Поначалу у ярославцев мало что получилось (особенно в организации атаки) – после очередной передачи, которая должна была быть адресована Сергею Локотинову, но позволила забить Дмитрию Ильиных, наставник хозяев Юрий Филиппов взял тайм-аут – 2:6. После этого отрыв «Енисея» застыл на уровне четырех очков, но, после подачи навылет Романа Жося и заступа за среднюю линию в атаке Руслана Галимова, вновь стал расти – 6:12.

Ближе к концовке лидировавшие красноярцы стали понемногу утрачивать концентрацию: Николас Марешаль угодил в трос в атаке, а затем Максим Белогорцев положил мяч с подачи – 14:16. После чего перерывом воспользовался уже главный тренер гостей Любомир Травица. Вслед за пайпом Вячеслава Тарасова на подачу вышел Александр Воропаев и принялся штамповать убийственные подачи. После одной из них ошибся в атаке Пол Кэррол, после второй брейк заработал Руслан Галимов. Третья и вовсе пошла навылет – в приеме не справился Дмитрий Ильиных и был заменен на Никиту Аксютина. Кстати, этот же мяч вывел хозяев вперед – 18:17. Но связующий волжан на этом не успокоился, и вскорости оформил еще эйс – 22:17. Мерешаль снялся из зоны четвертого номера только при счете 23:18. Ярославцам еще раз пришлось брать тайм-аут, когда счет стал 23:20. После паузы Галимов забил из зоны второго номера, а Марешаль подал в сетку на сет-боле.

Начало второго сета опять осталось за гостями – 1:3 после неудачной атаки Вячеслава Тарасова. В ответ Руслан Галимов положил мяч атакой «четыре по четыре», поле чего гости использовали и «сожгли» один свой видеопросмотр. Ровный счет держался до ошибки Максима Белогорцева в атаке первым темпом 11:13, а когда во второй передаче судья определили двойное касание у Александра Воропаева, ярославцы взяли перерыв. Но существенных корректив в игру ярославским тренерам внести не удалось: ошибка Сергея Локтионова в атаке из зоны первого номера и атака Вячеслава Тарасова в блок Максима Куликова поставила команду хозяев на грань поражения в этом сете – 16:21. После еще одного перерыва Николас Марешаль отметился двумя эйсами подряд – и в этой партии все стало относительно ясно – 16:23. Спасти команду «Ярославич» взялся Максим Белогорцев – после его силовых подач Александр Мельников забил из третьей зоны, а Сергей Локтионов – из четвертой. Однако после перерыва мяч, отправленный рукой Максима, пришелся в антенну.

Третья партия стартовала с еще одного эйса Марешаля, но затем гости уступили пять очков подряд. Дважды отличился Локтионов – в атаке и на блоке, зарыв атаку Ильиных, прошел из зоны третьего номера Белогорцев – и гости взяли перерыв уже на счете 5:1. После не исполненной подачи Ильиных счет стал 10:4, а затем хозяева в очередной раз «поймали» некоторый ступор. Трижды нападающие «Ярославича» попадали под блоки Максима Куликова, Романа Жося и Николаса Марешаля и счет почти сравнялся – 10:9. Ярославцы нашли в себе силы для еще одного мини-рывка – 12:9 после того, как Александр Мельников закрыл француза блоком в зоне четвертого номера… Но уже очень скоро Дмитрий Ильиных заколотил переходящий мяч и вывел сибиряков вперед – 13:14. Здесь оба тренера предприняли некоторые кадровые перестановки: вместо Сергея Локтионова у «Ярославича» вышел Олег Центалович, Александра Крицкого у «Енисея» заменил Дмитрий Жук. В концовку команды вошли при относительно равном счете – 20:21, но в ключевой момент Вячеслав Тарасов не рискнул пробить из зоны четвертого номера, ограничившись скидкой, а Дмитрий Ильиных рискнул, добыв для своей команды важный брейк – 20:22. Следом ошибся в атаке Центалович, Куликов с подачи заставил ошибиться Александра Соколова – 20:24. Жук вернул, было, надежду трибунам, не забив первым темпом, но ярославцы снова не подали на сет-боле.

Судя по началу четвертой партии, ярославцы не против были бы продолжить вечер в пятой: эйс Вячеслава Тарасова, ошибка Романа Жося во второй передаче, атака Локтионова – 3:0. Но пара эйсов от Марешаля восстановили равновесие, а блок Крицкого Локтионову отправил команды к скамейкам – 7:10. После паузы Марешаль заработал еще брейк, реализовав доигровку – до пола не сумел добить Мельников – 8:11. На счете 8:13 на площадке вместо Александра Воропаева появился совсем юный Алексей Сакеев. Сразу в игру ему ступить не пришлось – Ильиных заколотил преходящий мяч после подачи Крицкого – 8:14. Второй перерыв, взятый ярославцами, картины принципиально не изменил. Периодически брейки набирали и хозяева, но это были, в основном, эпизоды. Ведомые французским легионером сибиряки уверенно двигались вперед и до финальной атаки в исполнении Максима Куликова сохраняли свой запас очков.

Ярославич (Ярославль) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (25:21, 20:25, 22:25, 17:25)

Любомир Травица, главный тренер команды «Енисей»:
— Еще когда мы только собирались сюда, я предупредил команды: легкой прогулки не будет. Ее и не было: «Ярославич» предстал очень боевой и «ощетинившейся» командой. Стоило нам допустить маленькую расслабленность в финале первого сета, как мы были тут же мгновенно наказаны. Затем, правда, мы стали играть спокойнее, стараясь не допускать, в первую очередь, собственных ошибок. Когда стали получаться силовые подачи, стало немного полегче. Судя по нескольким минувшим играм, два месяца работы приносят ожидаемые результаты. И мы уже несколько задумываемся: не пора ли нам подниматься в турнирной таблице?

Сергей Доперт, старший тренер команды «Ярославич»:
— Если брать во внимание только выполнение установок на игру, то действовали мы неплохо. На результате сказались невынужденные ошибки, которых мы по-прежнему допускаем непозволительно много. Будем индивидуально работать с каждым волейболистом, чтобы в преддверии довольно тяжелого выезда раскрепостить его и добиться, в первую очередь, стабильности в элементарных компонентах волейбола.

Максим Куликов, блокирующий команды «Енисей»:
— Тренер не зря предупреждал нас о том, что в Ярославле играть тяжело. Так оно и оказалось. Здесь специфический зал, он практически такой же маленький, как и наш, красноярский, но по другому расположено освещение. Поэтому я приспособился и стал нормально подавать только к середине второго сета. Очень важно было сохранять концентрацию. «Ярославич» не сдавалсяи если бы мы даже в четвертой партии хоть немного остановились, могла бы повториться история первой.

Вячеслав Тарасов, доигровщик команды «Ярославич»:
— Очень тяжелое поражение, прежде всего потому, что мы опять, фактически, проигрываем сами себе: из-за торопливости, которая порождает невынужденные ошибки. Груз поражений давит – и нам пока не хватает элементарного хладнокровия. Подержать мяч, доиграть его до нормальной, удобной для нападающего атаки, добить до полаи таких провалов, как сегодня можно было бы избежать. Тем более, что на блоке и в защите сыграли, в общем, по установке, Керрола, к примеру, выключили из игры почти полностью…