая встреча этих соперников, ведущих борьбу за 5–8 места, состоится 15 апреля в Белгороде.

В этот же день в Новом Уренгое состоится второй матч другого полуфинала, в котором сражаются «Факел» и новосибирский «Локомотив». По договоренности клубов первая игра прошла 29 марта в Новосибирске, где уверенную победу в трех партиях одержала новоуренгойская команда.