В минувшие выходные «Технолог-Белогорье» проводил в Белгороде игры шестого тура Высшей лиги «Б». В Областном волейбольном центре белгородская команда принимала «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

«Технолог-Белогорье» начал чемпионат не очень удачно. Начав чемпионат с двух побед, белгородцы потерпели 4 поражения подряд. Сначала они дважды уступили дома лидирующему в зоне «Владимиру» — 1:3, 1:3, а затем в Воронеже проиграли «Кристаллу» — 0:3, 0:3. Из-за особенностей календаря «Технолог-Белогорье» играет очень редко, и такие перерывы не дают возможности поймать нужный игровой ритм. К тому же, будучи фарм-клубом «Белогорья», вторая команда клуба постоянно делегирует своих лучших представителей в первую команду для тренировок и игр.

В десяти матчах, которые майкопчане провели с начала чемпионата в зоне «Запад», они одержали пять побед и потерпели столько же поражений. В стартовом туре они дважды в гостях победили «Ростов-Волей» с одинаковым счетом 3:1. Выезд в Южно-Сахалинск оказался для них неудачным, так как обе встречи завершились в пользу «Элвари-Сахалина» — 3:1 и 3:2. Дома они предсказуемо разгромили краснодарское «Динамо-ЦОП» — 3:0, 3:0, а затем дважды в трех партиях завершили матчи с местной командой во Владимире, только теперь это были «сухие» поражения. Последние игры динамовцы провели 17–18 ноября в Майкопе с воронежским «Кристаллом». Оба матча равных соперников получились сверхнапряженными, а победители определялись только в пятых сетах. В первой встрече успех был на стороне гостей, а во втором матче победу праздновало «Динамо-МГТУ».

В последние годы матчи с командой Майкопа проходили в яркой и интересной борьбе. Не стали исключением и эти, и начало зимы для «Технолога» и «Динамо-МГТУ» получилось по-летнему жарким.

Технолог-Белогорье (Белгород) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 1:3 (22:25, 19:25, 25:15, 22:25)

Шестой тур чемпионата страны волейболисты «Технолога-Белогорья» начали с поражения. Гости начали встречу, практически не ошибаясь, при этом демонстрируя очень высокую эффективность в атаке. В этом компоненте хозяева смотрелись даже чуть лучше соперника, но проигрывали по другим показателям и намного чаще совершали ошибки. Проиграв две первых партии, «Технолог» с легкостью переиграл соперников в третьем сете. Минимум брака и заработавший блок при хорошем приеме и неудержимых нападающих дали белгородцам не только выигранный сет, но и надежду на перелом. Однако развить успех они не смогли, хотя, к примеру, белгородский блок вышел на полную мощность и действовал выше всяких похвал, стабильно принося очки команде. Провалилась атака и ушла подача. Динамовцы вернули инициативу и добились гостевой победы. Для «Технолога» это поражение стало уже пятым подряд в зоне «Запад».

Лучшим бомбардиром «Технолога» стал диагональный Кристиан Сотников – 16 очков, лишь на мяч от него отстал доигровщик Иван Володин, а блокирующий Дмитрий Курбатов принес хозяевам 10 очков. У гостей отличились диагональный Никита Турсков (19 очков), а также доигровщики Тимофей Нагорный (15) и Даниил Чернышов (13).

Технолог-Белогорье (Белгород) — Динамо-МГТУ (Майкоп) — 3:2 (29:31, 25:17, 22:25, 25:21, 15:7)

На следующий день соперники встретились снова, и теперь успех праздновали хозяева. Матч получился сложным. В первой партии команды ушли далеко за привычный формат сета. Хозяева не дали гостям развернуться в атаке, но, в свою очередь, своими неудачными действиями сами себя лишали зарабатываемых бонусов. Динамовцы не изобретали велосипед, не рисковали, предоставляя это право белгородцам. «Технолог» пытался поймать подачу, обстучал ауты и сетку как при подаче, так и в атаке, установил личный рекорд по количеству ошибок в партии, но при этом умудрялся идти вровень с «Динамо-МГТУ». Удача оставила белгородцев при счете 29:29. Гости все же набрали решающие очки и повели в матче – 29:31 и 0:1 по сетам.

В следующей партии «Технолог-Белогорье» ответил надежной игрой и безошибочной подачей, которая стала приносить очки. В тень ушли отличившиеся накануне Сотников и Нагорный, у которых до пола доходил едва ли каждый третий удар. Гости практически перестали использовать первый темп, а связующий хозяев Егор Казбанов при первой возможности «грузил» Дмитрия Курбатова. На роль лидера вышел доигровщик Иван Кузнецов. Белгородцы сравняли счет в матче, а после следующего сета вновь оказались в роли отыгрывающихся. У «Динамо-МГТУ» вдруг прорезалась неудобная для приема подача, включился блок, и партия снова досталась гостям. Прием и в четвертом сете подводил хозяев, но на этот раз не помешал им сравнять счет в матче, а в пятом сете их преимущество уже было подавляющим – 15:7, что принесло белгородцам нелегкую и очень важную победу, позволившую прервать серию неудач в чемпионате.

Иван Кузнецов стал самым результативным игроком «Технолога» — 24 мяча. 17 очков набрал Дмитрий Курбатов, 13- Иван Володин. У «Динамо-МГТУ» снова лучшим по набранным очкам был Никита Турсков – 26 очков, на счету Даниила Чернышова 20 очков.

Следующие игры чемпионата России «Технолог-Белогорье» проведет в Южно-Сахалинске 15–16 декабря. Белгородцев ждет «Элвари-Сахалин», один из лидеров зоны «Запад».