Новый Уренгой с нетерпением ждал начала волейбольного сезона и на первую игру чемпионата России с нижегородским АСК во дворце спорта «Звёздный» был аншлаг.

Первый сет начался с вязкой борьбы – АСК нисколько не тушевался перед именитым соперником. Но в середине партии связующий Сергей Антипкин стал максимально нагружать Егора Клюку и это дало свои плоды. В итоге полученное преимущество «Факел» довёл до победы в партии. Решающие очки добыли Никита Стуленков и Денис Богдан. 25:21

Во втором сете продолжилась равное противостояние. Но вышедший на замену Денис Шипотько резко изменил игру. Сначала он сам дважды убойно атаковал, а затем своей подачей помог партнёрам заработать 4 брейка подряд. Особенно здорово в этих розыгрышах действовал Егор Клюка, выставив два монстер-блока. Концовка партии получилась нервной, АСК умудрился отыграть 4 сетбола, но Кристиан Падар остановил эту фартовую серию. 25:21.

В третьей партии АСК опять начал терзать нервную систему болельщиков «Факела». Иван Валеев тремя брейками заставил Камилло Плачи сделать двойную замену. Общими командными усилиями «Факел» отыгрался, и вышел на матчболы при счёте 24:21. Но тут Александр Маркин сотворил настоящее чудо – три его атаки перевернули всё вверх дном. И в итоге, в напряжённой игре на больше меньше АСК оказался сильней. 29:31.

В четвёртом сете «Факел» снова столкнулся с серьёзным сопротивлением. И опять спасать положение выпало на долю Егору Клюки. Именно его атака, блок и эйс позволили ямальцам вырваться вперёд и довести матч до первой победы в новом сезоне. Решающее очко заработал Кристиан Падар отличным эйсом. 25:21.

Героем встречи стал и.о. капитана Егор Клюка с гроссмейстерскими 32 очкам. При этом его показатель полезности просто запредельный – +26.

Венгерского новичка Кристиана Падара очень хорошо встретили болельщики. Он набрал 18 очков, но пока реализация атак всего 42%.

Также стоит отметить Никиту Стуленкова, который дебютировал в Суперлиге Париматч. На его счету 4 блока и 2 атаки, при том что «Факел» в этой игре практически не задействовал первый темп.

В следующем туре «Факел» едет в Нижневартовск. Матч будет принципиальный, ведь «Югра-Самотлор» в трёх предыдущих встречах вырывала победы на тай-брейках.

Факел (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новоород) – 3:1 (25:21, 25:21, 29:31, 25:21)

Егор Клюка, и.о. капитана «Факела»:

- Матч получился неоднозначный, с большими провалами. В первых турах пока все ищут себя, ищут игровой ритм, взаимосвязи. Сейчас можно удивляться с волейбола, если раньше можно было обыгрывать некоторые команды на одной ноге, то сейчас такого нет. Все команды умеют играть.