Юбилейный, 850-й, матч в суперлиге «Белогорье» завершило в Самаре «сухой» победой!

Перед матчем в Самаре «Белогорье» сыграло три гостевых встречи, в которых не потеряло ни одного очка и проиграло лишь один сет. Победы в трех партиях в Уфе и Новосибирске, выигрыш в четырех сетах в Сургутене просто приятные для команды и ее болельщиков результаты, а путь вверх по ступенькам турнирной таблицы. «Белогорье» вошло в тройку лидеров суперлиги и горело желанием упрочить свое положение среди сильнейших.

Ближайший конкурент – новоуренгойский «Факел» — из-за кадровых проблем потерпел второе поражение подряд, и белгородский клуб мог сделать небольшой отрыв от четвертого места. Для этого нужно было выигрывать у неуступчивой «Новы», окрыленной волевой победой над новосибирским «Локомотивом».

Несмотря на «сухую» победу, в Самаре «Белогорью» пришлось очень нелегко. При поддержке переполненных трибун хозяева приложили максимум усилий, чтобы добиться успеха в матче с титулованными гостями.

Два подачи Воронкова, с которыми не справился Петрич, обеспечили хозяевам небольшой, но очень важный для них отрыв – 7:4. «Белогорье» ошибалось в нападении и при подаче, а хозяева отвечали собственными неудачными действиями, касаясь сетки или отправляя мяч в аут в атаке. Белгородцы догнали новокуйбышевцев, а после блока Петрича и Сафонова на Ковалеве уже повели в счете 11:12. До ошибки связующего Жлобы на сеточном мяче вперед выходила то одна, то другая команда. А теперь «Белогорье» впервые в матче получило «+2» — 18:20. После тайм-аута «Новы» последовал длинный розыгрыш и атака в аут Ковалева – 18:21. Получив такое преимущество в концовке, «Белогорье» довело сет до победы, завершив партию ударом Земченка.

Во второй партии «Нова» постаралась исключить собственные ошибки, обилие которых сказалось на результате стартового сета. Однако «Белогорье» играло очень надежно, и с нападающими гостей хозяевам никак не удавалось справиться. Плюс ко всему у «Белогорья» начала налаживаться подача. После эйса Петрича белгородцы оторвались на 2 очка – 7:9. Затем соперники обменялись сериями, набирая по 3 очка: «Белогорье» со счета 9:9 ушло на 9:12, а хозяева на подаче Ботина после двух очков Воронкова и пайпа того же Ботина восстановили равенство – 12:12. Еще одна ошибка Воронкова, лидера сегодняшней «Новы», в атаке, которая случилась после подачи «Новы» в аут, помогла «львам» оторваться еще раз – 12:14. «Белогорье», которое забивало почти все и хорошо помогало себе блоком, ушло в отрыв и спокойно довело сет до победы.

Очень уверенно начали гости и третью партию – 1:3, 5:8. Но стоило после успешнйо атаки Ковалева выйти на подачу Жлобе, как игра развернулась в сторону хозяев. Занервничал при приеме планирующей подачи либеро белгородцев Голубев, не попал в площадку Земченок, и впереди уже оказались новокуйбышевцы – 10:8. Слободану Ковачу пришлось просить тайм-аут, который сбил с подачи связующего «Новы». Эйс Гуцалюка сравнял счет – 10:10, но «+2» хозяева тут же восстановили – 12:10. Перрин впервые в чемпионате не смог реализовать ни одной атаки из второй зоны, где обычно чувствует себя вполне комфортно. Третья его ошибка добавила «Нове» еще одно очко отрыва – 14:11. Два удара Земченка сделали ситуацию более спокойной для белгородцев – 14:13, а эйс Сафонова, у которого наконец-то пошла подача, зажег ничейный счет – 15:15. Но снова обнажились проблемы при приеме планера, а когда трое защитников «Белогорья» не разобрались, кому играть переброшенный Ковалевым мяч, «Нова» снова ушла вперед – 19:16. После взятого Ковачем второго тайм-аута хозяева могли увеличить отрыв до четырех очков, но Ботин попал под блок Порошина и Гуцалюка. Когда белгородцы «зачехлили» Воронкова, они оказались в шаге от соперника – 21:20. Команды обменялись успешными атаками – 22:21, а в следующем розыгрыше, уводя мяч от блока гостей, не попал в площадку Воронков – 22:22. Тут же «львы» получили шанс выйти вперед, но теперь уже Петрич отправил мяч в аут. Силовая подача Ковалева ушла в сетку, а атака первым темпом Козицина – в аут. «Белогорье» вышло на сет-бол и матч-бол одновременно – 23:24. «Нова» взяла тайм-аут, но сравнять счет не смогла – удар Ковалева пришелся в двойной блок Гуцалюка и Петрича.

Нова (Самарская обл.) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (23:25, 20:25, 23:25)

Самым результативным у победителей был диагональный Денис Земченок – 15 очков. На счету Гордона Перрина 11 очков, Неманья Петрич набрал 8 очков. У «Новы» доигровщик Федор Воронков отличился 15 раз. Диагональный Александр Ковалев заработал 9 очков.

Это была четвертая подряд победа «львов» в гостях. Они наконец-то завершили выездную серию чемпионата и теперь отправляются на Кипр, где 15 января проведут с «Омонией» ответный матч 1/8 финала Кубка вызова. В первой игре, которая состоялась 19 декабря в Белгороде, белгородцы легко выиграли в трех партиях. Для выхода в четвертьфинал турнира «Белогорью» достаточно выиграть в Никосии всего два сета. Встреча на Кипре начнется в 21.00 по московскому времени.

В чемпионате страны «Белогорье» по-прежнему идет на третьем месте, но теперь «львы» опережают преследователей уже на 2 победы. Следующий матч в суперлиге белгородцы проведут 22 января в Белгороде. В 19.00 в ЦД «Космос» они сыграют с уфимским «Уралом».