В матче седьмого тура Суперлиги Париматч «Белогорье» на своей площадке проиграло уфимскому «Уралу» — 0:3.

Соперники проводили друг с другом 70-й матч. «Белогорье» не только хотело реабилитироваться перед своими зрителями за домашнее поражение в кубковом полуфинале и проигрыш «Факелу», но и улучшить свое турнирное положение. К огорчению белгородских болельщиков, на площадке все получилось наоборот.

«Львы» прибыли в Белгород почти на сутки позже уфимцев, что, вероятно, тоже наложило свой отпечаток на происходящее в этой игре. С первых минут матча хозяева удивили практически полным отсутствием подачи. Кто бы ни вводил мяч в игру – подача шла либо в сетку, либо в аут. Постепенно и гости заразились тем же. Середина партии запомнилась тем, что обе команды дружно не подавали. Но при этом у «Урала» был небольшой плюс в очках, который после двойного блока на Пенчеве достиг уже четырех мячей – 12:16. И все же «Белогорью» удалось вернуться в игру. За счет уже своего блока и атак Лубурича было достигнуто равенство, а затем Лубурич вывел «львов» вперед – 20:19. Но стоило болгарскому доигровщику «Белогорья» ударить в аут, как впереди оказался «Урал» который уже свой шанс не упустил. В этом ему помогли белгородцы, которые снова начали ошибаться на подаче, а затем и Сёмышев запорол атаку при счете 26:27.

Выигранный сет разгрузил гостей и заставил нервничать хозяев. Они продолжали ошибаться, а «Урал» брал свои очки, да еще и добавлял себе бонусов подачей. После эйса Бирюкова счет стал 3:7. Белгородцы подтянулись – 8:10, но уверенная игра уфимцев позволила им быстро восстановить разницу в счете. Был неудержим Алексеев, забивал Спиридонов. «Урал» вообще в этом сете был хорош в нападении. «Белогорье» либо обстреливало ауты или антенну, либо не могло добить до пола из-за хорошей игры «Урала» на блоке и в защите. Попытка выпустить Кузнецова вместо Сёмышева оказалась неудачной – молодой доигровщик «львов» плотно засел в групповом блоке. Сёмышев вернулся и закончил сет сорванной подачей – 18:25.

В третьей партии пару Пенчеву в доигровке составил Тетюхин, и четко завершил первые свои три атаки. Но блок и защита гостей по-прежнему была на высоте, передачи меняющихся связующих «Белогорья» далеко не всегда были удобными для нападающих, и атака у белгородцев снова просела, чем воспользовались нападающие «Урала», у которых таких проблем не было – 5:8. Затем стало и «-4» — 6:10. Тетюхин снова стал забивать и пытался эмоциями завести партнеров. «Львы» подтянулись – 10:11, но очередная подача в сетку и блок «Урала» снова отодвинули хозяев – 10:13. Раз за разом забивал Спиридонов, а после его пайпа и эйса Алексеева «Урал» оторвался еще больше – 15:20. Белгородцы влезли в сетку, затем гости трижды успешно отбивались от ударов Тетюхина, а Спиридонов с задней линии вколотил очередной мяч – 15:22. Матч завершила неудачная подача «Белогорья» — 19:25 и 0:3 в матче.

Диагональный «Урала» Никита Алексеев стал самым результативным игроком матча – 16 очков, лишь мяч ему уступил Алексей Спиридонова. У «Белогорья» Дражен Лубурич набрал 13 очков, Розалин Пенчев – 10.

Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) – 0:3 (25:27, 18:25, 19:25)
Фотогалерея

Константин Сиденко, главный тренер «Урала»:
— Счет 3:0, а не 3:2, как на Кубке. Я бы не сказал, что было легко. Матч получился тяжелым, напряженным. Чуть нервозной была первая партия. Мы победили, нас отпустило, а «Белогорью» нужно было находить какие-то резервы, чтобы выиграть. Нам в этом плане после первой партии чуть попроще. Ребята справились, молодцы. Блок-защита у нас отработали великолепно. В Белгород мы приехали на 20 часов раньше, чем «Белогорье», и больше имели времени на отдых.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:
— Мы настраивались на этот матч. Но не получилась подача. Не знаю, по какой причине, ведь тренируемся и играем в своем зале. Было очень много собственных ошибок и не только на подаче. Мы и в атаке проигрывали, и касались сетки, просто как-то грязно играли. «Урал » вышел сконцентрированным, уверенным и спокойным. Думаю, это хладнокровие и решило сегодня судьбу игры. Но ничего, думаю, к следующей игре будет лучше, хотя нас ждет сложный выезд в Новосибирск.