На последний матч регулярного чемпионата с «Новой» белгородский тренерский штаб выпустил молодежь из резерва вместо опытных игроков, гости же начали игру привычным составом.

Встреча началась с эйса Тетюхина, но продолжилась тремя очками, набранными «Новой». Не получалось у Сёмышева, ошибся на подаче Гуцалюк. После двойного блока на Сиденко счет стал уже 4:8. Как только схлынуло стартовое волнение, белгородские нападающие стали прибавлять. Хозяева хорошо защищались, пошла мощная подача, и после эйса Сиденко счет сравнялся – 10:10. Эйс Тетюхина уже увеличил отставание гостей – 13:11. Успешная погоня вернулаа лидерство «Нове» — 17:18, но ошибки самарцев перечеркнули все предыдущие удачные моменты. Две атаки в аут, попавший под белгородский блок Воронков, а потом и третий эйс Тетюхина – 23:19. Сафонов забил последний мяч – 25:21.

Второй сет начался точно так же: «Белогорье» открыло счет – 1:0, 2:4 – через 5 минут вели гости. 3-очковый отрыв «Новы» был белгородцами не просто ликвидирован – в одной расстановке «Белогорье» убежало на 5 очков вперед. На подаче Порошина «Нова» просто сыпала ошибками – 16:11. Пошел какой-то анти-волейбол в исполнении обеих команд. Не успели хозяева порадоваться собственному отрыву, как разбазарили его и оказались в положении догоняющих – 19:20. Только с этого момента, когда закончился взятый Слободаном Ковачем тайм-аут, прекратился технический брак, началась борьба, когда не ошибки влияют на счет, а только действия самих соперников. Белгородцы отыграли лучше и надежнее. Сиденко снялся с подачи «Новы» — 20:20. Гуцалюк и Багрей закрыли Калинина, а Сиденко ударом по линии принес «львам» 22-е очко – 22:20. На сет-боле хозяев Бусел мог сделать счет равным, но не попал в площадку – 25:23.

По ходу третьей партии практически все время в счете вела «Нова». Подачей гости так и не смогли расшатать прием белгородцев, но сократили собственные ошибки, более цепко отыграли на блоке и в защите. У «Белогорья» Сафонова сменил Илья Косиненко из второй команды клуба, заменивший в заявке травмированного в Италии Ханипова. Он уже играл за первую команду в кубковых матчах предварительного этапа, но в чемпионате появился в форме «Белогорья» впервые. «Нова» вела «+4» — 16:20, 19:23 – и просто обязана была брать сет при таком преимуществе, но вдруг остановилась и снова начала обстреливать ауты. После удара Сёмышева и ошибок в атаке Ковалева и Морова взял тайм-аут Александр Горбатков– 22:23. После возобновления игры Максименко поднял удар Ковалева, а Тетюхин блок-аутом сравнял счет. Тут же под блок Косиненко попал Воронков – 24:23. Следующая попытка лидера «Новы» также оказалась неудачной – мяч не нашел рук блокирующих, пройдя гораздо выше, и улетел в аут, что и подтвердил просмотр эпизода. 25:23 в партии и 3:0 в матче.

Егор Сиденко ыыбил в трех партиях 19 очков, 11 мячей на счету Антона Сёмышева, у «Новы» отличился Федор Воронков – 11 очков.

Белогорье (Белгород) – Нова (Самара) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Фотогалерея

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова»:
– Выступили сегодня, конечно же, плохо. Наделали очень много собственных ошибок. Даже не знаю, почему. Может быть, оказались не готовы увидеть на площадке тех игроков «Белогорья», кто вышел?
Что касается предварительного этапа в целом, то я считаю, что свою задачу мы выполнили. Да, будем играть в плей-ауте, но будем теперь стараться занять как можно более высокое место.

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Наше итоговое место в некоторой степени зависело от результата матча «Факела» и «Локомотива». К началу нашей игры мы знали, что там счет 1:0 в пользу «Факела», но мы все равно решили играть молодыми игроками. Но я знаю всех игроков, знаю, на что они способны, потому что в тренировках задействованы все 14 человек.
Мы могли сегодня выступить еще лучше, но в начале молодежь немного засомневалась в своих силах. Но постепенно, очко за очком, начали лучше подавать, лучше защищаться, и игра выровнялась. Мы должны быть довольны тем, что сегодня на площадке играли игроки 1999–2000 года рождения, так что у нас есть резерв, на который можно опереться в дальнейшем. Плюс смогли поберечь игроков основного состава после тяжелой игры в Монце и долгого перелета.
На предварительном этапе нашей единственной ошибкой стал проигрыш «Уралу». Этой победы нам не хватило для того, чтобы стать третьими. В целом, этим результатом можно быть довольным, потому что по сравнению с прошлым сезоном в команде поменялось десять человек. Результат хороший, но, я думаю, это не последний наш успех.