Начало встречи проходит с заметным преимуществом гостей, которые здорово действуют на блоке – уже в начале партии подопечные Олега Согрина отметились тремя очками в этом компоненте – 2:6.

В дальнейшем ситуация кардинально не меняется, и Борис Колчин вынужден вмешаться в игру при неприятном для его команды счете 4:9. Хозяева площадки отмечаются единичными брейками, но в целом ситуация в партии не меняется, и следующим логичным ходом стала двойная замена в исполнении «Динамо» — вместо Гранкина и Круглова на площадке Ковалёв и Безруков. Еще одна замена состоялась при счете 12:17 – на площадке появился Алексей Остапенко вместо Ильи Власова. Следует отметить, что у гостей заметно лучше летит подача, и зачастую хозяевам крайне сложно справляться с ней. После ошибки в атаке Коя и атаки в блок Маркина перевес гостей становится внушительным – 14:21. У «Динамо-ЛО» в атаке здорово смотрится Мороз, раз за разом завершающий атаки из первой зоны. Москвичам удается несколько сократить отставание, даже вынудив Олега Согрина использовать перерыв, но победа в стартовом сете чемпионата остался за гостями 0:1 после атаки Рохина.

Второй сет начинается для москвичей двумя успешными блокированиями Александра Болдырева, что позволяет хозяевам выйти вперед 3:1. Три подряд хорошие подачи Кооя, одна из которых завершается эйсом, вынуждают наставника гостей прервать игру тайм-аутом при счете 8:3. К слову говоря, буквально в прошлом сезоне именно при этом счете был технический перерыв, но изменения в правилах делают игру более динамичной. Внесенные наставником изменения хорошо отразились на игре его подопечных – три подряд подачи Кузнецова, отыгрыш от блока Шипотько и счет сравнивается – 14:14. Впрочем, эйс Гранкина и блок Щербинина вновь возвращают лидерство москвичам – 22:17, а завершается сет ошибкой на подаче капитана гостей Тисевича – 25:18 в партии и 1:1 в матче.

Третий сет развивается по сценарию, очень похожему на развитие событий во втором сете – вновь динамовцы из Москвы в начале сета отрываются в счете, и большая его часть проходит именно с их существенным перевесом. Следует отметить, что гости стали заметно чаще ошибаться в атаке, а вот их визами из столицы заметно прибавили на подаче. При счете 16:10 наставник «Динамо-ЛО» вынужден использовать командный перерыв, поскольку преимущество «Динамо» становится существенным. При счете 20:12 команды разыграли целый спектакль на площадке, оба клуба не раз могли завершить длинный розыгрыш в свою пользу, однако удача в этот раз была на стороне москвичей и Маркин завершает длительный розыгрыш. Концовка партии, как и ее начало, осталась за подопечными Бориса Колчина – 25:19 после красивого отыгрыша от блока Дика Коя.

Партия за номером «четыре» начинается с хорошей подачи Мороза, да и в целом гости настроились на то, чтобы перевести партию на тай-брейк. Тайное оружие гостей на подаче – планер в исполнении Леонида Кузнецова, благодаря которому гостям раз за разом удается сериями набирать очки – 4:8. После того, как москвичи использовали оба свои права на просмотр, в игру был вынужден вмешаться Борис Колчин – счет 8:14 на табло не позволял усомниться в весомом перевесе гостей. Наметившийся перелом в партии был оперативно пресечен перерывом Олега Согрина, после чего гостей было трудно остановить. Поднимая невероятные мячи в защите, бело-голубые с берегов Финского залива довели партию до победы 18:25, и выявление победителя было отложено на пятый сет.

Неудивительно, что в таком эмоциональном матче пятая партия стала кульминацией спортивного нерва в самом лучшем смысле этого слова. Команды раз за разом выходят вперед после длительных и красивых розыгрышей, но на смену сторон лидерами все-таки уходят хозяева площадки – 8:7. Обменявшись хорошими подачами в исполнении Кузнецова и Маркина, команды сохраняют паритет в счете. Ключевым стал выход на подачу Щербинина – бело-голубые набирают четыре очка подряд, а точку в матче ставит сам Дмитрий подачей навылет – 15:10 в партии и 3:2 в матче.

Динамо (Москва) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:2 (21:25, 25:19, 25:19, 18:25, 15:10)

Колчин Борис, главный тренер «Динамо» М:
Если кто-то сегодня ожидал легкой прогулки, то это точно не я. Из того, что я видел на тренировках, я могу сделать вывод, что в запасе у нас ещё процентов семьдесят. Пасующий присоединился к нам только неделю назад. Его нужно обязательно ставить, обязательно поднимать, игроки должны к нему привыкнуть и с ним сыграться. Если то очко, которое мы сегодня отдали сопернику, позволит нам идти вперёд- прекрасно. Если нет-будем вспоминать эту игру.

Гранкин Сергей, капитан «Динамо»М:
Соперник сегодня хорошо сыграл. У нас не хватало сыгранности, нужно ещё притираться друг к другу. Сегодня результат есть- на этом этапе это самое главное. Перед игрой сегодня немного нервничал после возвращения в Динамо, потом втянулся. Родные стены помогают. Нам нужно добавлять во всех элементах- это возможно через тренировки. Когда притремся, будет совершенно другая игра с нашей стороны.

Согрин Олег, главный тренер «Динамо-ЛО»:
Мне понравился сегодняшний матч. Сегодня нам не хватило немного везения и холодной головы. Я бы по-другому распорядился мячом в концовке пятой партии. Было много тактических ошибок. Мне не очень понравилась игра на приеме, но неплохо сыграли в атаке. Я считаю, что результат сегодня ненормальный в плане «победа-поражение», но по игре и самоотдаче претензий нет.

Тисевич Игорь, капитан «Динамо-ЛО»:
Сыграли неплохо. Это первый тур. Ещё шероховатости есть. Мы не так давно собрались- не было времени на сыгранность. Но думаю, что получилась хорошая игра. Зрителям думаю, что она понравилась. Для победы сегодня не хватило родных стен. В этом вся причина. Что-то сегодня получалось, что-то нет. Будем работать дальше над своими ошибками.