«Технолог-Белогорье» выиграл на тай-брейке у «Элвари-Сахалина».

Только победы в матчах с южно-сахалинской командой, причем трехочковые, оставляли белгородцам мизерный шанс на четвертое место в зоне «Запад». При этом требовалась еще и домашняя неудача воронежского «Кристалла», который завершает регулярный чемпионат матчами с ростовчанами.

«Элвари-Сахалин» досрочно занял второе место в зоне. Игры в Белгороде для него уже не имели турнирного значения, однако гости ехали в гости к «Технологу» не для того, чтобы просто постоять на площадке Областного волейбольного центра. Это более опытная и вполне неплохо укомплектованная для Высшей лиги «Б» команда, что она и подтвердила в самом начале встречи.

Островитяне начали матч очень уверенно. Они отлично подавали и были более чем убедительны в атаке. Хозяевам нечего было противопоставить натиску «Элвари-Сахалина» — 17:25.

Свою игру белгородцы нащупали только во второй партии. Гости уже не так давили подачей, да и «Технолог» уже смотрелся в приеме совершенно иначе. Теперь уже хозяева развалили прием сопернику, включили блок и сократили число собственных ошибок. Реванш был более чем убедительным – 25:16.

Следующие два сета прошли в упорной борьбе равных соперников. Уже не было подавляющего преимущества одной из команд, каждая из них могла завершить сет в свою пользу. «Технолог-Белогорье» взял третий сет – 25:23. В четвертой партии счет был равным – 24:24, но решающие очки все же достались «Элвари-Сахалину» — 24:26. У белгородцев большинство передач шло доигровщикам Володину и Кузнецову, заметно меньше получал диагональный Сотников. У гостей крайние нападающие были загружены в равной степени. У хозяев в этом сете несколько просела атака Гораздо лучше сыграв в приеме, «Технолог» не смог извлечь пользу из этого. Белгородцы стали больше ошибаться при завершении атак, что, собственно, и предопределило исход партии. «Элвари-Сахалин» сравнял счет – 24:26 и 2:2 в матче.

На тай-брейке нападающие «Технолога» стали ошибаться еще больше, но эти ошибки хозяева смогли успешно компенсировать надежными защитой и блоком – 15:10.

Самыми результативными у «Технолога-Белогорья» стали Володин и Кузнецов, набравшие по 18 очков. По 11 раз отличились блокирующие Косиненко и Захватенков. У гостей основными поставщиками очков были Величко (15), Мельников (13) и Мостов (12).

Технолог-Белогорье (Белгород) — Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:2 (17:25, 25:16, 25:23, 24:26, 15:10)
Фотогалерея

Второй матч команды сыграют в Областном волейбольном центре (Щорса, 14) 17 марта в 13.00.