В матче 20-го тура суперлиги «Белогорье» в Москве проиграло «Динамо» — 1:3.

После возвращения из Португалии белгородская команда проиграла и матч чемпионата страны. Вторую игру подряд «львы» испытывают большие проблемы в атаке и слишком много дарят очков соперникам собственными ошибками.

Первый сет настроил на мажорный лад. После обмена сериями очков, когда то одна команда отрывалась на три очка, то другая отвечала таким же успешным отрезком, «Белогорье» ушло вперед на 4 мяча – 15:19. Белгородцы имели отличный шанс увеличить преимущество до пяти очков, но Петрич, атакуя из шестой зоны, приклеился к рукам Шербинина – 16:19. После этого хозяева сначала сократили отставание до минимума – 18:19, а позднее уже сами вышли в лидеры – 23:22. «Динамо» после блок-аута Шкулявичуса первым получило сет-бол – 24:23, но «Белогорью» удалось перехватить инициативу. Петрич сравнял счет, а Земченок эйсом принес гостям 25-е очко – 24:25. Решающие очки белгородцам принесли Гуцалюк и Перрин, отыгравшийся от тройного блока бело-голубых.

Начало второй партии стало ледяным душем для «львов» — 8:1 на подаче Съемщикова. В этой расстановке, даже если белгородцы справлялись с планером блокирующего «Динамо», они не могли забить. Стеной стоял блок хозяев, а руки Щербинина, казалось, магнитом притягивали удары гостей. Блокирующий «Динамо» провел отличный матч и, похоже, установил рекорд чемпионатов России, набрав 13 (!) очков на блоке. Петрич, в очередной раз попав под пресс «динамический зашиты», уступил место на площадке Тетюхину, но показать себя молодой доигровщик «львов» не успел – Слободан Ковач достаточно быстро вернул серба в игру. В такой ситуации Порошин не знал, кого снабжать передачами, так как не получалось стабильно забивать ни у одного из нападающих, будь то первый темп или края. Да и сам связующий не всегда принимал понятные решения. Прием также оставлял желать лучшего. Нельзя сказать, что хозяева показывали выдающийся волейбол – у них хватало своих проблем, и тоже не была безоблачной ситуация в нападении и приеме, однако блок и защита перевешивали все минусы. «Белогорье» проигрывало «-8» — 11:19. На площадке уже появились другие связующий и диагональный – Багрей и Сиденко. Уже успокоившиеся динамовцы вдруг начали ошибаться, и разрыв уменьшился – 21:17. Но Шкулявичус вернул хозяев в игру – 22:17, и «Динамо» бодро дошагало до финиша – 25:19, поставив точку блоком на Сиденко.

Больше таких жестоких провалов в игре «Белогорья» не было, но не были использованы и редкие шансы как-то изменить или переломить ход если не игры, то отдельных партий.

Третий и четвертый сеты были похожи. Равная игра до счета 14:14, когда у каждого из соперников были возможности добывать брейковые мячи и даже получить небольшой отрыв, но никто не мог воспользоваться полученными шансами. Потом «Динамо» выходило вперед и тут же получало «+2» — 16:14. Вторую половину сета более надежно играли динамовцы, что и обеспечивало им победу в партиях. В четвертом сете у «Белогорья» в составе появился Семышев, заменив Петрича, и его игра стала самым приятным впечатлением от концовки матча. Молодой доигровщик не испытывал проблем в приеме и вполне уверенно чувствовал себя на подаче и в атаке. Тройной блок «Белогорья» закрыл Маркина – 23:22, но атака Шкулявичуса убила интригу – 24:22. Наверное, символично, что точку в матче поставил блок «Динамо». В последнем розыгрыше Перрин попал под тройной блок москвичей – 25:22 и 3:1 в матче. 21 очко на блоке заработала динамовская команда. «Белогорье» в этом компоненте смогло добыть лишь 9 очков.

13 «чехлов» Дмитрия Щербинина, эйс и 5 мячей в атаке едва не сделали блокирующего «Динамо» самым результативным игроком матча – 19 очков. Но лучшим бомбардиром моквичей все же стал диагональный Романас Шкулявичус – 22 очка. 14 очков принес динамовцам доигровщик Юрий Бережко. У «Белогорья» отличились Гордон Перрин (15), Денис Земченок (14) и Неманья Петрич (13).

Теперь «Белогорье» отправится в Нижневартовск, где 19 февраля в 17.00 «львов» ждет матч с командой «Югра-Самотлор».