В Казани «Белогорье» потерпело первое поражение в чемпионате России.

Юбилейный, 1000-й официальный матч, «Зенит-Казань» не имел права проигрывать. «Белогорье» хотело дать бой чемпиону всего и вся, несмотря на выступление на чужой площадке. После трех туров две самые титулованные команды шли без поражений, и сегодня чья-то победная серия должна была прерваться.

Хозяева с первого розыгрыша захватили инициативу, оторвались на два очка, а в середине сета после ошибок белгородцев имели уже четырехочковое преимущество – 16:12. «Белогорье» никак не могло найти свою подачу в казанском зале, и хотя не давало развернуться Нгапету, но не могло справиться с Михайловым и Андерсоном. Плюс казанцы хорошо принимали, отлично играли в защите, и белгородским нападающим далеко не всегда удавалось добить мяч до пола. После тайм-аута гостям удалось сняться с неудачной для себя расстановки, поймав тройным блоком американского легионера «Зенита». Но ошибка Ханипова на подаче, эйс Андерсона и удар в аут Земченка практически сняли вопрос о победителе этой партии – 19:13. Двойной блок «Зенита» и заступ при пайпе у Перрина завершили партию – 25:17.

Второй сет «Белогорье» начало лидером – 0:1, затем вело уже 3 очка – 3:6. После неудачного начала «Зенит-Казань» начал подтягиваться в счете, а после двух пайпов Нгапета и неудачной атаки Перрина из второй зоны счет стал равным 10:10. «Белогорье» ответило такой Петрича и, выстроив тройной блок перед Михайловым, вынудило ошибиться диагонального хозяев – 11:13. Какое-то время «львы» держали этот небольшой отрыв, но те же Андерсон и Михайлов вновь позволили чемпиону сравнять счет – 15:15. Когда двойной блок поймал Земченка, «Зенит-Казань» впервые в сете вышел вперед – 17:16. Несмотря на усилия белгородцев, вернуть инициативу «львам» уже не удалось. После эйса Михайлова казанцы сделали свой отрыв – 21:19. Удар Петрича и ошибка диагонального хозяев сделали счет равным – 21:21, но после этого хозяева сделали решающий рывок, набрав 4 безответных очка – 25:21.

Ни 0:2 в матче, ни 4:0 в начале третьего сета на подаче Андерсона не заставили «львов» бросить борьбу и просто доигрывать матч. «Зенит» мог оторваться и на 5 очков, но Обмочаев поднял пижонский удар Нгапета левой рукой, а Земченок чуть сократил отставание гостей. Тут же белгородский диагональный забил еще один мяч – 5:3. Вскоре Нгапет пришел в руки Земченка – 6:5, а эйс Дениса позволил «львам» догнать казанцев – 7:7. Тут сказал свое слово Андерсон, забив подряд 2 мяча – 9:7. Успех вдохнул новые силы в хозяев, позволив им вновь уйти на 4 очка – 12:8. Ликвидировать такой разрыв еще раз «львы» уже не смогли. Где-то не хватило приема, где-то – мощи, мысли и удачи в нападении, где-то – взаимопонимания, где-то – хладнокровия… Зато казанцам всего этого хватило, чтобы на подаче Михайлова снять все иллюзии относительно исхода юбилейного матча «Зенита-Казани» — 19:11. Разгрома гости не допустили. Эйс Пиуна чуть подтянул «Белогорье» — 22:18. Баранов принес белгородцам 20-е очко на матч-боле «Зенита», а подача Перрина в сетку завершила 840-й матч «Белогорья» в суперлиге. Чемпион выиграл четвертый матч подряд и возглавил турнирную таблицу, а «Белогорье» потерпело первое поражение.

Диагональный Максим Михайлов провел очередной яркий матч и стал самым результативным в составе победителей, набрав 16 очков. На два мяча от него отстал разыгравшийся по ходу матча Эрвин Нгапет, Мэтт Андерсон отличился 12 раз. У «Белогорья» лучшим по набранным очкам стал Гордон Перрин – 11, на балл меньше в активе Дениса Земченка, по 8 очков на счету Неманьи Петрича и Александра Гуцалюка.

Следующий матч чемпионата России «львы» также проведут на выезде18 ноября в 15.00 они сразятся в Красноярске с «Енисеем».