23 ноября «Факел» завершил свою длительную домашнюю серию игрой с красноярским «Енисеем». На прошлой неделе эти команды встречались в рамках кубка России, тогда ямальцы без особых проблем победили со счётом 3:0.

На этот раз «Енисей» был ещё и ослаблен травмами доигровщиков Сергея Платаненкова и Никиты Аксютина. У «Факела» тоже не всё в порядкене было в заявке Александра Кимерова, у которого небольшое повреждение.

Первый сет прошёл полностью под контролем «Факела». За счёт отличной подачи и натренированного блока ямальцы быстро ушли в отрыв и по ходу сета только наращивали преимущество. У красноярцев здорово в атаке смотрелся Кирилл Клец, но этого было мало, так как у «Факела» одинаковая угроза исходила от всех нападающих.

В следующей партии новоуренгойцы продолжили использовать свои сильные качества. Сергей Антипкин блокирует Ерещенко, а Денис Богдан дважды исполняет эйсы. И получив приличный задел, «Факел» сохраняет его до конца сета.

Третья партия не предвещала для «Факела» никаких трудностей, но «Енисею» удалось навязать борьбу. И сначала благодаря эйсу Клеца и брейковым очкам Яна Ерещенко получается сократить разрыв до минимума. А в концовке ямальские нападающие сами несколько раз атакуют в аут и этим позволяют красноярцам выйти на сетбол. Тут игроки «Факела» мобилизуются, отбиваются от двух сетболов и на подаче Сергея Антипкина решают судьбу матча в свою пользу.

Факел (Новый Уренгой) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:21, 27:25)

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
– Мы в Новом Уренгое за 10 дней сыграли 5 игр. Нам удалось одержать 4 победы, к сожалению, проиграли питерскому «Зениту». Команда устала, и я подозревал, что сегодня матч будет не очень качественный по уровню игры. Но самое главное, что мы добились нужного для нас результата.