Неожиданно легким оказался для «львов» матч в Нижневартовске против «Югры-Самотлора». Белгородцы добились «сухой» победы и как минимум на сутки обосновались на третьей строчке турнирной таблицы.

Последний раз «Самотлор» выигрывал в Нижневартовске у «Белогорья» в октябре 2007 года. 10 последних игр между «Югрой-Самотолром» и «львами» неизменно завершались в пользу белгородской команды.

У «Белогорья» в стартовом составе отсутствовал Петрич, вместо которого вышел Семышев. У испытывающих кадровые проблемы соперников на площадке появились лучшие из тех, кто не был травмирован.

Счет открыл Перрин накатом в шестую зону, к чему не были готовы нижневартовские защитники. Хозяева ответили атакой Петрова, а после его подачи вышли вперед – 2:1. Вели в счете они недолго. На подаче Земченка «Белогорье» вернуло себе лидерство. «львы» справились с атакой первым темпом «Самотлора» и ответили блок-аутом Семышева – 4:5. В этом же розыгрыше, неудачно приземлившись, получил травму нижневартовский доигровщик Костыленко, и на поле вынужденно появился Новгородов. Его удар принял Перрин, а Земченок увеличил преимущество гостей – 4:6. «Белогорье» держало соперника на расстоянии, затем понемногу увеличило его до трех, а потом и четырех очков – 12:16. При этом белгородцы не подавали вообще – ошибался каждый, кто выходил на подачу, облегчая игру хозяевам, у которых тоже дела шли не так, как надеялись их болельщики. В ответ на мяч Новгородова Семышев, Перрин и Земченок подвели «Белогорье» к сет-болу – 19:24. После выбивающей подачи Гуцалюка «львы» могли завершить сет, но нижневартовский блок не дал забить ни Сафонову, ни Земченку, а удар Перрина ушел за пределы площадки. Правда, в следующем розыгрыше канадец неотразимым косым ударом не оставил шансов блоку «Югры-Самотлора» — 20:25.

Нижневартовская команда уже не раз доказывала, что против нее нужно играть с полной отдачей, и что она в любой момент готова прибавить и дать бой почувствовавшему близость легкой победы сопернику. И во второй партии хозяева порадовали болельщиков хорошим началом – 4:1. Счет вновь открыли белгородцы – Земченок принес «Белоорью» очередное очко. Кривец сравнял счет, а подача Новгородова легла между Перрином и Обмочаевым. Тут же последовали две атаки в аут Семышева, который, исключая этот неудачный отрезок, провел хороший матч. Подача гостей по-прежнему хромала, особенно у Сафонова, который в последних играх практически перестал попадать в чужую площадку. Сподобец мог увеличить отрыв «Самотлора», но был остановлен блоком «львов». Эйс Семышева сделал отставание «Белогорья» минимальным – 6:5. А после двух атак Перрина и коварного планера Гуцалюка у гостей уже появился небольшой отрыв – 7:9. Чивель ударил в аут – 7:10, Ковач второй раз угадал с просмотром, и после этого игра у хозяев разладилась. Повезло Перину с подачей, когда мяч от троса отвесно упал под сетку, Новгородов ошибся в атаке – 9:14. Тайм-аут хозяев изменений в ход игры не внес. «Белогорье» отправило на отдых Перрина, и до конца матча его в доигровке заменил Тетюхин. На подаче Семышева разрыв увеличился еще больше – 12:20. Особенно красивым стал последний мяч – после шикарной передачи Обмочаева Тетюхин поставил эффектную точку. Доигрывали сет белгородцы уже с другими связующим и диагональнымна площадку вышли Багрей и Сиденко, который успел отметиться двумя забитыми мячами. У хозяев вроде бы разыгрался Сподобец, но после двух уверенных атак смазал концовку ударом в аут на сет-боле «Белогорья» — 15:25.

Третью партию «Белогорье» начало тем же составом, который начинал встречу, а хозяева сменили связующего – вышел опытнейший Игнатьев вместо Синицы. Гости же начали с места в карьер – 0:3. После атаки Перрина отметился эйсом Порошин, а следом в руки одинокого Земченка пришел с атакой Сподобец. Неудачный пайп «Югры-Самотлора» подарил белгородцам уже «+4» на старте – 3:7. Гуцалюк сделал счет – 4:9, и стало ясно, что никаких чудес в этой игре уже не будет. И даже появление на площадке резерва «Белогорья» никак не отразилось на ходе сета. «Белогорье» по-прежнему транжирило собственную подачу, отправляя в аут или сетку каждую третью попытку. Вместо Сафонова главный тренер «львов» был вынужден выпустить на подачу либеро Максименко. Безобразную подачу, когда сопернику без борьбы отдается почти целый сет, ни за что не простит «Кузбасс», следующий соперник белгородцев в чемпионате, но в этом матче прошло без последствий. При этом было очень эффективным в нападении – более 70% реализации атак. В этом сете тоже счет был 9:14, снова после блок-аута Тетюхина на табло высветилось 12:20. Финальным аккордом стал удар Семышева – 18:25.

Денис Земченок набрал 15 очков и стал самым результативным игроком матча. 14 очков у победителей набрал Антон Семышев, 10 – Гордон Перрин. Стоит отметить и игру Павла Тетюхина, который забил 7 из 9-ти мячей. У нижневартовцев по 7 очков набрали Илья Сподобец и Максим Новгородов.

Остальные игры тура состоятся завтра, 20 февраля. После успеха в Нижневартовске «Белогорье» вновь поднялось на третье место в таблице, но матчи в Санкт-Петербурге и Кемерово могут еще раз перетасовать тройку команд, занимающих 3–5 места.

В следующем туре «Белогорье» будет принимать в Белгороде кемеровский «Кузбасс», занимающий второе место в регулярном чемпионате. Матч состоится 23 февраля в ЦД «Космос» и начнется в 18.00.

Чемпионат России 2018/2019
Суперлига. 21-й тур

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (20:25, 15:25, 18:25)