«Белогорье» и «Локомотив» начали борьбу за пятое место. В Белгороде новосибирская команда взяла реванш за два поражения врегулярном чемпионате.

«Белогорье» начало матч очень уверенно — 4:0 после блока Гуцалюка на Ивовиче. Но постепенно «Локомотив» освоился, и после подачи Джизги подобрался вплотную – 8:7. Сложный мяч, забитый Петричем, в последний раз в сете отодвинул гостей на пару очков – 10:8. Но тут же в одной расстановке «железнодорожникам» удалось взять 3 очка кряду – 10:12. Перехватив инициативу, «Локомотив» наращивал преимущество – 16:21. Белгородцам удалось сократить отставание до минимума, но Ивович пайпом завершил сет в пользу новосибирцев – 23:25.

Во второй партии «Локомотив» сразу получил «+2» и держал белгородцев на этом расстоянии до конца сета. У «Белогорья» были возможности догнать соперника, но соперник играл надежно и хорошо защищался.

Следующий сет уже проходил с преимуществом «львов». Они сразу ушли в отрыв – 4:1, увеличили его на подаче Перрина – 11:5. Пламен Константинов начал выпускать резервистов, и тем удалось сократить разрыв – 19:17. Атака и эйс Петрича сделали счет 22:18, а затем «Локомотив» подарил «Белогорью» три очка подряд своими ошибками.

Четвертый сет начался с атаки Бакуна, а продолжился тремя подряд очками «Белогорья» — 3:1. Впрочем, гости тоже нашли чем ответить на рывок белгородцев, набрав 4 очка подряд, благодаря отличной игре Бакуна – 3:5. «Локомотив» стал включать первый темп, новосибирцы были все время впереди на 2–3 очка. «Львы» старались ликвидировать отставание, но «Белогорью» все время чего-то не хватало, чтобы сделать счет равным. Когда в очередной раз белгородцы приблизились к гостям – 21:22, дважды отличился Родичев – 21:24. А поле атаки Земчёнка подача Перрина ушла в аут – 22:25 и 1:3 в матче.

«Локомотив» начал серию с победы, и получил возможность 5 мая на своей площадке завершить ее в свою пользу.

Самым результативным у победителей был Марко Ивович – 20 очков, Константин Бакун забил на мяч меньше. У «Белогорья» отличились Денис Земчёнок – 16 очков, Неманья Петрич – 14, Гордон Перрин – 13.

В случае успеха «Белогорья» в Новосибирске третий матч состоится в Белгороде 8 мая.

Финал за 5–6 места
Серия до двух побед. Матч 1

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (23:25, 22:25, 25:18, 22:25)
Счет в серии — 0:1