В стартовом матче восьмого тура суперлиги «Белогорье» выиграло у московского «Динамо» в трех партиях. «Львы» одержали очень важную победу, а динамовцы второй матч подряд не могут выиграть ни сета.

После поражений в минувшем туре каждый из соперников сегодня стремился к успеху. Лучше начали хозяева, которые ответили на блок-аут Кооя тремя очками подряд, два из которых «Белогорье» заработало блоком. В этом сете белгородский блок работал выше всяких похвал, и эта стена поначалу свела на нет все старания нападающих гостей. «Белогорье» хорошо защищалось, отвечало контратаками, и счет быстро вырос в пользу хозяев – 6:3, 9:4.

«Динамо» сократило разрыв до двух очков, но следующий ударный отрезок «львов» вернул разницу – 16:11. «Белогорье» могло выиграть еще один мяч, но ошибка в атаке помешала упрочить примущество. К этому времени «Динамо» пришло в себя и организовало успешную погоню. Теперь уже динамовский блок набирал очки. Забивали Коой и Круглов, начал разыгрываться Бережко. У «Белогорья» появились проблемы со съемом, вскоре счет 18:13 превратился в равный – 19:19, и теперь команды словно заново начали играть первый сет. Блок гостей вывел их вперед – 19:20, а дальше пошли «качели»: вперед выходила то одна, то другая команда, каждая из них могла завершить сет в свою пользу, но крепче нервы оказались все же у «львов». Проигрывая — 26:27, белгородцы ответили ударом Гуцалюка, потом, справившись с ударом Бережко, вышли вперед после мяча Перрина, а в следующем розыгрыше неудачная скидка «Динамо» принесла «Белогорью» выигрыш в партии – 29:27.

По похожему сценарию начиналась и вторая партия – 3:1, 6:3, 9:5. Подача «Белогорья» и прием гостей оставили «Динамо» с минимумом возможностей для игры первым темпом. А те моменты, когда Гранкин заигрывал Власова или Щербинина можно пересчитать по пальцам. К тому же белгородские блокирующие хорошо отработали по своим визави, нередко цепляя блоком их удары и оставляя мяч в игре. Лучший матч в сезоне провел Александр Сафонов, который очень полезно сыграл на блоке, вынудив Бориса Колчина заменить Власова на Остапенко, подача белгородского блокирующего тоже доставляла проблемы москвичам. Что не собирал блок, подчищал Голубев, игравший и за себя, и за оставшегося в запасе Обмочаева.

Надежны и полезны у хозяев были диагональный Земченок и доигровщики Перрин и Петрич. У «Динамо» безоговорочно лучшим был Коой, у других игра шла волнами. Хозяева не дали динамовцам повторить успешную погоню первого сета. Да, столичная команда приблизилась к белгородцам на расстояние двух очков и этот минимум держался почти половину партии, пока неудачная атака Круглова и блок-аут Перрина не увеличили отрыв «львов» до четырех очков – 24:20. Круглов сквитал один мяч, но вынужденный рисковать на подаче Остапенко отправил мяч в аут.

И снова 6:3 – так начался третий сет. В стартовом составе гостей вышли Маркин и Остапенко вместо Бережко и Власова. Петрич добавил очко укороченной подачей – 7:3. «Динамо» боролось, Маркин добавил в атаке и на блоке, игра выровнялась, а эйс Гранкина уже высветил на табло 8:8. Игра очко в очко продолжалась не очень долго. Подняв в защите удар Круглова, «Белогорье» взяло брейковое очко атакой Земченка – 14:12, а атака в аут диагонального москвичей дала хозяевам уже «+3». Земченок увеличил отрыв «Белогорья» — 21617, а выход на подачу Петрича похоронил все надежды «Динамо» — 23:18. В концовке гости отыграли три очка, но отрыв хозяев был слишком велик. Подача в аут Гранкина завершила этот матч – 25:21.

Самым результативным в составе «Белогорья» стал Гордон Перрин – 15 очков, Денис Земченок и Неманья Петрич набрали по 14 очков. У «Динамо» на счету Дика Кооя 15 очков, у Павла Круглова – 14 мячей.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) — 3:0 (29:27, 25:21, 25:21)

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Мы сегодня играли против хорошей команды, но, в первую очередь, мы играли дома. Играть дома и на выезде – большая разница. Думаю, что сегодня наши игроки сделали чуть больше, чем они могли. Это и помогло выиграть матч. Мы усилили подачу, зная, что «Динамо» не очень хорошо принимает в этом сезоне. Поэтому потом нам было проще играть на блоке и в защите, и мы получили нужный результат в контратаке. Возможно, в какие-то моменты мы торопились выиграть, поэтому соперники были где-то рядом.
Нам удалось хорошо изучить «Динамо»: они в этом сезоне мало играют в центре. Это тоже нам очень помогло. Смогли сегодня плотно закрыть Павла Круглова. У них остался только один нападающий – Коой, который хоть что-то мог сделать. Наши игроки сегодня тактически сыграли хорошо, установку выполнили.