«Югру-Самотлор» на игру вывел новый капитан – опытный Александр Кривец. Он сменил на этом посту 23-летнего Максима Новгородова. У гостей позицию диагонального занял Сергей Пирайнен, который половину предыдущего сезона провел в Нижневартовске, успев стать лучшим бомбардиром команды.

В стартовой партии соперники шли шаг в шаг. Шаткое равновесие нарушил Пирайнен, ударив в аут. В следующем розыгрыше не забил Лукаш Дивиш, а Кирил Костыленко в доигровке не сплоховал – 20:18. Александр Климкин взял тайм-аут, но у хозяев словно открылось второе дыхание. Они творили чудеса в защите и успешно действовали в нападении. Еще одно брейковое очко в атаке принес Владимир Якимов, а с подачей Костыленко не справился либеро гостей Дмитрий Макаренко – 23:19. После еще одного перерыва сет-бол нижневартовцам принес Дмитрий Леонтьев. А вскоре он же нанес решающий удар.

Во втором сете на подачах Пирайнена «Зенит» вырвался вперед – 4:1. Хозяева продолжали играть азартно, активно и дружно, но гости уверенно держали дистанцию. Сократить отставание до минимума удалось Костыленко, который заблокировал удар Пирайнена. А атака в аут Дивиша уравняла шансы команд – 13:13. «Югра-Самотлор» получила дивиденды на подачах Кривца. Владимир Чивель закрыл небо Пирайнену, а Юрий Синица забил доигровочный мяч. Тренерский перерыв на петербуржцев не подействовал. Чивель вновь остановил Пирайнена, а Дивиш не попал в площадку – 18:14. В игру вступил Евгений Сивожелез. А Пирайнен, реализовавший шесть из пятнадцати атак, отправился в квадрат для запасных. Воспитанник нижневартовского волейбола занял место в доигровке, а в диагональ перешел Ореоль Камехо.

Перестановки в составе «Зенита» не особо впечатлили хозяев. Они играли с воодушевлением и удовольствием – 20:16. Следующий розыгрыш привел в неописуемый восторг болельщиков: игроки обеих команд совершали немыслимые подвиги в защите, мяч пять или шесть раз перелетал с одной стороны на другую, напряжение просто зашкаливало – как вдруг раздался судейский свисток. Сергей Кудряшов углядел у нижневартовцев задержку мяча. Трибуны встретили решение арбитра бурей негодования. Пока волейболисты «Югры-Самотлора» приходили в себя после неоднозначного эпизода, у «Зенита» за дело взялся Сивожелез. Три сложных для приема подачи, эйс – и 20:20. Еще одно брейковое очко гостям принес Сергей Антипкин, заблокировав удар Костыленко. А сет-бол заработал Червяков. В последнем розыгрыше нижневартовцы отбились от двух атак Дивиша, но остановить Камехо не смогли.
Спасшись во втором сете, больше зенитовцы особых вольностей себе не позволяли и инициативу не отдавали. Еще две партии прошли по похожему сценарию и завершились с одинаковым счетом. Петербуржцы резко уходили вперед на подачах Червякова. Во второй – 6:1, а в третьей – 5:1. Валерий Пясковский пытался изменить характер матча заменами, но гости уверенно контролировали ход игры и наращивали свое преимущество. Победу «Зениту», отыгравшись от блока в аут, принес Сивожелез. На некогда родной площадке он провел феноменальный матч. Забил десять из одиннадцати мячей в атаке, поставил два блока, сверхнадежно сыграл на приеме, ни разу не ошибся на подаче и оформил эйс.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:20, 23:25, 18:25, 18:25)

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:
-Две партии играли хорошо, выполнялись установки, то, к чему мы готовились, справлялись, хорошие моменты были и в защите и в атаке получалось. В третьей партии свои ошибки пошли. Крепости пока нам где-то не хватает, чтобы выдержать напор и удержать стабильную игру.

-Третья и четвертая партии начинались с провалов в приеме на подачах Червякова. Чем она так оказалась сложна?
— Высокорослая команда «Зенит», игроки делали хороший заслон. Очень сложно принимать, когда подача летит из-за толпы игроков, состоящих из 5 человек при росте больше двух метров. Поэтому здесь претензии к принимающим. С этим надо справляться. И мы пытались двойной заменой изменить и расстановку при подаче Червякова, но временами все равно не смогли справиться.

-Команду на игру выводил новый капитан. Как это повлияло на атмосферу в коллективе?
— Саша справился со своей задачей и в игровом плане и в общении с коллективом.

Александр Кривец, капитан команды «Югра-Самотлор»:

- Начало было очень многообещающим, что изменилось во второй половине матча?
-Игра была эмоциональная. Играли в свое удовольствие, на кураже, все получалось. А когда начинаешь задумываться, что можно выиграть, очко взять, игру взять, вот и тут и случается провал. Не стоит, видимо, раньше времени заниматься подсчетами.

-Во второй партии вы лидировали 20:16. Что выбило из колеи?
— Был хороший розыгрыш. Может судьи где-то не досмотрели, может мы сами, очень нужно было выиграть его, но очко забрал соперник. Морально это нас подломило и до конца партии мы не смогли найти себя.

- Какую оценку вы бы команде за матч поставили?
— Если по 10-бальной шкале, восьмерочку бы поставил. Конечно, многое еще не получается. Просто старались играть в хороший волейбол и показать зрителям, на что мы способны.

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит» (Санкт-Петербург):

-Что получилось и что не получилось?
Хотелось бы, прежде всего, в первых двух партиях отметить игру команды Нижневартовска. Ребята очень хорошо настроились, показывали невероятную защиту, что немного конечно удивило меня. Мы в свою очередь, наверное, рассчитывали на легкий матч. И хорошо, что легкой игры не получилось. Следующие выезды у нас очень сложные и надо было посмотреть в деле наших игроков. Игрой во второй, третьей и четвертой партиями остался доволен.

-Почему не играл Георг Грозер?
-У Грозера сейчас небольшая травма. Решили его поберечь. Предстоит сложный выезд из 5 игр. Дали ему подлечиться.

- Сергей Пирайнен сегодня не воспользовался своим шансом?
-Он воспользовался своим шансом на игре с «Динамо-ЛО», конечно мы рассчитывали, что он и здесь покажет такой же высокий уровень. К сожалению, я думаю, может быть он переволновался, играя против своей бывшей команды. Ничего, будем надеяться, что он еще себя проявит.

-Что за история с вашим багажом и заставила ли она вас дополнительно нервничать?
-Прилетели мы вчера вечером. Багаж, к сожалению, не пришел. Поэтому, пришлось пропустить вечернее опробование зала. Но ничего, с этим мы справились сегодня утром. Хорошо, что с утра у нас багаж был на месте.

Евгений Сивожелез, доигровщик команды «Зенит» (Санкт –Петербург):

-Начало игры сегодня удивило?
-Нет. Наша команда раскачивалась в начале. Конечно, это не правильно, но главное, результат мы сделали. Ну а в первой партии немножко просыпались, как и многие команды, когда в 5 вечера игры ставят. Не отговорка конечно, но тем не менее.

-Многое изменилось с вашим выходом на площадку. На игру в родном зале какой-то особый настрой?
-Особого настроя никакого нет. Просто приятно быть здесь, всех видеть. Видеть, что ничего не изменилось. Это и хорошо с одной стороны и плохо. Просто приятно играть в некогда родном зале.