Проиграв первый сет, «Технолог-Белогорье» переломил ход матча и одержал победу – 3:1.

В случае успеха гости могли улучшить свое турнирное положение и как минимум подняться на одну ступеньку выше в турнирной таблице. Белгородцам победа подобных дивидендов не давала, что никак не сказывалось на желании хозяев выигрывать в целом и взять реванш у «Кристалла» за поражения в Воронеже в частности.

Фаворитом, скорее, считались занимающие более высокое место гости, нежели хозяева. «Кристалл» и выиграл стартовый сет и повел в счете. Надо отметить, что результат мог бы быть и противоположным, если бы сами белгородцы собственными ошибками не помогали воронежцам, которым только и оставалось, что сыграть чище и пользоваться обилием подарков с противоположной стороны. Далеко «Кристалл» не отпускали, а в концовке подтянулись на дистанцию двух очков – 20:22, но тут же последовали еще две ошибки – 20:24, а закончил сет эйс блокирующего Симченко. 14 ошибок в партии! С таким количеством брака партии не выигрывают. Но, как выяснилось позже, это можно сделать с 11-ю.

Если раньше игроки «Технолога» чаще ошибались в атаке, то теперь возникла проблема с подачейедва ли не каждая третья уходила либо в аут, либо застревала в сетке. При этом то, что попадало в площадку, оказывалось большой проблемой для принимающих «Кристалла». После эйса Володина «Технолог» повел – 3:1. Две подряд атаки Сотникова – 9:5. Белгородцы отодвинули гостей от сетки, сами же хорошо защищались и успешно находили возможности заработать новые очки в атаке. Прием «Технолога» позволял связующему Казбанову задействовать всех нападающих – работали и края, и первый темп, о пайпе хозяева тоже не забывали. После блока Захватенкова, поймавшего диагонального «Кристалла», отрыв стал двукратным – 12:6. Хозяева наращивали преимущество, и после двух мячей Кузнецова вышли на комфортную концовку – 19:11. Володин блок-аутом сравнял счет в матче – 25:19 и 1:1.

Тот же Володин еще раз отметился эйсом в следующем сете – 3:0. Белгородцы держали этот отрыв, а потом увеличили его до пяти очков – 12:7, когда удар Симченко ушел в аут, и удержали соперника на этом расстоянии до конца партии.

Забавно, но и в четвертой партии Володин эйсом набрал третье очко «Технолога» — 3:1. Гости сравняли счет, но «Технолог» вновь сделал «+3» — 8:5. Погоня «Кристалла» увенчалась успехом – 12:12, что не помешало хозяевам тут же ответить собственным рывком – 15:12. Косиненко эйсом довел разницу до четырех очков – 19:15. Воронежцы еще пощекотали нервы «Технологу» и зрителям. Они начали догонять – 20:18, могли подойти вплотную, но ошиблись, а затем последовали атака Захватенкова и три мяча от Кузнецова – 25:22.

Иван Кузнецов стал главным бомбардиром в составе «Технолога» — 19 очков. 15 очков набрал Иван Володин, Кристиан Сотников принес команде 14 очков. У гостей отличился диагональный Жданкин – 19 очков.

Завтра в 15.00 команды проведу в Областном волейбольном центре второй матч.

Чемпионат России 2018/2019
Высшая лига «Б». Зона «Запад»

26 января

Технолог-Белогорье (Белгород) — Кристалл (Воронеж) — 3:1 (20:25, 25:19, 25:20, 25:22)