Выиграв в Сургуте невероятный тай-брейк, «Газпром-Югра» нанесла поражение «Белогорью» — 3:2.

Матч имел огромное значение для обеих команд. У хозяев был более опытный состав, родная площадка и поддержка трибун, у «Белогорья» — желание оторваться от одного из ближайших конкурентов.

«Газпром-Югра» после эйса Музая повела в стартовом сете – 4:1, но гости достаточно быстро догнали соперника – 6:6 после того, как Пенчев закрыл блоком диагонального «Югры». Сургутяне вновь ушли в отрыв – 11:8, и вновь белгородцы сделали счет равным – 14:14. Ошибка Щадилова позволила им выйти вперед, а блок Пенчева и Червякова на Музае дал трехочковый перевес уже гостям – 16:19. Игровые качели и не думали останавливаться – 22:22. Но развить успех хозяева не смогли, так как забил первым темпом Пиун, а затем на подачу вышел Лубурич и двумя эйсами на Костыленко и Салпарове закончил сет в пользу «львов» — 22:25.

Хозяева начали заново, только на этот раз дела у них пошли не в пример успешнее, чем в первой партии. У «Белогорья» с подачами «Югры», которая почти все свалила в одного игрока, справлялся Пенчев, но гости серьезно просели в атаке. «Газпром-Югра» душила нападающих «Белогорья» блоком, особенно досталось Пенчеву, который просто прописался в руках блокирующих Сургута. Сёмышев и Лубурич тоже чувствовали себя не в своей тарелке. И хотя хозяева сами не блистали в нападении, но и того, что получалось, им вполне хватило, чтобы держать «Белогорье» на 4-очковом расстоянии по ходу партии. Надежда забрезжила в середине сета, когда очередной эйс заработал Лубурич, а Музай ударил в аут – 13:12, но свои ошибки сыграли против «Белогорья». Проигрывая 24:20, белгородцы скидкой вышедшего вместо Пенчева Тетюхина и эйсом Багрея, сменившего Воропаева, сократили отставание до двух очков. Затем хорошо сыграли в защите и вывели на удар Лубурича, но серб запорол шанс на очко ударом в аут – 25:22.

Третий сет стал для «Белогорья» и его болельщиков настоящим кошмаром. Его будут помнить очень долго, а история не забудет никогда, так как это худшая партия белгородского клуба с момента ввода новых правил в 1998 году. Никогда «львы» не проигрывали партию со счетом 6:25.

В этом сете у гостей не получалось ничего, на площадке было какое-то уныние и растерянность. Попытка выпустить молодежь вместо вставших игроков стартовой шестерки ничего не изменила для команды в лучшую сторону. Застревая в расстановках молодые игроки просто ломились в блок, лупили в сетку и по аутам. Что попадало в площадку сильными ударами или скидками, то поднималось игроками хозяев, а потом контратаками возвращалось в поляну белгородской команды. Единственным плюсом была возможность основе постоять спокойно в квадрате, посмотреть на игру со стороны и немного отдохнуть перед четвертой партий.

Четвертый сет снова первым номером начала «Газпром-Югра», быстро захватив лидерство – 7:5, 9:7. После двух ошибок хозяев и мяча Тетюхина белгородцы вышли вперед – 9:10. Лубурич, Тетюхин и блок на Музае подарили «Белогорью» уже «+3» — 10:13. После тайм-аута Рафаэля Хабибуллина Тетюхин переиграл на сетке связующего «Югры» — 11:15. Белгородцы достаточно долго держали комфортные для себя «+3». По-прежнему хромал в атаке Пенчев, но высокий процент держали Тетюхин и Лубурич, чаще начали использовать в атаке Червякова – 17:20. К концовке белгородцы подошли имея счет в свою пользу 18:23. Но здесь вдруг пропал до этого вполне надежный прием у «Пенчева», заменивший его Сёмышев тоже сыграл не лучше, и от огромного для этой части сета отрыва не осталось почти ничего – 22:23. Лишь в следующем розыгрыше Сёмышев обеспечил идеальную доводку, и Тетюхин на одиночном блоке вывел «Белогорье» на сет-бол. Музай сквитал один мяч, но Сёмышев справился с тройным блоком «Югры» и принес белгородцам победу в четвертом сете.

Тай-брейк едва не дотянул до полноценной партии. Настоящая битва нервов, которая, к сожалению, все же завершилась в пользу «Югры» и ее блока. Хозяева, закрыв Пенчева, ушли на «+3» — 6:3. Белгородцы дважды подбирались вплотную, но неизменно сургутяне восстанавливали отрыв. После мяча Костыленко счет стал 13:10. Музай не выполнил подачу, вышедший вместо Гуцалюка Пиун блоком остановил своего визави в третьей зоне, а Тетюхин вложился в подачу – 13:13. После ошибки при передаче игрока «Югры» белгородцы получили матч-бол. Он был не единственным, как и доигровки, но ни один из полученных шансов «львы» так и не смогли реализовать. В каких-то моментах здорово играли соперники, а в некоторых розыгрышах виноваты были сами белгородцы, своими ошибками принося возвращая хозяев в игру. В лидеры выходила то одна команда, то другая. Атака и эйс Лубурича снова дали «львам» матч-бол – 19:20. У «Югры» матч-болы отыгрывал Музай. И хотя у него далеко не все проходило в атаке, но если не с первого раза, то со второго или третьего, если представлялась возможность, он своего добивался. Последний мяч «Белогорья», как это выяснилось позднее, забил Тетюхин. Павел очень хорошо провел эту игру, был заряжен на результат на все 100%, и был лучшим нападающим «львов» в этой встрече, единственным, кого так и не смогли остановить блоком хозяева. Музай в третий раз подряд сравнял счет, а затем блок «Югры» по очереди отловил ломившихся на силу Пенчева и Лубурича, добыв хозяевам такую нужную и важную победу – 23:21.

«Белогорье» и «Газпром-Югра» установили рекорд сезона по количеству очков на тай-брейке, но радует это достижение, понятное дело, исключительно волейболистов Сургута.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Газпром-Югры» Мачей Музай – 28 очков. По 13 очков у сургутян набрали доигровщик Леонид Щадилов и блокирующие Денис Черейский и удачно вошедший в игру Артем Довгань. У «Белогорья» 26 мячей на счету Дражена Лубурича, 20 забил Павел Тетюхин (67% эффективности атак). Розалин Пенчев, который неделю назад отлично провел игру с «Новой», в Сургуте смог набрать лишь 10 очков.

Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (22:25, 25:22, 25:6, 23:25, 23:21)

Статистика

Теперь «Белогорье», как и остальные команды, ждет перерыв до 18 января. Это связано с проведением олимпийских отборочных турниров и отъездом в свои национальные сборные иностранных волейболистов. «Белогорье» на это время лишится сербского диагонального Лубурича и болгарского доигровщика Пенчева, что идет белгородцам в минус, так как это игроки стартового состава, и тренировочный процесс и подготовка к возобновлению чемпионата без них будут не столь эффективными, как если бы они находились в команде. К тому же, сейчас никто не скажет, в каком состоянии они вернутся из сборных.

Следующую игру чемпионата страны «Белогорье» проведет с нижегородским АСК. Эта игра состоится 18 января в Белгороде в ЦД «Космос». Начало встречи запланировано на 17.30.