Как и в матче Лиги чемпионов с «Кнаком», сегодня игрой казанской команды руководил Алексей Вербов, а в стартовой шестерке вышли те же игроки, что добывали победу в Бельгии. За одним исключением – Эрвина Нгапета заменил Мэттью Андерсон. «Нова», за время перерыва в чемпионате страны, потерявшая главного тренера и четырех основных игроков, предстала в новом сочетании.

Казанцы начали матч с мощного рывка, который увенчался эйсом Лоран Алекно – 6:0. Связующий вариативно вёл игру, не забывая никого из нападающих. Серию точных атак выдал Никита Алексеев (14:9), а затем диагональный набрал очко с подачи – 17:10. «Зенит» с большим преимуществом зашел в концовку, но гости не выбросили белый флаг. Фёдор Воронков начал погоню точными атаками, а казанцы помогли соперникам своими многочисленными ошибками. В итоге «Нова» сократила отставание до двух очков (21:23), но Алексей Спиридонов не позволил партии затянуться – 25:22.

Второй сет «Зенит» вновь начал очень уверенно (9:4). Во многом благодаря удачным действиям Вадима Лихошерстова, который был хорош и на блоке, и в атаке. Но дальше хозяева площадки начали ошибаться в приёме после подач Ивана Подребинкина и Воронкова. Антон Ботин скидкой сравнял счет – 10:10. Казанцы восстановили статус-кво на подачах Андерсона, который выдал ударный отрезок, делая эйсы, забивая с задней линии и спасая мячи в защите – 18:12. В этот раз зенитовцы не дали сопернику надежды на камбэк, показав 79% эффективности в атаке.

Подачи Лихошерстова стали серьёзной проблемой для гостей, которые на старте партии никак не могли сняться с приёма – «Зенит» повёл 8:4. Арсений Сарлыбаев и Ботин сократили отставание своей команды до минимума (10:11), но дальнейшие сложности с приёмом не позволили им зацепиться за сет. Алексеев убойно подал в либеро Никиту Ерёмина (18:14), прямо в угол площадки уложил мяч Лоран Алекно – 22:18.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Никита Алексеев, набравший 14 очков. Лоран Алекно стал лучшим подающим матча, сделав 3 эйса.

Зенит-Казань (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:22, 25:15, 25:20)

Александр Горбатков, главный тренер «Новы»:
– Мы с достойным соперником сегодня сражались. На сегодняшний день наше мастерство и наш уровень пока до него не доходят. Плюс психологический фактор. Они немного поднажали – мы не выдержали. Будем над этим работать.

Перед матчем ставили определенные задачи на матч. Нам после ухода ряда игроков в принципе не важен соперник на той стороне сетки – надо найти свою игру и от этого уже двигаться вперёд. Сегодняшний матч расцениваю положительно. Некоторые моменты, которые мы запланировали, удалось реализовать.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера «Зенита-Казань»:
– Сегодня я доволен и результатом, и отношением ребят к делу. К прошлой игре в Лиге чемпионов с «Кнаком» не все молодые игроки отнеслись так, как хотелось бы, а сегодня была сплоченная команда, где каждый хотел помогать и поддерживать друг друга. Сегодня был и волейбол, и результат, и команда, которая друг за друга билась.