Стартовый отрезок партии удается лучше хозяевам площадки, и на подаче Съемщикова динамовцы организуют небольшой отрыв. Впрочем, гости довольно быстро ликвидировали трехочковое отставание, вынудив Константина Брянского вмешаться в игру при счете 12:13.

У динамовцев нельзя не отметить действия на блоке Щербинина – Дмитрий трижды прочитал действия белгородцев, тем самым принося своей команде важные брейковые очки. Уступая 15:18, волейболисты «Динамо» отличаются целой чередой внушительных подач, венчает которую эйс Кооя и счет 23:22. Имея два сетбол, динамовцы не смогли реализовать свои шансы, в отличие от подопечных Слободана Ковача – сначала Земченок набирает важное очко, а следом Петрич отыгрывается от тройного блока москвичей – 27:25 в пользу «Белогорья».

Второй отрезок матча начинается для «Динамо» еще более внушительным стартом – сначала Щербинин дважды отлично действует на блоке, после чего пришла очередь подавать эйсы Съемщикова – две его подачи поставили в тупик принимающих «Белогорья» — 8:1. Атака в блок Земченка вынуждает Слободана Ковача выпустить на площадку дуэт Багрея и Сиденко вместо Земченка и Порошина соответственно. Молодой диагональный гостей здорово вошел в игру, во многом благодаря его усилиям белгородцы возвращаются в игру и сокращают отставание до пяти очков. Тем не менее, о кардинальном переломе говорить не приходятся – динамовцы здорово играют и в нападении, и на задней линии. Волею судеб, именно блокированием Сиденко завершается вторая партия – 25:19 в пользу «Динамо».

Несмотря на то, что перед стартом третьего сета на табло был равный счет в матче, однако складывалось ощущение, что динамовцы наконец нашли свою игру и играют в первую очередь от себя, а не от игры соперника. Единственный из динамовцев, кто несколько выпал из общего игрового ритма, стал Дик Коой, которого в середине партии при счете 14:14 заменил Александр Маркин. В этот игровой отрезок команды обменивались уколами результативных атак в исполнении диагональных игроков Земченка и Шкулявичуса. Не обошлось и без традиционного блока Щербинина, на который гости ответили хорошей подачей в исполнении вышедшего на замену Павла Тетюхина. В равной игре концовка осталась за «Динамо» — атака Бережко и эйс Щербинина завершают сет под номером 3 со счетом 25:21.

Следующая партии начинается в равной борьбе, однако две неуверенные атаки Съемщикова дарят гостям преимущество в три очка – 6:9 и перерыв от Константина Брянского. Константин Владиславович находит нужные слова, и динамовцы совершают внушительный рывок – сначала Шкулявичус останавливает атаку Петрича, следом он же убедительно реализует атаку, и в завершении отмечается эйсом со скоростью 120 км/ч. Появление сначала Ханипова, а следом Семышева говорит о том, что Слободан Ковач ищет оптимальные сочетания именно на сегодняшний матч. После атаки Бережко в доигровке, бело-голубые выходят вперед на три очка – 19:16, а Ковач использует перерыв. Впрочем, не обошлось и без нервной концовки – гости вплотную подобрались в счете, но атака Шкулявичуса, а следом тройной блок «Динамо» на Перрине завершают матч – 25:22 в партии и 3:1 в матче.

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (27:25, 25:19, 25:21, 25:22)

Юрий Бережко, капитан «Динамо» (Москва):
— Думаю, что могли сегодня выиграть 3:0. В первой партии отпустили соперника, не справившись с подачей. Но потом нашли свою игру — заиграли коллективно и дружно. Выиграли с хорошим для нас результатом. Сегодня выиграли на блоке- мы сейчас целенаправленно работаем над этим элементом. Сегодня мы показали хорошую работу. Все молодцы.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Сегодня у нас получилось многое. Сработал блок. Это помогло нам набрать огромное количество очков. Дмитрий Щербинин поставил 13 блоков. Да и по команде был очень приличный результат в этом элементе. Как следствие, работала защита. Всегда есть над чем работать. В первую очередь, нужно убрать мелкий брак.
На площадке играют две команды, если одна выигрывает, значит, у другой что-то не получается. “Блок-защита” в этом случае является важной составляющей, потому что не позволяет команде соперника набирать очки с нападения. У нас сегодня так и получилось.

Слободан Ковач, главный тренер “Белогорье” (Белгород)
— В первой партии наша игра была намного лучше, чем игра соперника. На протяжении игры у нас было много ошибок в атаке, а соперник показывал хорошую игру на блоке. Каждый раз мы пытались выиграть очко в атаке, но это нам не удавалось. “Динамо” сыграли намного лучше. У них все сегодня получалось. Мы будем работать над ошибками, чтобы быть готовыми к следующему матчу.

Денис Земчёнок, игрок “Белогорье” (Белгород)
— Оценивать можно только первую партию, где мы навязали борьбу. Далее чувствовалась какая-то усталость, которая со временем накопилась. К сожалению, не получилось сегодня. Мы погрязли в своих ошибках. Не получилось порадовать зрителей качественным волейболом с нашей стороны. Будем разбираться.
Соперник хорошо провел игру. Мы не справились в атаке- против нас был выстроен хороший блок. Сделали огромное количество своих ошибок. Чувствуется только разочарование. Но это волейбол. Могу поздравить соперника.