В воскресенье в Белгороде определится победитель противостояния белгородского «Белогорья» и самарской «Новы».

Так уж получилось в этом году у «Белогорья», что на европейской арене команда смотрелась куда успешнее, чем в российском чемпионате. После обидного проигрыша в четвертьфинале кемеровскому «Кузбассу» и вылета из борьбы за медали последовали две убедительных победы над польской «Ресовией». Без преувеличения сенсационное поражение на своей площадке от новокуйбышевской «Новы» в первом матче полуфинальной серии за 5–8 места сменилось более чем сокрушительным разгромом турецкого «ЗираатБанк» в первом матче финала Кубка ЕКВ.

В ответном матче в Самаре «львы» все же не позволили сопернику закончить эту серию. Проявив характер, игроки «Белогорья» смогли во второй партии отыграться со счета 17:21, чтобы закончить и эту партию, и весь матч в свою пользу и вернуть серию в Белгород. Теперь третий решающий матч против «Новы» «Белогорье» проведет уже в новом качестве – двукратного обладателя Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Конечно, в борьбе за 5–8 места мотивация совсем не та, что в финальной битве с турками. Да и усталость у игроков «Белогорья» накопилась немалая, как физическая, так и психологическая. Но, тем не менее, «львы» постараются не ударить в грязь лицом и получить право побороться за 5 место чемпионата России с победителем противостояния новоуренгойского «Факела» и новосибирского «Локомотива».

Решающий матч полуфинальной серии за 5–8 места «Белогорье» – «Нова» состоится в Белгороде 15 апреля в 18.00.