Хозяева сразу повели после блока Локтионова Феоктистову – 1:0. Но атака диагонального хозяев в блок Абросимова и две ошибки Пискарева (одна – на приеме при подаче Феоктистова, вторая – в атаке из зоны четвертого номера) позволили уфимцам оформить двукратное преимущество – 3:6. Впрочем, эйс Воропаева и заступ Титича в атаке позволили счету стать равным 7:7.

Равенство продолжалось до того момента, когда на подачу, после удачного съема Мискевича, вышел Филиппов. Три раза он затруднил прием волжанам – и после того, как Феоктистов забил переходящий мяч, наставник «Ярославича» Юрий Филиппов был вынужден взять паузу в игре – 10:14. Обвал остановить удалось, но отрыв в два-три бейка «Урал» продолжал удерживать вплоть до самой концовки. В которой за дело взялся Тарасов, успешно завершивший две доигровки: на счете 21:22 перерыв затребовал уже Даниэле Баньоли. Впрочем, на «больше-меньше» игру затащили сами уфимцы, имевшие два сет-бола: сначала на подаче ошибся Феоктистов, затем в атаке из четвертой зоны мяч в аут послал Титич – 24:24. Но Мискевич исправился в атаке из первой зоны, а Ковалев закрыл блоком Локтионова, атаковавшего во второй.

Второй сет хозяева начали с места в карьер: Тарасов поставил блок Феоктистову, Титич не попал в площадку, Мельников выбил Феоктистова с приема – 4:1. Уфимские тренеры тут же заменили Феоктистова на Антонова. И хотя гости усилиями Ковалева, исполнившего подачу навылет, с которой не справился Тарасов, сократили отрыв до одного «выстрела» — 8:7, с победной волны они хозяев не сбили. Когда подачу навылет исполнил Мельников, счет стал 12:8 и уфимская команда отправилась совещаться. Помогло это не особенноблок-аут Тарасова обозначил максимальное преимущество ярославцев в этой партии, да и во встрече – 15:10. Возвращать свою команду в игру начал Мискевич, две подряд подачи которого заставили взять паузу уже хозяев – 15:12. Затем в «дуэли видеопросмотров» ярославцы оказались удачливее соперников и, казалось, проторили себе дорогу в легкую концовку – 18:14. Титич, правда, тут же снялся, обеспечив выход на подачу Ковалева. Связующий сборной России сумел и отподавать идеально, и своими нападающими руководить по необходимости. Счет сравнялся после двух ошибок ярославцев в атаке: сплоховали Пискарев и Локтионов – 20:20. В качестве «пожарной меры» Юрий Филиппов заменил Пискарева на Галимова, но в тот момент ошибаться начали практически все: Тарасов угодил в блок Абросимова и обеспечил гостям три сетбола, а Воропаев в решающий момент нечетко исполнил вторую передачу.

После такого фиаско удержать себя в руках было совсем не просто, потому в третьем сете хозяева практически не лидировали. Решающим эпизодом стала ситуация, когда мяч несколько раз сменил стороны площадки, но забит был все-таки гостями – отличился Мискевич. Тут же Филипов выбил с приема Тарасова и «Урал» вырвался вперед на три очка – 15:18. На счете 17:20 Локтионова сменил Центалович и его блок Мискевичу оставил «Ярославич» в игре – 19:21. Титич, не сумевший добыть брейк (касание сетки в атаке) так разволновался, что Даниэле Баньоли был вынужден целую минуту успокаивать свою команду. Когда же в передаче ошибся и безукоризненный Ковалев, счет стал равным – 22:22. Атака Тарасова отправила команды в концовку на «больше-меньше», но ненадолго. Тот же Тарасов не сумел уложить мяч в площадку, а затем атаку лучшего в этой игре игрока «Ярославича» блоком закрыл Мискевич.

Ярославич (Ярославль) – Урал (Уфа) – 0:3 (24:26, 22:25, 24:26)

Юрий Филиппов, главный тренер команды «Ярославич»:
Очень обидный для нас исход этого, в принципе, равного противостояния. Две партии «на больше-меньше» и еще одна, где мы могли побеждать вообще без лишних волнений. Но игроки в решающие моменты по-прежнему теряют концентрацию и упускают инициативу. При этом больших претензий к ним по самоотдаче и настрою у меня нет – все работают в полную силу, никто себя не щадит, но… Пока некоторым нашим волейболистам явно не хватает опыта, который они вынуждены приобретать прямо по ходу чемпионата.

Даниэле Баньоли, главный тренер команды «Урал»:
— Нам очень нужна была эта победа, потому что без нее мы рисковали надолго застрять в подвалах турнирной таблицы. Тем более, что впереди у нас очень сильные соперники: «Белогорье» и «Кузбасс». Что же касается самой игры, то она оказалась ожидаемо тяжелой – о чем свидетельствует и счет в партияха исход ее определили ошибки в концовках, которых мы сделали меньше. В остальном же «Ярославич» нам практически не уступал.

Максим Белогорцев, игрок команды «Ярославич»:
— Мы настраивались на эту игру, тщательно разбирали соперника, в принципе, знали его слабые места. Но мы хуже сыграли в ключевые моменты, а уфимцы этим воспользовались. Сделаем выводы и в игре против «Енисея» постараемся обойтись без таких провалов.

Дмитрий Ковалев, игрок команды «Урал»:
— Нельзя сказать, что к этому туру мы подошли в состоянии психологической ямы, но груз поражений все-таки, сказывался. Нужна была победа – любой ценой, при любом качестве игры. Мы ее добились, показав именно то качество, которое было необходимо.