«Белогорье» в гостях выиграло у «Енисея» и продлило приятную для себя победную серию в играх с красноярской командой. В чемпионате России «львы» побеждают «Енисей» уже восьмой раз подряд, причем на своей площадке красноярцы еще не выиграли у белгородцев ни одного матча.

«Енисею» победа в матче с «Белогорьем» была нужна, как воздух. Неудачи преследуют команду Любомира Травицы с начала чемпионата страны: проиграны все стартовые игры суперлиги и три поражения красноярцы потерпели в полуфинале Кубка России. 7 проигрышей подряд кого угодно заставят озвереть и выложиться на площадке на все 100 процентов. Радикально обновленное «Белогорье» пока не выглядит всесокрушающим монолитом, и у хозяев были отнюдь не фантастические шансы обыграть гостей и одержать первую победу в ЧР-2019.

У «Енисея» по-прежнему не играет олимпийский чемпион из Белгорода Дмитрий Ильиных, в доигровке вышли безальтернативный француз Николас Марешаль и Сергей Платаненков. Главный тренер красноярцев сделал ставку на связующего Валентина Стрильчука, австралийского диагонального Пола Кэрролла, блокирующих Александра Крицкого и Дмитрия Жука, а также опытнейшего либеро Александра Янутова.

У «Белогорья» стартовая шестерка уже стабильна: связующий Роман Порошин, диагональный Денис Земченок, блокирующие Александр Гуцалюк и Руслан Ханипов, доигровщики Гордон Перрин и Неманья Петрич. Единственным изменением, сделанным Слободаном Ковачем, была замена либеро – вместо Алексея Обмочаева играл Валентин Голубев.

«Белогорье» сказочно начало – 0:5, вынудив наставника «Енисея» брать тайм-аут. Не менее удивительным был и ответ хозяев – 6:5. Игроки обеих команд заметно нервничали в дебюте встречи, что вылилось в многочисленные обоюдные ошибки. Затем игра несколько стабилизировалась, хотя каждому из главных тренеров хватало причин общаться со своими волейболистами, объясняя им, как лучше сыграть в том или ином моменте. Мяч нередко подолгу держался в воздухе: одни не могли забить, другие отлично блокировали или играли в защите, потом менялись ролями, чтобы в конце концов кто-то заканчивал розыгрыш в свою пользу. Примерно в таком ключе прошел весь матч. В родном и неудобном для соперников зале при поддержке болельщиков «Енисей» не позволил белгородцам развить успех, когда гости после атаки Петрича вновь повели в счете 8:10. После серии подач Марешаля «Белогорье» отставало на 2 очка – 14:12. Хозяева держали «+2», пока выход Сергея Багрея на подачу не позволил Перрину блок-аутом на переходящем мяче сравнять счет – 18:18. Марешаль и Кэрролл восстановили отрыв – 20:18, и вновь погоня «львов» увенчалась успехом – 22:22 после эйса Земченка. Хозяева первыми вышли на сет-бол, заблокировав Перрина – 24:23, на что белгородцы ответили блок-аутом того же Перрина и эйсом Ханипова и теперь уже сами получили возможность закончить сет в свою пользу – 24:25. «Львы» не дали забить Марешалю, и Перрин принес «Белогорью» победу – 25:27.

Второй сет также держал всех в напряжении до последнего мяча. У красноярцев в стартовом составе Никита Аксютин сменил Платаненкова. «Белогорье» ограничилось изменением расстановки. Порошин при первой возможности включал первый темп. Это здорово выручало гостей, так как доигровщикам и диагональному «львов» было нелегко продираться сквозь блок хозяев, да и в защите «Енисей» играл порой просто отлично. «Белогорье» держало прием на хорошем уровне, но ему не хватало результативного блока, хотя белгородские блокирующие нередко оставляли мяч в игре после ударов нападающих хозяев. Удачной для «львов» оказалась расстановка на подаче Ханипова, в которой они смогли оторваться на 3 очка – 11:14. На подаче Жука «Енисей» отыгрался – 15:15. Затем хозяева подняли в защите удар Гуцалюка и две атаки Земченка, а Петрич попал под блок – 17:16. Тройной блок на сербе дал хозяевам уже «+2» — 20:18. Впрочем, Петрич отыгрался на подаче, и впереди уже оказалось «Белогорье» — 20:21. Сюрпризы этого сета не были исчерпаны, и после тайм-аута Травицы «Енисей» набрал 3 очка подряд. Ошибся на подаче Петрич, ударил в аут Ханипов, Перрин трижды не смог справиться с блоком хозяев, а Кэрролл забил со второй попытки – 23:21. Неудачная подача Ханипова – 24:22 — порадовала красноярских зрителей и подарила им надежду на сет. Два сет-бола и на подаче Марешаль – все шансы добиться успеха. Перрин идеально принял мощную подачу француза, а Гуцалюк отыграл один сет-бол. В следующем розыгрыше Стрильчук тоже решил ответить первым темпом, но его намерения прочитал Гуцалюк, и Жук пришел точно в руки белгородского блокирующего – 24:24. Коварная подача Порошина на сантиметры разминулась с площадкой, но воспользоваться еще одним шансом выиграть партию «Енисею» не удалось. «Белогорье» уже не раз в этом сезоне вытаскивало подобные концовки, и сейчас еще раз продемонстрировало характер, хладнокровие и готовность бороться за победу до конца. Земченок был безупречен – 25:25, он же после защиты Перрина справился с тройным блоком «Енисея» — 25:26. Победу «львам» принес блок Перрина и Гуцалюка на Кэрролле – 25:27.

В третьей партии у «Енисея» снова не ладилось с подачей Ханипова, и после неудачного приема Аксютина и забитого «Белогорьем» переходящего мяча уже в самом начале гости повели – 1:3. Австралиец эйсом сравнял счет – 4:4, и это было последнее равенство в матче. Следующая подача Кэрролла ушла в аут, а вот Петрич отстрелялся на «отлично» — 4:7. Еще одна ошибка легионера в атаке вынудила Травицу заменить его на Антона Мысина. Счет был уже 5:9. Марешаль попал под пресс белгородского блока – 5:10. «Белогорье» продолжало давить соперника. Ханипов и Гуцалюк стабильно приносили очки в атаке, удачно и неожиданно для принимающих «Енисея» перешел на силовую подачу Порошин, Перрин довел отрыв «львов» до семи мячей – 7:14. При счете 11:18 хозяевам удалось выиграть 4 очка подряд – 15:18, но «Белогорье» ответило тем же – 15:22. Точку в партии и матче поставил Гуцалюк – 20:25 и 0:3 в матче. За три года выступлений в суперлиге «Енисей» еще ни разу не смог победить «Белогорье» на своей площадке.

Блокирующий «Белогорья» Александр Гуцалюк стал лучшим бомбардиром матча, набрав за 3 партии 15 очков. 13 очков «львам» принес Гордон Перрин, 11 – Руслан Ханипов, по 10 мячей на счету Неманьи Петрича и Дениса Земченка. У «Енисея» самым результативным также стал блокирующий – Дмитрий Жук заработал 10 очков.

Следующий матч «Белогорье» проведет в Белгороде. В шестом туре чемпионата России белгородцы сыграют с нижневартовской командой «Югра-Самотлор». Эта встреча состоится 24 ноября в ЦД «Космос». Матч с первым обладателем Кубка России начнется в 19.00.