22 января «Белогорье» проведет первый домашний матч в новом году. В рамках 15-го тура суперлиги белгородцы сыграют с уфимским «Уралом».

12 января «львы» завершили серию из 4-х гостевых игр, которую начали 29 декабря в Уфе. Для «Урала» это была первая игра под руководством нового главного тренера – накануне встречи с «Белогорьем» итальянец Даниеле Баньоли уступил место на тренерском мостике молодому российскому наставнику Константину Сиденко, помощником которого стал Борис Колчин. С ходу добыть первую победу новому тренерскому тандему не удалось – белгородская команда выиграла в трех партиях.

Без очков «Урал» остался и в следующем туре, проиграв дома московскому «Динамо». На этот раз уфимцам удалось выиграть партию, когда они уступал – 0:2, дать надежду на перелом в игре своим поклонникам, но в третьей партии москвичи вновь взяли бразды правления в свои руки и уверенно закончили матч в свою пользу.

Успех к «Уралу» пришел в следующем туре, когда в Уфу пожаловал измотанный и лишившийся нескольких ведущих игроков новоуренгойский «Факел». Это был сверхнапряженный и сверхувлекательный поединок, в котором на длинном тай-брейке победу выцарапали хозяева.

Домашние игры сменились двумя гостевыми, первую из которых «Урал» провел в Кемерово против одного из лидеров чемпионата, победная серия которого насчитывала уже 7 матчей. «Кузбасс» до этого четырежды побеждал «всухую», а во встрече с уфимцами сделал это пятый раз кряду. У гостей просто не было никаких шансов на успех – полное преимущество хозяев не позволило «Уралу» добраться до двадцати очков ни в одной из партий.

В Кемерово «Урал» проиграл четвертый из шести матчей в гостях. Первая победа была одержана во втором туре – в пяти партиях уфимцы выиграли у «Новы». Второй успех в гостях состоялся через 7 туров в Ярославле – «Урал» в трех сетах обыграл «Ярославич».

Сейчас «Урал» попробует выиграть в гостях в третий раз. И пусть уфимской команде не так уж часто сопутствует успех в Белгороде, но и в трех партиях они проигрывают тоже далеко не всегда. «Урал» вполне неплохо чувствует себя в белгородском «Космосе», и не раз там навязывал борьбу намного более звездному составу хозяев. И если посмотреть на результаты последних 10 игр в Белгороде, мы увидим лишь 2 «сухих» победы «Белогорья», причем «Урал» также отметился выигрышем в трех партиях. Дважды белгородцы выигрывали со счетом 3:1, остальные игры завершались на тай-брейке, один из которых принес победу гостям. Предстоящий матч имеет для «Урала» огромнейшее значение: команда уже устала жить в подвале турнирной таблицы, а победа может переместить уфимцев с 12-го места в турнирной таблице сразу на 9-е.

«Белогорье», завершив 15-дневный выезд, смогло немного перевести дух от игр-перелетов-переездов, а хорошее настроение после ряда важных помогает «львам» восстанавливать силы. В матче с «Уралом» белгородцы хотят продолжить свою столь приятную победную серию, которая в чемпионате России насчитывает уже 5 матчей.

Нынешняя встреча клубов Белгорода и Уфы станет уже 65-й в истории их соперничества в суперлиге. На федеральные каналы матч не пробился, поэтому тем, кто не сможет посетить ЦД «Космос» 22 января в 19.00, будет доступен лишь просмотр встречи на портале Tvstart.ru.

В других матчах 22-го тура суперлиги, коотрый растянется на 3 дня — 21–23 января, сойдутся следующие пары: