Начало партии остается за гостями – подачи Куркаева и Родичева ставят принимающих «Динамо» в тупик – 3:6 в дебюте матча. Впрочем, блок Щербинина и эйс Кооя позволяют москвичам выровнять ситуацию на площадке, и значительная часть партии проходит в равной борьбе.

Две подряд атаки Бакуна вновь позволяют «Локомотиву» выйти вперед, вынуждая наставника динамовцев взять перерыв при счете 17:20. И вновь усилиями капитана хозяев Юрия Бережко москвичи догоняют соперника – 23:23, что означает одно — борьба будет продолжаться до первой ошибки одной из команд. Отметим, что ни одна из них долгое время не совершала этого фатального действия даже при том, что наставники команд израсходовали полный набор тайм-аутов и просмотров. Лишь при счете 33:34 москвичи не смогли завершить результативно свою атаку, на что «Локо» незамедлительно наказал – 33:35 в пользу гостей в стартовом сете.

Вторую партию «Динамо» начинает более уверенно, оторвавшись в счете на три очка. Впрочем, наставника динамовцев игра команды устраивает не до конца, и он выпускает на площадку Остапенко вместо Съемщикова. Следует отметить, что бело-голубые предпочитают по-максимуму задействовать своего диагонального, в то время, как Джизга ведет игру более вариативно, раз за разом подключая своих доигровщиков – Родичева и Ивовича. После того, как судья фиксирует захват мяча при атаке Остапенко, счет на табло впервые в партии сравнивается – 16:16. Очередную попытку оторваться в счете останавливает эйс Бакуна – 19:19 и первый перерыв Константина Брянского в партии. В концовке сета оба наставника активно используют заметы, пытаясь таким образом дать дополнительные козыри своим подопечным. Более успешным стало появление на площадке Паяка и Круглова, с помощью которых динамовцы добывают непростой брейковый мяч, а решающее очко в партии добывает вернувшийся на площадку Валентин Безруков – 25:23 во втором сете.

Сценарий третьего сета в матче равных команд логично проходит в равном противостоянии. На подачах Дмитрия Щербинина динамовцы набирают пять очков подряд, что, казалось бы, должно обеспечить им комфортное самочувствие. Однако, даже при счете 10:6 железнодорожники и не думают опускать руки, сокращая отставание после очередного эйса. Две отличные подачи Шкулявичуса, одна из которых стала прямым набранным очком, вынуждают Пламена Константинова воспользоваться перерывом, чтобы донести свои мысли до подопечных 17:12. Удивительно, но сразу после этого гости выдают серию из трех очков, главным забойщиком в которых выступил Константин Бакун, а следом и вовсе сравнивают счет 18:18, вынуждая выйти на первый план уже тренера динамовцев Брянского. При счете 24:24 очередная судейская конференция затянулась, и в результате очко было присуждено гостям. Потеряв игровой ритм, москвичи упускают победу в сете – 24:26 после блока «Локомотива».

Четвертый сет начинается крайне любопытно с точки зрения законов волейбола – сначала на подаче Шкулявичуса динамовцы заметно наращивают преимущество до счета 7:2, но буквально в следующей расстановке Куркаев трижды находит Кооя, вынуждая ошибиться в приеме сложного планера. Стоило на площадке появится Александру Маркину вместо Кооя при счете 7:6, как Александр сразу становится самым результативным игроком партии, набирая подряд четыре очка – два в атаке с разных линий, а также два эйса. Появление на площадке Захарова, Шульгина и Павлова несколько выравнивает игру гостей, которые смогли реализовать несколько красивых комбинаций. Такой перевес в четыре очка сохраняется вплоть до счета 19:15, хотя в этот временной отрезок динамовцы четыре раза подряд ошибаются на подаче. Расточительность дала о себе знать буквально сразу – 21:19 и перерыв «Динамо». Однако, «Локомотив» сыграл эту партию до конца, уступая с критическим счетом 24:21, на подаче Джизги гости сначала сравнивают счет, а потом и выходят вперед 24:25. Упорная концовка осталась за подопечными Пламена Константинова – Куркаев закрывает атаку Съемщикова (31:33), и железнодорожники увозят из Москвы полноценные три очка.

Динамо (Москва) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (33:35, 25:23, 24:26, 30:32)

Съёмщиков Владимир, игрок «Динамо» (Москва):
— Получилась хорошая игра, но обидно за поражение. Мы боролись. Думаю, что нам не хватило эмоционального заряда. Выложились на предыдущих играх и растеряли эмоции. Но нужно учиться настраиваться на каждый матч. Все в равных условиях. Эту игру мы проиграли сами лично. Могли бы вырвать концовки. Я сам допустил обидные ошибки.
Впереди еще много игр- будем готовиться к ним. Надеюсь, что удастся обрадовать болельщиков победами. Была длинная игра, но усталость мы не чувствовали, так как боролись за каждый мяч в каждом розыгрыше. Очень хотелось выиграть этот матч.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Играли сегодня очень неровно. В каких-то моментах набирали очки, а потом сами их отдавали. Сами отдавали порой инициативу. Это мешало в концовках, когда мы сводили всё к нервам. Шли на балансе, но отдавали мячи. Где-то сыграла удача на нашей стороне, где-то на стороне соперника. Были спорные моменты, но это уже прошлое. Сегодня была борьба, которая шла до самого конца. Где-то не везло, но такое бывает в спорте. Это волейбол. Нужно учиться сохранять концентрацию до конца игры. Нельзя давать сопернику набирать очки.

Константинов Пламен, главный тренер “Локомотив” (Новосибирск):
— Это была тяжелая игра. С “Динамо” всегда получаются тяжелые игры. Думаю, что обе команды цеплялись за каждое очко и не отпускали. Ни одна партия не далась легко никому. Концовки играли очень ровно. Когда-то удача играла на нашей стороне, нам удавалось набирать очки, которые мы теряли, что помогало добиваться ровного счёта. Я доволен победой.
Нам сегодня было важно реабилитироваться после проигрыша казанскому “Зениту”, вернуться в правильное направление в плане игры. Там нам не хватило уверенности, сегодня мы её вернули.

Николай Павлов, капитан “Локомотив” (Новосибирск):
— Сегодня была очень напряженная игра. Все партии играли на балансе. Где-то в концовках удавалось вырвать победу. Очень много было споров с судьями, просмотры были использованы все в каждой партии. Очень приятно, что удалось победить. С таким цепким соперником всегда получаются сложные игры.
“Динамо” всегда играет очень хорошо. Я сам играл в этой команде, сам знаю. Это была принципиальная игра- мы находимся рядом в турнирной таблице. Мы взяли реванш за домашнее поражение сегодня.