Матч начался с эйса новосибирцев. Этот мяч положил начало лидерству «Локомотива» в этой партии. Только однажды «Нове» удалось сравнять счет в первом сете после блока Козицына – 6:6.

«Локомотив» действовал уверено и держался впереди, хотя и не на большом расстоянии. Главным оружием гостей стали результативные атаки Бакуна и Ивовича. Игроки показали запредельный процент реализации – 70% и 100% соответственно. «Нова» неплохо принимала, а вот добить мяч до пола на чужой стороне площадки получалось не часто. При счете 17:21 наставник волжан взял первый тайм-аут, но внести перелом в игру не удалось. «Локомотив» уверено довел дело до победы – 25:19.

Вторую партию «Нова» начала бодрей и повела – 2:0, дважды отличившись на блоке. Впрочем, «Локомотив» быстро вернул игру в нужное ему русло и вышел вперед – 9:6. Волжане не отпускали соперника далеко, но и ближе подобраться к новосибирцам у них не получалось. В середине сета в диагональ у «Новы» вышел Подребинкин. Тройная серия атак последнего позволила хозяевам сократить отставание – 14:15. Этого оказалось мало. «Локомотив» быстро вернул свое преимущество 19:16 и надежно провел концовку партии – 25:21.

В третьем сете «Нова» вновь начала первым номером – 3:1. На этот раз волжанам удалось после удачного старта избежать провалов. «Локомотив», встретив серьезное сопротивление, не смог повторить сценарий предыдущих партий – 6:7. Дальше-больше. Хозяева площадки обрели уверенность в своих силах и с постоянной периодичностью стали зарабатывать очки в атаке – 16:11. В какой-то момент новосибирцы, усилив игру на блоке, вернулись в игру – 19:19, но волжан было уже не остановить. Тайм-аут Горбаткова, позволил «Нове» перевести дух и продолжить давление на соперника – 23:21. Подребинкин заработал сетбол. «Локомотив» ошибся и проиграл – 22:25.

В четвертой партии, после равного начала – 4:4, «Нова» рванула вперед – 10:6. В добыче очков приняла участие практически вся команда. Экстренный тайм-аут «Локомотива» позволил гостям остановить порыв хозяев – 9:10, но волжане уже научились справляться с трудностями в этот вечер и восстановили свое преимущество – 13:9. Новосибирцы проявили настойчивость и вернули равенство – 13:13. В этот момент за дело взялся Подребинкин, дважды реализовав атаку – 16:14. «Нова» обрела уверенность, «Локомотив» стал чаще допускать ошибки. 100% реализация своих шансов в концовке партии позволила волжанам отпраздновать победу и в четвертом сете – 25:23.

Укороченная партия началась с дуэли Воронкова и Бакуна. Именно через этих игроков предпочитали действовать пасующие в начале сета. Поединок победителя не выявил – 6:6. После чего «Локомотив» продолжил нагружать своего диагонального, а «Нова» игру разнообразила. Вначале это дивидендов волжанам не принесло — 9:10, но на подачах Подребинкина хозяева организовали два шикарных блока, и вышли вперед – 13:12. Ошибка на подаче Павлова принесла «Нове» матчбол, который с первой попытки реализовал Ботин – 15:12 и 3:2 по партиям. Первая победа «Новы» во главе с Александром Горбатковым.

Нова (Самарская область) – Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (19:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова»:
— Прошло очень мало времени после последней игры, поэтому игроки очень тяжело входили в игровой тонус. В конце второй партии стало получше, хотя команда еще «стояла». В итоге по нарастающей всё пришло к такому результату. Сегодня удачно вышел на замену Подребинкин. Вот так рождаются новые звезды. У нас сейчас Воронков уже стал чувствовать, что может, и он уже начал доминировать над соперником, Подребинкин после этой игры, думаю, составит ему хорошую конкуренцию, потому что соперник сегодня у нас был очень высокого класса.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Мы сегодня упустили инициативу, а когда упускаешь инициативу с командой, которой нечего терять, нужно ее возвращать как можно раньше. Мы должны были отреагировать на происходящее еще в четвертой партии, а не в пятой. В пятой мы вышли с дрожащими руками и ждали, что «Нова» проиграет сама, а соперник уже играл без давления, которое присутствовало в начале. У нас есть очень много определенных проблем, и такие ситуации только добавляют нам психологическое давление.