Выиграв у «Динамо-ЛО» в трех партиях, «Белогорье» одержало 12-ю победу в чемпионате и остается в тройке лидеров суперлиги.

К этому матчу команды подошли с совершенно разными показателями: 11 побед и 4 поражения у «Белогорья» и 4 победы и 11 поражений у «Динамо-ЛО». Фаворитом встречи считалось «Белогорье», но в последний месяц динамовцы не раз доказывали, что с ними обязаны считаться все команды без исключения. К примеру, в матчах с вице-чемпионом страны «Динамо-ЛО» было ближе к победе, чем «Зенит», и не игра соперника, а собственные нервы и ошибки стали для сосновоборцев преградой на пути к победе.

С «Белогорьем» игры у «Динамо-ЛО» пока не складываются: 5 матчей они сыграно с белгородцами и все проиграны. Последние 3 игры завершались с одинаковым счетом 3:0 в пользу «львов». В Белгород команда Олега Согрина ехала, чтобы сломать неприятную традицию, а «Белогорье» очень серьезно настраивалось ее продлить.

Крайне досадное домашнее поражение от «Урала» в предыдущем туре обязывало «львов» отыгрываться на сосновоборцах.

Слободан Ковач предложил своему коллеге новый вариант стартового состава своей команды: вместо блокирующего Александра Сафонова вышел Руслан Ханипов, а либеро Валентина Голубева заменил Алексей Обмочаев. Также в заявку «Белогорья» вошел молодой блокирующий из второй команды клуба Дмитрий Курбатов. Гости выставили сильнейший состав.

Белгородцы открыли счет в матче, затем они подняли пайп Шпилева, Петрич пробил тройной блок динамовцев, и «Белогорье» добыло первое брейковое очко – 4:2. Равенство возникло после ответа Колесника и ошибки Петрича – 4:4. Главные события в сете развернулись через пару минут, когда Перрин забил пайп – 6:5, а на подачу отправился Петрич. Серб и в первом матче с «Динамо-ЛО» потрепал нервы сосновоборским принимающим, но там он три эйса сделал за весь матч, а тут эту «норму» выполнил в начале стартового сета. Гуцалюк вколотил переходящий мяч после его подачи – 7:5, следом уже доигровщик «львов» чисто положил мяч между Бирюковым и Шпилевым – 8:5. Перрин и Гуцалюк прикрыли Колесника, а Петрич продолжал набирать очки: сначала полной неожиданностью для гостей оказалась его укороченная подача, а потом силовой он выбил Бирюкова – 11:5. Получив такое большое преимущество, хозяева и не думали расслабляться, играли собранно и самоотверженно. Гости тоже не опускали руки, но у них мало что получалось на фоне разыгравшегося «Белогорья». Что поднималось в защите и преобразовывалось в атаку, застревало в белгородском блоке. «Львы» играли разнообразно, угрожая пайпом, краями, в центре сетки, а у вынужденных играть на высоких мячах динамовцев передачи в основном шли на Колесника и Бирюкова, которым редко доставалось счастье атаковать на разорванном блоке. Счет неумолимо рос в пользу белгородцев — 13-:6, 17:9, 20:11, 25:15. В конце сета у «Белогорья» состоялся очередной дебют – впервые в составе «львов» вышел Дмитрий Курбатов. Блокирующий заменил на передней линии связующего Порошина.

После эйса Рохина в начале второй партии «Динамо-ЛО» впервые в матче повело в счете – 1:2. Благодаря ударам Кузнецова, Колесника, а также тройному блоку, с которым не смог справиться Петрич, гости вели в счете – 4:5. Колесник мог сделать счет 6:4 в пользу динамовцев: диагональный бело-голубых мяч забил, но при этом влез ногой в сетку – 5:5. тут же Перрин вывел «Белогорье» вперед – 6:5, и больше «львы» лидерство не уступали. Когда блок смягчил удар Бирюкова, Петрич сделал «+2» — 9:7. Такая дистанция держалась до очередного выхода серба на подачу, и после его эйса «Белогорье» оторвалось уже на 4 очка – 14:10. Перрин в одиночку «зачехлил» Колесника – 15:10. Подача Петрича оставила «Динамо-ЛО» без атаки, и Гуцалюк четко использовал свой шанс – 16:10. Партия была практически сделана, хозяевам оставалось лишь довести ее до логического завершения, что они и сделали. Двойные замены и точечные изменения, которые проводил Олег Согрин, меняя доигровщиков, блокирующего и связующего, на ходе игры не сказывались. Обмочаев тащил мячи в защите, Земченок забивал практически все, что получал от Порошина, надежны были легионеры, пополняли багаж очков хозяев Гуцалюк и Ханипов. 18:12, 22:13 – «Белогорье» спокойно накатило на финиш. Земченок принес хозяевам сет-бол, а Петрич эффектно завершил партию укороченной подачей.

Третья партия получилась более упорной. «Белогорье» уже не так давило гостей подачей. Если до этого «львы» ошибались мало, то в третьем сете они подарили динамовцам больше очков, чем в двух предыдущих сетах. У белгородцев в стартовом составе появился Сафонов. Стоило Кузнецову не попасть по мячу, как «Белогорье» получило два очка преимущества – 8:6, и тут же отодвинуло соперников еще на одно – Порошин закрыл Бирюкова. В середине сета «Динамо-ЛО» удалось сравнять счет – отличились Колесник и Кузнецов, заблокировавший Гуцалюка, а в следующем розыгрыше удар блокирующего «Белогорья» пришелся в аут – 14:14. Перрин в очередной раз вывел «львов» вперед – 16:15, а потом вместе с Сафоновым выстроили блок перед Колесником – 17:15. Затем белгородский блок дважды не дал забить гостям, а Перрин набрал еще одно очко в атаке – 18:15. Тетюхин и Семышев сменили канадца и серба на площадке, и «Белогорье» заканчивало игру с молодыми доигровщиками. Тетюхин блок-аутом на тройном блоке заработал матч-бол, а поставить победную точку Порошин доверил Семышеву.

Самыми результативными у «Белогорья» стали Неманья Петрич (14 очков, в том числе 5 эйсов, с которыми он наверняка войдет в число лучших подающих тура), Денис Земченок (10) и Гордон Перрин (10), у «Динамо-ЛО» — Андрей Колесник (12) и Денис Бирюков (10).

Эта победа стала для белгородцев уже 12-й в чемпионате.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» также проведет дома – 2 февраля в 18.00 «львы» сыграют с «Ярославичем».

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:15, 25:16, 25:22)
Фоотгалерея матча

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Каждая игра – отдельная история. Сегодня получилось то, что не получилось в игре с «Уралом» – подача. В той игре у нас был провал в этом элементе. Сегодня после выбитого приема у нас получалось ставить двойной или тройной блок, поэтому сопернику, конечно, было тяжело нападать. Мы хотели немного реабилитироваться после прошлого матча, поэтому парни сегодня молодцы, сыграли хорошо, сделали результат.