В заключительных матчах финала за 7–12 места Высшей лиги «Б» белгородский «Технолог-Белогорье» выиграл в Ижевске матч у «ИжГТУ-Динамо» и уступил «Нефтянику-ОГПУ» из Оренбурга.

В субботу белгородцы, проявив недюжинную волю к победе, в упорнейшей борьбе переиграли хозяев тура. «ИжГТУ-Динамо» вел по ходу матча – 1:0, 2:1, но «Технолог-Белогорье», сломив сопротивление ижевской команды в четвертой партии, затем вырвал победу и на тай-брейке – 15:13 и 3:2. Это было единственное поражение хозяев в домашнем туре, которое помешало «ИжГТУ-Динамо» занять седьмое место в чемпионате.

А вот в воскресенье уже «Технолог-Белогорье» оказался в положении ижевской команды. Во встрече с «Нефтяником-ОГПУ» белгородцы вели по ходу матча, 1:0 и 2:1, но, отдав много сил и эмоций накануне, не смогли дожать соперника. Оренбуржцы перехватили инициативу в четвертом сете, уверенно выиграли партию, а затем, когда в пятом сете было равенство – 14:14, смогли заработать два решающих очка – 16:14. Первая победа в Ижевске не помогла «Нефтянику-ОГПУ» уйти с последней строчки турнирной таблицы, однако не дала белгородцам подняться на десятое место в чемпионате Высшей лиги «Б» — «Технолог-Белогорье» финишировал 11-м.

Лучше других выступило «Динамо-МГТУ» (Майкоп), выиграв 4 матча из 5-ти и набрав 13 очков,— седьмое место в чемпионате. На втором месте осталось «ИжГТУ-Динамо», которое при равных с майкопчанами показателях побед и поражений набрало на очко меньше. «Элвари-Сахалин» из Южно-Сахалинска занял итоговое девятое место, а за ним расположился «Тархан-2» из Стерлитамака.

Высшая лига «Б» 2017-2018
Финал за 7–12 места
Ижевск. 3–8 апреля

7 апреля. Четвертый игровой день
Технолог-Белогорье (Белгород) — ИжГТУ-Динамо (Ижевск) — 3:2 (21:25, 25:23, 20:25, 28:26, 15:13)
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:0 (25:16, 25:23, 25:20)
Тархан-2 (Стерлитамак) — Нефтяник-ОГПУ (Оренбург) — 3:2 (25:17, 20:25, 15:25, 25:19, 15:11)

8 апреля. Пятый игровой день
ИжГТУ-Динамо (Ижевск) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 3:2 (25:23, 20:25, 25:21, 24:26, 15:12)
Нефтяник-ОГПУ (Оренбург) — Технолог-Белогорье (Белгород) — 3:2 (19:25, 25:19, 17:25, 25:18, 16:14)
Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — Тархан-2 (Стерлитамак) — 3:2 (25:19, 25:23, 18:25, 23:25, 15:8)